Джо Аберкромби «Полмира»

Half the World

Роман, год; цикл «Море Осколков»

Так вот бывает — Гордость славного Гетланда — могучие воины, лучший среди которых — король Атиль. Стать частью непобедимой армии — мечта каждого мужчины. И если бедный мальчишка Бранд, сумевший попасть в ученики к наставнику Хуннану, всего лишь рвался к исполнению мечты, то что делала в казармах Колючка Бату, дочь славного полководца, понять было решительно невозможно.

Невозможно потому, что она была богата. Невозможно потому, что девушке пристало вести хозяйство, а не размахивать мечом. Невозможно потому, что ей предстояли нечеловеческие испытания на пути к цели.

И все же… Иногда Матерь Война касается своим дыханием девушки, и тогда полмира застывает в ожидании ее действий…

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2016

Локус / Locus Award, 2016 // Подростковый роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2016 // Зарубежный роман (Великобритания)

Premi Ictineu, 2016 (VIII) // Роман, переведённый на каталанский (Великобритания)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2017 // Книга фэнтези (Великобритания)

Half the World

Приятно видеть, что автор не только в своем сеттинге хорошо работает, но и экспериментирует с жанрами. Потому что вся трилогия «Море Осколков» это качественно выписанные «произведения для старшего школьного возраста» или young adult, как принято называть сейчас. При этом фирменные черты творчества Аберкромби — юмор, динамичность повествования и глубина проработки образов — никуда не делись. Просто герои моложе, их еще не так испытывала жизнь, как Глокту или Девятипалого, и вокруг них мир не с забытой магией, а с забытыми технологиями.

В этой книге Ярви уже не основной персонаж, но полностью в тень он не отступает. Внимательному читателю предложат вполне понятное развитие образа (как пример — первый его диалог с Брандом).

На смену ему приходят Колючка Бату, которая чувствует в себе призвание воительницы и Бранд, который, напротив, ближе к Отцу Миру в своем желании поступать правильно. Разумеется, их поначалу встретит непонимание окружающих.

Вообще, сложилось впечатление, что книга добрая, как раз должна подбодрить юного читателя. Потому что она не осаживает в стремлении к необычной мечте, при этом честно показывая каким трудом мечта достигается.

Как-то непривычно для Аберкромби, да?)

А еще тут есть свой путь «из варяг в греки» с блэкджеком и волоком, надежные товарищи, мастер кунг-фу на топорах, правдоподобная первая любовь с причитающимися сомнениями, яркие описания сражений... и при всем этом автор находит время поговорить о бессмысленности круговорота насилия. И это не выглядит инородно.

Что могу добавить? Жаль, что это разовое выступление на поле юношеской литературы, где количественно преобладают «Избранные», настолько удачным оно получилось. Но и тот факт, что «Море Осколков» не превратилось в сериал хорош — оно лаконично, сюжетные линии логично пересекаются и завершаются. А лучшая (на мой взгляд) книга трилогии смотивировала добавить отзыв.

P. S. По поводу пятнадцатилетней сестренки Бранда, кующей мечи. Это ведь тоже пример «необычной мечты». И стоит посмотреть на некоторые фото вековой давности, чтобы физический труд в таком возрасте и не только среди юношей уже не казался столь неправдоподобен.

Вот тут до жирафа дошло, что такое young-adult. Очень хорошая книга на тему современного образования.

Один герой не вписывается в общественную мораль вовсе — и ему требуется отдельный учитель, чтобы _стать_ кем-то.

Другой герой целиком подходит, но обучать его дальше не выгодно — он просто остается хорошим..

Как мне кажется, первый роман цикла — переписанные «Глаза дракона» Кинга. Автор сказал свое «нет, я не согласен — у младшего будет свое королевство с (спойлер) и (спойлер)». Третий роман цикла — эпичен)

Но ровно в этой книге и в «Героях» я отметила те страницы, где автор отрывается. Популярному автору приходится заниматься самоцензурой — не провоцировать ложное ощущение вседозволенности у читателя, но в то же время открыто говорить о жестокости. И есть страницы, где автор просто срывается — «вот посмей сказать, что я не знаю о чем пишу) давай, я жду)».

Смело можно подсовывать подростку.

