Джо Аберкромби «Полмира»

Half the World

Роман, год; цикл «Море Осколков»

Так вот бывает — Гордость славного Гетланда — могучие воины, лучший среди которых — король Атиль. Стать частью непобедимой армии — мечта каждого мужчины. И если бедный мальчишка Бранд, сумевший попасть в ученики к наставнику Хуннану, всего лишь рвался к исполнению мечты, то что делала в казармах Колючка Бату, дочь славного полководца, понять было решительно невозможно.

Невозможно потому, что она была богата. Невозможно потому, что девушке пристало вести хозяйство, а не размахивать мечом. Невозможно потому, что ей предстояли нечеловеческие испытания на пути к цели.

И все же… Иногда Матерь Война касается своим дыханием девушки, и тогда полмира застывает в ожидании ее действий…

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2016

Локус / Locus Award, 2016 // Подростковый роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2016 // Зарубежный роман (Великобритания)

Premi Ictineu, 2016 (VIII) // Роман, переведённый на каталанский (Великобритания)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2017 // Книга фэнтези (Великобритания)

Море Осколков

Пів світу

Джо Аберкромби сразу сказал, что он возьмет фентези — стериотипы и создаст нечто своё и вкусное. Как вкусен гуляш из-под крестьянской руки — с картошкой да на мясных обрезках.

И вроде всё уже было: и мир, в котором Север противопостален Югу, и Единый Бог, подминающий других богов, и становление героев с потерей детства, и даже... эльфы. «Да, Карл, эльфы!!!» :)))

А вот держите карман шире — побольше влезет. При всей своей штаммности — это очень сочное действие. Это мир, выросший из осколков высокой технокультуры и магия в нём — это отголоски прежних времен. Вот такие эльфы. Мир с намеками на страны Скандинавии, Восточной Европы и Византию.

Хильд (Колючка Бату) и Бранд получились сочно и живо. Постановка боев и поединков весьма грамотны. Описание стран на пути героев — интересны. А уж как корабль волоком тащили в гору и как с пригорка спускали — это просто взять и отдельным рассказом оформить можно.

Итог: очень даже пригодная для чтения книга

Краткое содержание моего отзыва на Полкороля: жанр young adult не может похвастаться ни новыми идеями, ни хорошими писателями, а скорее наоборот, графоманы, плагиатчики и безыдейные авторы слетаются на него, как мухи на труп Сумерек. Джо Аберкромби меня только порадовал своим появлением в этом болоте: как-никак профессионал и свежая кровь.

Причем он как писал хорошо, так и пишет — читаешь не отрываясь, еще и удовольствие получаешь. Но и главное правило YА он не забывает: всего должно быть вполовину. Полмира, полвойны, полсюжета и т.д. Не дай бог написать шедевр, так можно и детей отучить от полуфабрикатов, кто же тогда будет читать Голодные игры?

И хорошо это, ведь суперсила Аберкромби именно в простоте. В то время, как кое-кто городит интригу за интригой, расширяет историю мира и плодит героев, попутно убивая отслуживших, Джо шутя выдает свои кровожадные, но обаятельные (как и его герои) истории. Ведь не сюжетами были сильны его «взрослые» романы, а именно раскрытием персонажей.

В Полмира герои — подростки, мечтавшие стать воинами, мальчик и девочка (спойлер — обошлось без классического для этого жанра любовного треугольника). И знаете что делают эти подростки? Они учатся. Учатся и взрослеют. Никакой избранности, никакого мессианства. Тяжким трудом приходят они к тому, чего добивались, горькими уроками и немалыми жертвами. В начале между героиней по имени Колючка, ее другом Брандом и полукоролем Ярви бездна житейского опыта, хотя он и старше их на какую-то пару лет. Но к концу книги они — уже совсем другие люди.

Да, эта книга не шедевр в жанре темного фэнтези, но в янг адалте смотрится очень достойно. Тот случай, когда это слишком много для Атоса и слишком мало для графа де ля Фер.

Ставлю 10, так как желающие поставить меньше найдутся и без меня. Все-таки, на мой взгляд, это тот же Аберкромби, а написать вполсилы, но в то же время интересно и захватывающе — это тоже надо уметь.

И кстати, интернет-мемы в тексте книги по-прежнему доставляют.

Пистолет — тоже.

Это вторая часть цикла Джо Аберкромби «Море Осколков». Можно ли назвать этот роман подростковым? На мой взгляд, нет. И дело даже не в чрезмерной жестокости главных героев, которые без раздумий обнажают мечи и с радостью убивают своих врагов. Мне кажется, что мышление персонажей никак не соответствует заявленному возрасту. Это вполне грамотные и самодостаточные молодые люди, которым выпало быть орудием мести, причем, не слепым или бессловесным, а вполне самостоятельным и имеющим собственные варианты для различных действий.

