Фредерик Форсайт «Привилегия»
Газетная статья сомнительного содержания ставит бизнес мистера Чедвика на грань банкротства, а его самого к позорному столбу. Закон о клевете косвенным образом защищает газетчиков от ответных мер бизнесмена. И тогда, найдя в британской юридической системе завуалированную особенность, мистер Чедвик решается на отчаянные, но продуманные шаги.
Входит в:
— журнал «Подвиг 1991'05», 1991 г.
- /языки:
- русский (4)
- /тип:
- книги (3), периодика (1)
- /перевод:
- С. Сухарев (2), Т. Шишова (1)
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
igor14, 25 октября 2019 г.
С какой стороны ни посмотри, а этот рассказ – самый лучший и из вошедших в авторский сборник «Возврата нет» (1982), и вообще из всей короткой прозы знаменитого мастера политического детектива (разве что повесть «Ветеран» (2000) по своим художественным достоинствам может претендовать на разделение 1-го призового места вместе с данным рассказом).
Примечательнее всего тот факт, что сия история не принадлежит даже к детективно-криминальному жанру (чего всегда закономерно ждёшь от Форсайта!), а уж следов фантастики в ней искать и вовсе бесполезно (автор вовсе почти не обращался к главному для этого ресурса жанру; лишь парочку повестей можно условно причислить к мистико-фантастическим). Перед нами классический случай реалистической остросюжетной прозы, но невероятно «вкусной» и привлекательной из-за близкого большинству читателей стремления к торжеству справедливости (пусть даже только на книжных страницах...).
Выбранное главным героем изящное решение проблемы самооправдания в глазах общества просто-таки напрашивается на восторженные аплодисменты!.. Но, одновременно, сразу приходит осознание, что в сегодняшних реалиях это однозначно «не сработает» не только у нас (дать по морде обидчику-клеветнику не сложно, а вот отмщение при помощи «абсолютной привилегии» через суд в принципе не возможно – никто не примет подобное дело к рассмотрению), но и в той же Британии или какой-либо иной из западных стран (суд может состояться, но никто из прессы и иных средств масс-медиа попросту не обратит внимания).