Эта часть трилогии ярче, чем предыдущая.

В основном в связи с обаянием персонажей. Бранд и Колючка — это тема силы. У первого она природная, у второй приобретённая.

А вот принц Ярви из предыдущего романчика что-то уж больно начинает исподтишка подличать. У Аберкромби, кажется, не бывает, чтобы по уму, но с сохранением благородства.

Намного приличнее! Узнается почерк Джо: главные герои прошлой части стали второстепенными, красочные проработанные персонажи, путешествия стали на порядок интереснее, во второй части произведение стало оживать. Прочитал буквально за день в поезде, легкость чтения поразительная, если нужно отвлечься, не забивая голову, то эта книга лучший вариант.

«Все это — часть плана» — как сказал один известный злодей. Поначалу нам так и кажется. Одни персонажи планируют свои многоходовки и используют других, судьбою битых за свой характер и потому использование не замечающих.

Затем на первое место выходит путешествие, как часть этого плана, и мы ненадолго отвлекаемся, вместе с героями преодолеваем трудности на пути, радуемся их победам и сокрушаемся горестям.

Благодаря качественной проработке характеров мы имеем возможность с неугасаемым интересом наблюдать за развитием персонажей, как второстепенных, так и центральных, вроде девушки-воина и парня-воина. Первая старается доказать, что лучше всех, в том числе и во всяких не женских делах, вроде военных походов и, соответственно, массовых убийствах; второй же страдает из-за желания творить добро и справедливость, но невозможности этого делать по целому ряду причин. То себе сделает хуже, сказав правду (или не сказав по трусости), то другим сделает больно, опять же, сказав тогда, когда следовало промолчать, и ничего не сделав, хотя ситуация требовала иного поведения.

Вследствие этого книга оказывается полной напряженных моментов, представляющих опасность здоровью, смешных моментов, когда кто-то не так понял, и, как говорится, понеслось; и драматичных моментов, заставляющих героев раз за разом преодолевать себя, переступать через свои желания и убеждения. И чем дальше по сюжету, тем сильнее мы «прикипаем» к героям, тем болезненнее воспринимаем все несчастья, сваливающиеся на них один за другим.

Особенно заметно это становится ближе к финалу, когда планировщики вновь дергают за нитки — за жизни героев становится по-настоящему страшно.

Этим книга и сильна – персонажами. Не такими уж оригинальными в плане образов, но сложными, разными и живыми. А главное – развивающимися.

Сильна демонстрацией взаимоотношений между ними и развитием их.

Историей, в которой вскоре становится ясно, к чему все идет, и все равно увлекательной. Благодаря, конечно же, действующим лицам.

Миром также, добротно собранным из простых, работающих элементов. Пусть он и с намеками на свое далеко не фэнтезийное происхождение. Не так важно по понятной причине.

Изрядной долей юмора, не слишком тонкого, но в данном случае вполне уместного и не пошлого. Хорошо разбавляющего драму и поддерживающего людей во всех их невзгодах.

Таким образом, что следует сказать о «Полмире»:

Это вторая книга трилогии, но вполне самостоятельная благодаря новым главным героям. Динамичная, иногда непредсказуемая. Часто жестокая и не справедливая. Показывающая, как человек добивается высоких результатов в том, в чем видит свое призвание. И не важно, кто он по происхождению, не важно, какого мнения на этот счет окружающие.

Кроме того, «Полмира» подойдет не только подрастающему поколению, но и вполне состоявшимся личностям, желающим отвлечься и почитать о ком-то, кто еще не приобрел за годы упорных стараний всякие хитроскроенные закидоны и не подселил в свою голову полчища различных тараканов. И это еще один довод в пользу прочтения книги.

А вот это хороший роман. В первую очередь тем, что автор не срывает покровы и не доказывает, что все люди — мерзавцы, просто некоторые хорошо это скрывают. В книге люди — просто люди, со всеми своими недостатками и достоинствами. Разные люди, но во время своего путешествия — они единый организм, и каждый готов стоят друг за друга до конца. Хороший приключенческий роман.