В этом произведении, автор более детально покажет свой мир, как с географической стороны, так и со стороны религии, истории. Путешествие по разным государствам, знакомство с нравами и обычаями народов их населяющих, наглядно демонстрирует насколько увязли люди в смертоубийственной ненависти друг к другу. Основное их отличие, это способы казни и размеры войска, а в остальном они практически ничем не выделяются на общем фоне.

Изменения коснулись и главных персонажей. На первый план выходит молодая девушка-воин, по кличке Колючка, которая жаждет отомстить убийце своего отца. То есть, Аберкромби использует тот же прием, делая это немного в другом ключе. Опять месть, опять жажда крови, ненависть ко всем и нечеловеческая жестокость к врагам.

Вместе с расширением карты местности, появлением новых действующих лиц, автор гораздо больше внимания уделяет интригам и заговорам. Война состоит из двух частей и только наполовину из боевых действий, а также очень сильно зависит от закулисных игр и тайных союзов.

Великолепное продолжение цикла, в котором гораздо лучше прослеживается замысел писателя. Это полноценный роман в жанре «темного» фэнтези, в лучших традициях Джо Аберкромби.

С первых страниц Аберкромби бросает читателя в бой – в прямом и переносном смысле. Мы становимся свидетелями обучения воинов, который потом не раз аукнется.

Итак, Ярви стал министром. Теперь он – второстепенный персонаж. Смелое решение. Плюс Аберкромби перенес действие на несколько лет, так что Ярви действительно взрослее. Но он стал менее пафосным. Если раньше Ярви брал харизмой своих действий и мыслей, она исходила от ПОВа, то теперь он выглядит более картонным. Досадно.

Колючка – эдакий женский образ мстительницы. Знакомо? Обратитесь к «Красной стране» и «ЛПХ». Бренд – вот это интересный персонаж. Паренек действительно хочет быть хорошим, но не умеет. «Родился не в то время, не в том месте» — так говорят про подобных людей. Остальных членов команды описывать нет смысла. Это статисты.

Отмечу, что Аберкромби очень легко вывел «Полмира» из-под сравнения с «Разрушенной империей» Лоуренса. Если «Полкороля» был очень схож с «Принцем Терний», то «Полмира» даже близко не похож на «Король Терний» или «Император Терний».

Теперь по поводу книг самого Джо. Читал и читаю все его романы. Жира (читай – злободневности, агрессивности) хватает во всех, но все-таки «Расшатанное море» немного уступает «Земному кругу». Young-adult есть young-adult. Но это уверенный ответ всяким Сумеркам, Дневникам вампира и прочим Сойкам-пересмешницам. И ответ более жирный, чем какой-нибудь «Бегущий в лабиринте». Особенно советую тем, кому понравился «Полкороля». После него «Полмира» читает легко, а взгляд на цикл несколько меняется, причем, в лучшую сторону. К слову, у Джо иначе не бывает.

Итог: шикарный роман, который особенно выигрывает от предпоследней главы. Очень тонкие ходы, даже не понять, чьи руки их делают на протяжении всего текста. Но Джо всё-таки дает ответ на этот вопрос. Браво! Не нравится только, что мало мироописания. Но в целом некоторые крохи легко угадываются.

О втором романе «полуцикла» сказано много, но из-за приятных впечатлений от прочтения решил вставить свои пять копеек. Скажу сразу, что отношусь к той части читателей, которой роман «Полмира» зашёл лучше, чем «Полкороля». Ниже попытаюсь объяснить — почему.

Первое (не зависящее от автора). С первых строк становится понятно, что переводил второй роман другой человек. Если в «Полукороле» я постоянно спотыкался о рубленные фразы и увязал в неимоверно длинных предложениях, то в «Полумире» получил довольно простое и приятное повествование. Пусть, порой, встречались — славянский акцент и современные выражения, но в большинстве своём получился более читабельный и легко-усваиваемый текст.

Второе. Безусловно, некая «киношность» присуща обоим романам, но во втором, как мне показалось, её немного меньше, да и приправляется она здесь более высоким градусом драматизма. Если в «Полукороле» обессиленные долгой греблей «галерные рабы» непоколебимо пересекали ледяные пустыни, валили ножами деревья для постройки плота, а почтовые птицы летали не домой как принято считать, а туда, куда им прикажут, что не могло не вызвать некоего непонимания и упрёков в нереалистичности, то подобные «нереалистичные» моменты «Полумира» заставили меня расчувствоваться и переживать за героев. Взять, к примеру, случай, когда Бранд в одиночку удерживал корабль от падения. Насколько можно считать этот момент правдоподобным — не знаю, но то как автор это описывает заставляет читателя переживать и за героя и за корабль, а после, вместе с командой радоваться чудесному спасению. Кстати, тот, кто хоть раз смотрел программу «Стронгмэн», вполне обоснованно засомневается в неправдоподобности такого действа.

