Бен Бова «A Small Kindness»

A Small Kindness

— антологию «Top Science Fiction: The Authors' Choice», 1984 г.

— антологию «De beste Science Fiction verhalen», 1986 г.

— сборник «Prometheans», 1986 г.

— антологию «Top SF 2», 1986 г.

Top Science Fiction: The Authors' Choice
(голландский)
Prometheans
Mercury and Prometheans

Итак, «Маленькая любезность»...

Джереми Китингу, бывшему сотруднику дипкорпуса, а ныне наемному убийце на службе правительства США, поручено не слишком сложное задание. В Афинах нужно устранить Рунгаву, Черного Святого, делегата Всемирного правительства от Танзании. Собирается важная международная конференция, которая может поколебать позиции США в мире. Этого нельзя допустить, а Рунгава — ключ к успеху. И вот промозглой дождливой ночью миссия Китинга, мстителя без маски ,плаща и кинжала, начинается...

Непритязательный рассказец, но написан хорошо. Правда, постоянный мотив англосаксонской фантастики про то ,что прилетят инопланетяне и нас всех спасут, уже несколько поддостал.

Но история понравилась по двум причинам. Во-первых у Бовы нет ни малейших иллюзий по поводу методов и целей властей США. Он много лет сотрудничал с госструктурами родной страны, так что прекрасно знал, что это за люди и каковы их мотивы.

Второе. Важный гуманистический посыл рассказа. Ответственность каждого человека за судьбу человечества. Никто не знает ,когда наступит та минута ,когда от тебя будет зависть очень и очень много. И наступит ли она вообще, но быть готовым к этому необходимо. Все очень хрупко в подлунном мире, висит на тоненьком. И в ответственный момент лучше не напортачить.