Первая часть романа не понравилась. Я не про сюжет.. А про то что появилось несколько действующих лиц.. И повествование чередуется.. Сначала от одного лица, потом от другого. Не надо этого было делать. Самая интересная часть романа — это путешествие команды по Морю Осколков.. А как они корабль тащили.. Классно.. Короче, местами угадывается рука автора, а местами и нет.. Наверное если бы не знал, что это Аберкромби, и не смог бы угадать кто написал.. Таких книг море..

П.С. По поводу самой молодой и самой лучшей Кузнечихи) Да, это прогиб в угоду толпе. Не стоило так вот об этом упоминать. К тому же показания не сходятся.. Интересно когда она успела ею стать, если большую часть детства и юности, они с братом поочередно умирали с голоду?

У меня есть примета: если я, читая вторую книгу цикла, мало что помню о том, что происходило в первой книге, значит история меня не зацепила. «Полкороля» я прочитал почти год назад, но хорошо помню только начало (рабство, корабль, побег). Было немного боязно за то, что придется перечитывать первую книгу. Но оказалось, что «Полмира» вполне себе самостоятельная книга. Ярви, герой первой «Полкороля», спокойно вернулся в родные пенаты, стал служителем и отрекся от семейных уз (из-за работы). Но в «Полмира» он всего лишь второстепенный персонаж. А главные персонажи совсем новые — Колючка (девочка 17 лет, борзая, умеет меч держать в руке, хочет отомстить за отца) и Бранд (примерно такого же возраста, что и Колючка, добрый, честный, тоже умеет держать в руках меч, хочет всем помогать). Гетланду грозит война, поэтому Ярви собирает команду, садит ее на корабль и плывет к близлежащим странам, чтобы заручиться поддержкой на случай войны. Бранд и Колючка попадает в эту команду, и ждет их незабываемое приключение, изменившее в итоге их жизнь.

Мне нравится Аберкромби, именно поэтому мне интересно абсолютно все, что он пишет. «Полмира» не изменяет «Полкоролю». Это все та же подростковщина. Жесткий юмор пропал, стало много счастливых случайностей, персонажи чуть добрее, чем надо, много ванильной любви (но не такой страшной, как тут малюют некоторые читатели). Самое плохое во всем этом, пожалуй, то, что мне было не очень интересно читать. Ну вот не цепляет. Один шрамик на щеку за всю книгу прицепил герою и все, хватит. Самое интересное было в конце, когда наконец-то у меня что-то зашевелилось внутри. Но это всего лишь 10-ая часть книги. Не удалось автору пощекотать мои нервы, эх...

Тем не менее, балл завысил, потому что это Аберкромби (а он клевый), читалось изумительно прекрасно, было бы мне 16 лет, столько всего пережил бы во время чтения=) Первая любовь, первые эмоции от безответности — я все это до сих пор помню=)

Как янг эдалт — очень даже хорошо.

Прекрасное, увлекательное продолжение.

В отличии от первого романа, сюжетная интрига выражена гораздо слабее. Сюжетных сцен минимум. Аберкромби делает ставку на колорит сцен и сопереживание читателя его героям.

В этой связи, образы персонажей — наиболее сильная часть романа. ГГ «Полкороля» отходит в тень, оставаясь важным, но всё же, второстепенным персонажем. Зато появляются два новых, главных, в прорисовке которых автор позволяет своему таланту раскрыться по полной.

Сценизм высок и красочен. Драматическая линия, как в Полкороля, очень сильна, и вызывает настойчивую импатию.

Фантазийная линия почти отсутствует, проявляется скорее, не в виде магии, а в виде тайных древних технологий.

Очень понравилась идея, что значимость человека определяется не его возрастом или должностью, а ответственностью, которую он на себя берёт.

Роман захватил, прочёлся на одном дыхании.

Вместо продолжения истории о многомудром Ярви, который украсил собой первую часть трилогии, перед нами, к моему глубочайшему разочарованию, — унылый любовный роман для американских подростков. Я задумался о том, почему талантливый и умелый автор, каким безусловно является Джо Аберкромби, пошел по этой убогой дорожке?

Ответ, на мой взгляд, заключается во всевластии голливудского обкома, который диктует авторам свои отвратительные дискурсы и карает забвением всех, кто смеет ему противоречить. А ведь экранизация — это мечта, деньги, настоящая слава. Так что я могу кое-как понять автора, который выворачивает мир наизнанку, но не могу выставить высокую оценку роману, где лучшим кузнецом суровой северной страны является ПЯТНАДЦАТИЛЕТНЯЯ ДЕВОЧКА.