Третье. Автор предоставляет читателю самому разобраться в причинах и следствиях происходящего, а в финале лишь подтверждает или опровергает его догадки. Как, например, это было с болезнью короля в нужное для страны время или с «толкиновской» фразой: «меня не убить смертному мужу» (близко к тексту), заметив которую на страницах «Полмира», я от злости хотел долбануться головой о стену из-за разбитых надежд на интригу, но после, дочитав до конца, понял, что ошибочно принял за плагиат шутку. А на шутки обижаться — грех.

Четвёртое (главное). Именно в этом романе автор, чуть ли не в первый раз, дал своим персонажам выбор — разрушать или созидать, поступать как все или по-своему(правильно), рискуя стать в глазах собратьев «белой вороной». Речь идёт, конечно же, о Бранде, жизнь которого полна драматизма с самого начала — от нищего детства, через условное предательство наставника и любовь к Колючке, до отказа от мечты всей жизни. Цена этого драматизма — клеймо «белой вороны» (а может даже и «хлюпика») не только от соплеменников, но и от немалой части читателей, предпочитающих «свету» суровый реализм. Для других же коллег, чьи души не окончательно поглотил современный мрак, он вполне может стать светлым пятном на популярном сейчас полотне «дарка».

Подытоживая, скажу, что перед нами всё тот же автор, порой, забивающий на сэттинг, при этом великолепно прописывающий персонажей и ярлык «young adult» на его произведениях вряд ли способен снизить интерес к ним читателей, переваливших за «young» на несколько десятилетий.

Хорошо. Очень хорошо.

Все тот же Аберкромби. И по-прежнему в формально подростковой серии вся «подростковость» заключается разве что в отсутствии нецензурных слов из уст героев.

Ярви в этой книге на вторых ролях, показан со стороны. И надо сказать, что мне нравится, как он показан. Умный, сдержанный в поведении, просчитывающий свои шаги за много ходов вперед. Истинный сын своей матери. Хотя и на личном фронте его будет ждать небольшой приятный сюрприз, встреча со старой знакомой.

Вообще многие герои первой книги будут участвовать и здесь, так или иначе. Хотя бы мельком, воспоминанием боевых товарищей. Ну а главных героев, от чьего лица ведется повествование, здесь двое, оба новички. Девушка, выбравшая для себя путь Войны и не видящая себе другого будущего. И юноша, пытающийся делать хорошее. У обоих будет долгий путь и множество испытаний и трудностей выбора. А уж их взаимодействие по праву можно назвать украшением книги, особенно во второй ее половине. Одна из глав называется «шаги на льду», и это выражение очень хорошо передает царящее между ними напряжение... и притяжение.

Мир по-прежнему интересный, северный, с оригинальными обычаями и деталями. И он вырос на развалинах технологической цивилизации, теперь это очевидно.

Много красивых описаний, интересных и напряженных сюжетных моментов.

И... ожидание надвигающейся войны. Ждем третий том.

«Все это — часть плана» — как сказал один известный злодей. Поначалу нам так и кажется. Одни персонажи планируют свои многоходовки и используют других, судьбою битых за свой характер и потому использование не замечающих.

Затем на первое место выходит путешествие, как часть этого плана, и мы ненадолго отвлекаемся, вместе с героями преодолеваем трудности на пути, радуемся их победам и сокрушаемся горестям.

Благодаря качественной проработке характеров мы имеем возможность с неугасаемым интересом наблюдать за развитием персонажей, как второстепенных, так и центральных, вроде девушки-воина и парня-воина. Первая старается доказать, что лучше всех, в том числе и во всяких не женских делах, вроде военных походов и, соответственно, массовых убийствах; второй же страдает из-за желания творить добро и справедливость, но невозможности этого делать по целому ряду причин. То себе сделает хуже, сказав правду (или не сказав по трусости), то другим сделает больно, опять же, сказав тогда, когда следовало промолчать, и ничего не сделав, хотя ситуация требовала иного поведения.

