Пирс Энтони «Начинающий Адепт»

Начинающий Адепт

Apprentice Adept Trilogy

Цикл; цикл «Вселенная «Начинающего Адепта»

Протон и Фаза — два мира, разделенных Занавесом, но на одной планете. Первый населяют Граждане и Рабы, и с ними разумные роботы, претендующие на своё постоянное место в этом мире. Второй — Адепты-маги и фантастические животные, обладающие магией. Связь между мирами возможна только для существ-двойников.

Одним из таких существ является Стайл, или Голубой Адепт. Он стал заложником пророчества Оракула о совмещении миров Протона и Фазы. Сумеет ли он осуществить пророчество?

Содержание цикла:

Blue Adept
1981 г.
Juxtaposition
1982 г.

Цикл из трёх романов приключенческого стиля.

Шикарный великолепно написанный цикл!

Когда увлекаешься произведением, то пытаешься всегда предугадать замысел автора, чем закончатся интриги, придуманные и разворачиваемые им в сюжетах. Когда угадываешь -то расстраиваешься- значит автор ничего оригинального не придумал, когда не угадываешь, то это верх восхищения- какой талантливый автор. Энтони превзошёл всех!

Энтони — мастер литературы, мастер построения сюжетов приключенческих и захватывающих, непохожий на других писателей, резко отличающийся от них способностью в романе напридумывать сюжетных линий множество и все будут оригинальные, мастер ситуаций.

В этом цикле автор накрутил и взаимозавязал несколько интересных сюжетных линий: Некая планета Протон, на которой живет элита Земли. Планета для жизни непригодна и живут поэтому под куполами, где созданы райские условия для жизни. Элита развлекается Турнирами -спортивно-интеллектуальными играми, в которых основное участие принимают рабы, жители других планет , по контракту служащие элите( Гражданам). Автор довольно -таки подробно описывает все соревнования и очень ими увлекся — вообще-то если бы такая олимпиада проводилась у нас наяву — это было бы здорово. По интриге она преобладает над всеми видами двухборья нынешнего. Вторая сюжетная линия- это андроиды, обслуживающие элиту, которые развились до возможности создания своего общества, неподконтрольного Гражданам. И между этими двумя силами у нас главный герой- раб — который пытается выиграть турнир, чтобы навечно остаться на этой планете. Увлекательная часть романа, но автору мало -он вводит в сюжет еще несколько сюжетных линий — оказывается есть ещё параллельный мир Фаза, проникнуть в который можно через портал. Фаза населена животными-оборотнями и монстрами, сюда можно добавить и разного рода адептов-магов. Наш герой проникает в мир Фазы и становится Голубым Адептом. Но этого автору мало -перед главным героям три любви -к андроиду, к оборотню и к живой женщине.

Во третьем романе разворачивается новая сюжетная линия — исполнение Голубым Адептом некого пророчества о совмещении миров Протона и Фазы.

Причем финал таков и предфиналье, что поневоле ждешь ещё продолжение.

Ещё раз удивился я многогранности создания ситуаций Энтони Пирсом. Он в сюжете связал научную фантастику с миром магии и сделал это красиво. Вот именно -красиво.

Половина наполовину — вот такие миры.

Всегда испытываю сложность в оценке фентезийного произведения. Это — не исключение.Вроде бы — 3 обьемные книги, достаточные подробности о мирах, образ формируется, все в какой то степени логично, но оставило произведение какое то чувство незавершенности. И плюс к этому, 2-ая книга переведена на редкость бездарно, на мой взгляд. По крайней мере слог разительно отличается от 3ей — лучшей частью цикла, ИМХО. В общем то — цикл вполне интригует, мир науки и магии, связанный вместе, плюс микс знакомых и незнакомых фентезийных персонажей — делает трилогию годной к прочтению