Уже давно мозгами западного человечества пытаются манипулировать, заставить нас поверить в то, что женщины сильнее, отважнее, достойнее. Феминистки необычайно влиятельны в обкоме Голливуд, и этому мы обязаны почти полным вымиранием действительно красивых, нежных и сексуальных героинь. Их место заняли страшные чучела в шрамах, которые блюют и сморкаются в ноздрю, грубо хамят и лупят мужиков по яйцам. Встречайте — Колючка Бату, «современная сильная женщина», воткнутая в средневековый антураж. Конечно, в глубине души она хорошая и верная девушка, кто бы сомневался. Но как-то противно читать все эти физиологические и гигиенические «подробности», которыми Джо маскирует очевидный для нормальных людей факт: женщина не должна присутствовать на поле боя, в особенности там, где в ходу холодное оружие. Ее тело создано для того, чтобы носить в утробе младенчиков: мягкое, нежное и гибкое, с плавными движениями. Резкие ритмы, сила, скорость — это для мужчин, хочется этого, или нет госпожам из лондонских, вашингтонских или голливудских обкомов.

Но, прочитав предыдущие отзывы, с печалью вижу, что даже русскоязычным читателям и читательницам все это не очевидно. Во всяком случае, большинству. Выходит, промывка мозгов уже дошла и до нас, до тех, чья культура создала таинственных и прекрасных «незнакомок», «тургеневских барышень», Наташу Ростову...

Необычайно грустно это, тем более, что в романе «Полмира» нет ничего фэнтезийного, в сущности, это обычный исторический антураж века X-XI, только в условном географическом пространстве (присутствие загадочных эльфийских руин напоминает о постапе, но не дает ничего ни сюжету, ни психологии романа).

Если в романе женские образы могучи и доминантны, то мужские не могут не быть с дефектами. Такова диалектика. И вот мы имеем главного героя — рефлексирующего размазню, который год проведя бок о бок с Колючкой Бату, даже не сказал ни разу, что у него на родине осталась сестра, а не девушка. В самых пошлых и нелепых водевилях и опереттах любовная интрига даст десятки очков форы тому стыдобищу, которым Аберкромби изображает отношения героев, их первую любовь.

Бранд ведет себя точно, как американский подросток, не только в отношениях с девицей. Он скорее похож на монаха, святого мученика, чем на нормального средневекового парня, мечтавшего с детства встать плечом к плечу с мужами в щитовом строю. Вот его мечта сбывается, но смерть старика, угроза рабства для женщины, — и наш совестливый ГГ вызывающе и демонстративно отказывается от того, что составляло силу и славу мужчин Запада.

Соответственно на его уровне прочие воины смотрятся карикатурами: их нещадно колотит женщина, они то ранены и теряют веру в свои силы, то не оправдывают надежд, то реальность разбивает их юные мечты. Словом, обычный Аберкромби, все то же самое, как и в «Первом законе», только хуже, потому что автор довольно небрежно прописывает второстепенных персонажей, им не хватает яркости и живости. Ну, и как не сказать о «плохих» злых мужчинах, таких, как мастер Хуннан, гнобивший бедных девочек, или герцог на букву М, который злоумышлял против племянницы-императрицы. Разумеется, женщины восторжествуют, тут и сюжет не надо знать, а сильные и злые мужчины будут побиты, или посрамлены.

К сожалению, образ Ярви, принца-калеки из первого романа трилогии, отступил здесь на задний план. Его интриги, замыслы, ход тайных пружин войны и миротворчества мы не видим, а получаем краткий дайджест, читать который совсем не увлекательно. А жаль. Я бы прочитал с большим удовольствием о нем, чем вымученную в угоду феминизму любовную историю подростков — сильной девицы и ее сервильного дружка.

Джо Аберкромби сразу сказал, что он возьмет фентези — стериотипы и создаст нечто своё и вкусное. Как вкусен гуляш из-под крестьянской руки — с картошкой да на мясных обрезках.