Вследствие этого книга оказывается полной напряженных моментов, представляющих опасность здоровью, смешных моментов, когда кто-то не так понял, и, как говорится, понеслось; и драматичных моментов, заставляющих героев раз за разом преодолевать себя, переступать через свои желания и убеждения. И чем дальше по сюжету, тем сильнее мы «прикипаем» к героям, тем болезненнее воспринимаем все несчастья, сваливающиеся на них один за другим.

Особенно заметно это становится ближе к финалу, когда планировщики вновь дергают за нитки — за жизни героев становится по-настоящему страшно.

Этим книга и сильна – персонажами. Не такими уж оригинальными в плане образов, но сложными, разными и живыми. А главное – развивающимися.

Сильна демонстрацией взаимоотношений между ними и развитием их.

Историей, в которой вскоре становится ясно, к чему все идет, и все равно увлекательной. Благодаря, конечно же, действующим лицам.

Миром также, добротно собранным из простых, работающих элементов. Пусть он и с намеками на свое далеко не фэнтезийное происхождение. Не так важно по понятной причине.

Изрядной долей юмора, не слишком тонкого, но в данном случае вполне уместного и не пошлого. Хорошо разбавляющего драму и поддерживающего людей во всех их невзгодах.

Таким образом, что следует сказать о «Полмире»:

Это вторая книга трилогии, но вполне самостоятельная благодаря новым главным героям. Динамичная, иногда непредсказуемая. Часто жестокая и не справедливая. Показывающая, как человек добивается высоких результатов в том, в чем видит свое призвание. И не важно, кто он по происхождению, не важно, какого мнения на этот счет окружающие.

Кроме того, «Полмира» подойдет не только подрастающему поколению, но и вполне состоявшимся личностям, желающим отвлечься и почитать о ком-то, кто еще не приобрел за годы упорных стараний всякие хитроскроенные закидоны и не подселил в свою голову полчища различных тараканов. И это еще один довод в пользу прочтения книги.

Начав читать «Полмира», я была несколько удивлена. Ведь теперь Ярви не единственный главный герой, а лишь один из них. Но если в прошлой книге предо мной предстал неуверенный и робкий принц Ярви, то здесь уже холодный, отчужденный и «коварный-прековарный» хе-хе служитель Отец Ярви, значительно выросший и в своих, и в чужих глазах. Собственно, прошло не так уж много времени между частями, а перед читателем уже не тот мальчик из дворца, а уверенный в себе мужчина и служитель, которого опасается даже праматерь Вексен. На улицах же родного Гетланда, встречавших ранее презрением, теперь его все почитают и боятся, ведь никто не знает, что у него на уме. А я продолжаю восхищаться хитростью, дальновидностью и умом Ярви:)

Автор же в этом томе рассказывает историю начинающейся войны, вводя двух новых персонажей: девушку Колючку, дочь убитого Избранного щита королевы, мечтающую пойти по стопам любимого отца и стать воином Гетланда, и парня Бранда, выросшего в самых низах, но верящего в добро и в то что он может стать героем, поступив в армию. Очень скоро все их мечты пойдут прахом, они уверятся, что справедливости в реальной жизни, в отличие от героических песен, нет, и опустят руки... Но отец Ярви всегда умел разглядеть людей и он станет их счастливым шансом, если, конечно же, они смогут выжить, воспользовавшись этим шансом. Ведь уже назревает война с Верховными королём, пожелавшим слишком много власти, и служитель Ярви отправляется в дальнее и опасное путешествие на юг империи искать союзников для оставшегося одиноким в этой битве Гетланда.

Эта книга мне определённо понравилась больше первой части. Она более реалистичная, жестокая и суровая. Много раз мне приходилось переживать за героев, а их истории мне очень близко пришлись по душе) Когда несправедливо обвинили Колючку, мне за неё было обидно аж до сжатых кулаков, когда несправедливо в отместку разрушили будущее Бранда, хотелось оказаться в книге и отмутузить его обидчика. И когда никто не встал на их защиту, хотя все знали, что приговоры несправедливы, когда все просто молчали... я прям очень расстроилась! И тем больше зауважала отца Ярви, ведь он хоть немного, но эту несправедливость исправил и дал Колючке с Брандом второй шанс. И снова дальний путь, и снова путешествие на «Южном ветре»... Я была рада встретить старого знакомца Ральфа, очень понравилась мне и мать Колючки, очень интересный персонаж старой Скифр. Очень понравились мне главы, как Скифр делала из Колючки безжалостного убийцу))) Их тренировки, мужество и стремление к победе этой одинокой девушки, постоянно падавшей, но поднимающейся снова. Заставила задержать дыхание битва с коноводами, первая битва Бранда и первое испытание мастерства Колючки. Робкое зарождение отношений между ними, которые так легко было неосторожно разрушить. Не могу сказать, что меня порадовала новая встреча Ярви с Сумаэль (не нравится она мне, ну или может я просто ревную))):), зато императрица Вилиана заслужила мои симпатии. Бой во дворце был великолепен, автор прописал его так подробно и живо, что я как будто сама там присутствовала! Ещё один бой на равнине тоже заставил попереживать, потому что его исхода я никак не могла предугадать.

