Пирс Энтони «Дети Адептов»

Дети Адептов

Mach and Bane Trilogy

Цикл; цикл «Вселенная «Начинающего Адепта»

Протон и Фаза — два мира, разделенных Занавесом, но на одной планете. Первый населяют Граждане и Рабы, и с ними разумные роботы, претендующие на своё постоянное место в этом мире, второй — Адепты-маги и фантастические животные, обладающие магией. Связь между мирами возможна только для существ — двойников. Одним из таких существ является Стайл или Голубой Адепт. Он стал заложником пророчества Оракула о совмещении миров Протона и Фазы. Стайл сумел осуществить его.

И уже через 20 лет — дети Стайла и Голубого Адепта живут в разных мирах, но на одной планете, ни одно живое существо не может перемещаться между мирами. Но дети Адепта нашли возможность обмениваться сознаниями и телами между Фазой и Протоном. Эту удивительную возможность в своих интересах пытаются использовать враждебные Адепты и Граждане, чтобы установить свой контроль над планетой.

Вне фазы. Робот-Адепт
Точка зрения единорога. Сдвиг по Фазе

Out of Phaze

Цикл из четырех романов приключенческого стиля. Хотя почему -то на сайте — из трёх романов.

Шикарный великолепно написанный цикл!

Когда увлекаешься произведением, то пытаешься всегда предугадать замысел автора, чем закончатся интриги, придуманные и разворачиваемые им в сюжетах. Когда угадываешь -то расстраиваешься- значит автор ничего оригинального не придумал, когда не угадываешь, то это верх восхищения- какой талантливый автор. Энтони превзошёл всех!

Энтони — мастер литературы, мастер построения сюжетов приключенческих и захватывающих, непохожий на других писателей, резко отличающийся от них способностью в романе напридумывать сюжетных линий множество и все будут оригинальные, мастер ситуаций.

Автор накрутил и взаимозавязал несколько интересных сюжетных линий: Некая планета Протон, на которой живет элита Земли. Планета для жизни непригодна и живут поэтому под куполами, где созданы райские условия для жизни. Элита развлекается Турнирами -спортивно-интеллектуальными играми, в которых основное участие принимают рабы, жители других планет , по контракту служащие элите( Гражданам). Автор довольно -таки подробно описывает все соревнования и очень ими увлекся — вообще-то если бы такая олимпиада проводилась у нас наяву — это было бы здорово. По интриге она преобладает над всеми видами двухборья нынешнего. Вторая сюжетная линия- это андроиды, обслуживающие элиту, которые развились до возможности создания своего общества, неподконтрольного Гражданам. И между этими двумя силами у нас главный герой- раб — который пытается выиграть турнир, чтобы навечно остаться на этой планете. Увлекательная часть романа, но автору мало -он вводит в сюжет еще несколько сюжетных линий — оказывается есть ещё параллельный мир Фаза, проникнуть в который можно через портал. Фаза населена животными-оборотнями и монстрами, сюда можно добавить и разного рода адептов-магов. Наш герой проникает в мир Фазы и становится Голубым Адептом. Но этого автору мало -перед главным героям три любви -к андроиду, к оборотню и к живой женщине.

В романах этого цикла разворачивается новая сюжетная линия — дети и внуки Голубого Адепта и Стайла. И такие приключения с лихо закрученными ситуациями.

Несколько критики — Часто автор нелогичен по отношению к свои персонажам — он их наделил сверхспособностями, но они часто их не проявляют для спасения своей жизни. Я понимаю, что это было бы просто по стилю, но автор в поисках выхода из им же созданных ситуаций втягивает героев во всевозможные приключения и делает сюжет более интересны. Но вот это противоречие есть.

Романы написаны простым языком, но уж очень простым -для чтения детьми. Но обилие секса зашкаливает, а в последнем романе даже включена и нетрадиционная ориентация. Снова диссонанс!

Прочитать стоит и любителям фэнтэзи, и любителям приключений, и любителям фантастики. Увлекательно и захватывающе.