И вроде всё уже было: и мир, в котором Север противопостален Югу, и Единый Бог, подминающий других богов, и становление героев с потерей детства, и даже... эльфы. «Да, Карл, эльфы!!!» :)))

А вот держите карман шире — побольше влезет. При всей своей штаммности — это очень сочное действие. Это мир, выросший из осколков высокой технокультуры и магия в нём — это отголоски прежних времен. Вот такие эльфы. Мир с намеками на страны Скандинавии, Восточной Европы и Византию.

Хильд (Колючка Бату) и Бранд получились сочно и живо. Постановка боев и поединков весьма грамотны. Описание стран на пути героев — интересны. А уж как корабль волоком тащили в гору и как с пригорка спускали — это просто взять и отдельным рассказом оформить можно.

Итог: очень даже пригодная для чтения книга

Начав читать «Полмира», я была несколько удивлена. Ведь теперь Ярви не единственный главный герой, а лишь один из них. Но если в прошлой книге предо мной предстал неуверенный и робкий принц Ярви, то здесь уже холодный, отчужденный и «коварный-прековарный» хе-хе служитель Отец Ярви, значительно выросший и в своих, и в чужих глазах. Собственно, прошло не так уж много времени между частями, а перед читателем уже не тот мальчик из дворца, а уверенный в себе мужчина и служитель, которого опасается даже праматерь Вексен. На улицах же родного Гетланда, встречавших ранее презрением, теперь его все почитают и боятся, ведь никто не знает, что у него на уме. А я продолжаю восхищаться хитростью, дальновидностью и умом Ярви:)

Автор же в этом томе рассказывает историю начинающейся войны, вводя двух новых персонажей: девушку Колючку, дочь убитого Избранного щита королевы, мечтающую пойти по стопам любимого отца и стать воином Гетланда, и парня Бранда, выросшего в самых низах, но верящего в добро и в то что он может стать героем, поступив в армию. Очень скоро все их мечты пойдут прахом, они уверятся, что справедливости в реальной жизни, в отличие от героических песен, нет, и опустят руки... Но отец Ярви всегда умел разглядеть людей и он станет их счастливым шансом, если, конечно же, они смогут выжить, воспользовавшись этим шансом. Ведь уже назревает война с Верховными королём, пожелавшим слишком много власти, и служитель Ярви отправляется в дальнее и опасное путешествие на юг империи искать союзников для оставшегося одиноким в этой битве Гетланда.

Эта книга мне определённо понравилась больше первой части. Она более реалистичная, жестокая и суровая. Много раз мне приходилось переживать за героев, а их истории мне очень близко пришлись по душе) Когда несправедливо обвинили Колючку, мне за неё было обидно аж до сжатых кулаков, когда несправедливо в отместку разрушили будущее Бранда, хотелось оказаться в книге и отмутузить его обидчика. И когда никто не встал на их защиту, хотя все знали, что приговоры несправедливы, когда все просто молчали... я прям очень расстроилась! И тем больше зауважала отца Ярви, ведь он хоть немного, но эту несправедливость исправил и дал Колючке с Брандом второй шанс. И снова дальний путь, и снова путешествие на «Южном ветре»... Я была рада встретить старого знакомца Ральфа, очень понравилась мне и мать Колючки, очень интересный персонаж старой Скифр. Очень понравились мне главы, как Скифр делала из Колючки безжалостного убийцу))) Их тренировки, мужество и стремление к победе этой одинокой девушки, постоянно падавшей, но поднимающейся снова. Заставила задержать дыхание битва с коноводами, первая битва Бранда и первое испытание мастерства Колючки. Робкое зарождение отношений между ними, которые так легко было неосторожно разрушить. Не могу сказать, что меня порадовала новая встреча Ярви с Сумаэль (не нравится она мне, ну или может я просто ревную))):), зато императрица Вилиана заслужила мои симпатии. Бой во дворце был великолепен, автор прописал его так подробно и живо, что я как будто сама там присутствовала! Ещё один бой на равнине тоже заставил попереживать, потому что его исхода я никак не могла предугадать.

Итого: Вот! Теперь я поняла чего мне не хватало в первой книге и почему я осталась от второго тома в восторге! Здесь было несколько прекраснейших и отлично описанных автором сражений, а ещё...ну любовь))) И финал истории...он опять меня удивил и восхитил, это было неожиданно, я не предполагала такого конца. Браво, автору! Уже второй великолепный финал подряд:) Так что в «Полмире» для меня просто идеальный баланс между интригами, путешествиями, битвами и любовью, поэтому, ни мгновения не сомневаясь, могу записать этот том в любимое:)

После поворота в конце первой книги ждёшь, что вот теперь-то события перейдут на глобальный уровень, но нет, перед нами всё тот же героик, просто в слегка другой обёртке. Все коварные планы, точнее, их планирование проходит мимо читателя, мы получаем лишь результат — и связано это, конечно же, с тем, что за происходящим мы смотрим не от лица уже закрепившего свою репутацию коварного манипулятора Ярви, а через пару новых героев.

В результате вместо интриг и заговоров мы наблюдаем за обучением, ростом и отношениями этой парочки. Всё это занимает большую часть книги, но, увы, никакого интереса не представляет. При этом очень занимательно, что немалая часть упомянутого роста снова приходится на греблю, похоже, Ярви после своих испытаний решил всех потенциальных союзников проводить через такую же школу.

По сути, формула книги после «Полукороля» не изменилась. Становление проходит теперь уже у других персонажей, мир был значительно расширен, но в остальном картина осталась прежней. Для кого-то это будет достаточным — если понравилась первая часть, вероятно, и вторая не разочарует; для кого-то нет.

Вот честно! По моему скромному мнению, далеко не у всех писателей и писательниц получается достоверно изобразить девушек/женщин-воительниц так, чтобы это не вызывало приступ тошноты. Не поймите меня превратно! Мне нравятся сильные женские персонажи в массовой культуре! Просто многие авторы забывают, что прежде всего девушка всё равно должна оставаться девушкой, даже если она матерится, плохо пахнет, дурна собой и совсем не умеет готовить. И в плане создания женственных бой-баб Джо Аберкромби впереди планеты всей. Полмира — это роман в котором главный герой молодая девушка с ужасным характером. Колючка (так её зовут) груба, любит убивать людей, мстительна, но при этом ранима, может обидеться из-за пустяка, а затем полгода не разговаривать с обидчиком и даже всплакнуть. Вот такие персонажи действительно трогают за душу. Просто невероятно интересно следить за каждым шагом этой оторвы. Именно такими должны быть крутые женские персонажи в книгах и фильмах, а не просто набор клише с фразами типа: только не в мою смену. В общем, этой книге даже скучно выставлять оценку, уже с первых строк стало понятно, что это отличное продолжение. Читал в переводе от Bydloman, ещё раз респект тебе, Бро!

Роман, написанный по всем правилам увлекательного приключения. Здесь есть важная миссия, необходимая для выживания Родины главных героев, интересные персонажи и необычные приключения на их пути, иногда забавные, иногда серьёзные, но всегда качественные диалоги, стоящие перед героями конфликты и моменты, где им приходится проявлять всю свою смекалку, мужество и характер.

Надо отметить, что главные герои здесь другие и заимствований характеров из «Земного круга» намного меньше, чем в предыдущей части. Много персонажей из «Полкороля» фигурируют в книге, но уже на вторых-третьих ролях, а для новой истории Аберкромби придумал молодого воина Бранда и Колючку Бату — удались они прекрасно. Через Бранда автор прекрасно показывает, насколько некрасивой и антигероической может быть война, а через Колючку и сестру Бранда — как сложно может быть женщине в мужском ремесле. Без тупорылого феминизма вроде «Звёздного десанта», любого аниме или среднестатической фентезятины, где женщины наравне сражаются с мужчинами и легко их побеждают. Спокойно и взвешенно рассказывается, как девушки могут стать хорошим бойцом и кузнецом — хотя и здесь, конечно же, не обошлось без спорных моментов.

До последнего думал, что у Бранда с Колючкой всё выйдет так же платонически, как у Ярви с его чернокожей пассией и искренне офигел, когда они оказались в одной койке. Порадовало, что автор перестал соблюдать здесь ханжеское целомудрие.

В любом случае, книга оказалась во всех отношениях лучше «Полкороля» и прочтение приносит искреннее удовольствие.