Итого: Вот! Теперь я поняла чего мне не хватало в первой книге и почему я осталась от второго тома в восторге! Здесь было несколько прекраснейших и отлично описанных автором сражений, а ещё...ну любовь))) И финал истории...он опять меня удивил и восхитил, это было неожиданно, я не предполагала такого конца. Браво, автору! Уже второй великолепный финал подряд:) Так что в «Полмире» для меня просто идеальный баланс между интригами, путешествиями, битвами и любовью, поэтому, ни мгновения не сомневаясь, могу записать этот том в любимое:)

Вот честно! По моему скромному мнению, далеко не у всех писателей и писательниц получается достоверно изобразить девушек/женщин-воительниц так, чтобы это не вызывало приступ тошноты. Не поймите меня превратно! Мне нравятся сильные женские персонажи в массовой культуре! Просто многие авторы забывают, что прежде всего девушка всё равно должна оставаться девушкой, даже если она матерится, плохо пахнет, дурна собой и совсем не умеет готовить. И в плане создания женственных бой-баб Джо Аберкромби впереди планеты всей. Полмира — это роман в котором главный герой молодая девушка с ужасным характером. Колючка (так её зовут) груба, любит убивать людей, мстительна, но при этом ранима, может обидеться из-за пустяка, а затем полгода не разговаривать с обидчиком и даже всплакнуть. Вот такие персонажи действительно трогают за душу. Просто невероятно интересно следить за каждым шагом этой оторвы. Именно такими должны быть крутые женские персонажи в книгах и фильмах, а не просто набор клише с фразами типа: только не в мою смену. В общем, этой книге даже скучно выставлять оценку, уже с первых строк стало понятно, что это отличное продолжение. Читал в переводе от Bydloman, ещё раз респект тебе, Бро!

Роман, написанный по всем правилам увлекательного приключения. Здесь есть важная миссия, необходимая для выживания Родины главных героев, интересные персонажи и необычные приключения на их пути, иногда забавные, иногда серьёзные, но всегда качественные диалоги, стоящие перед героями конфликты и моменты, где им приходится проявлять всю свою смекалку, мужество и характер.

Надо отметить, что главные герои здесь другие и заимствований характеров из «Земного круга» намного меньше, чем в предыдущей части. Много персонажей из «Полкороля» фигурируют в книге, но уже на вторых-третьих ролях, а для новой истории Аберкромби придумал молодого воина Бранда и Колючку Бату — удались они прекрасно. Через Бранда автор прекрасно показывает, насколько некрасивой и антигероической может быть война, а через Колючку и сестру Бранда — как сложно может быть женщине в мужском ремесле. Без тупорылого феминизма вроде «Звёздного десанта», любого аниме или среднестатической фентезятины, где женщины наравне сражаются с мужчинами и легко их побеждают. Спокойно и взвешенно рассказывается, как девушки могут стать хорошим бойцом и кузнецом — хотя и здесь, конечно же, не обошлось без спорных моментов.

До последнего думал, что у Бранда с Колючкой всё выйдет так же платонически, как у Ярви с его чернокожей пассией и искренне офигел, когда они оказались в одной койке. Порадовало, что автор перестал соблюдать здесь ханжеское целомудрие.

В любом случае, книга оказалась во всех отношениях лучше «Полкороля» и прочтение приносит искреннее удовольствие.

Действительно это старый добрый Аберкромби, но с поправкой на «подростковую» аудиторию. Здесь нет слова «fuck», но здесь есть мрачная реальность, суровая война и правда жизни. Есть герои, которые очаровывают с первых страниц своими необычными и твердыми характерами. Диалоги в фирменном стиле Аберкромби, но немного смягченные. Нравится мне его стиль и все, почти как Тарантиновские фильмы. Персонажи меняются, события делают необычные, но в рамках допущения, повороты, а жизнь и война кипит, и здесь есть место дружбе, любви и семье.

Прекрасное, увлекательное продолжение.

В отличии от первого романа, сюжетная интрига выражена гораздо слабее. Сюжетных сцен минимум. Аберкромби делает ставку на колорит сцен и сопереживание читателя его героям.

В этой связи, образы персонажей — наиболее сильная часть романа. ГГ «Полкороля» отходит в тень, оставаясь важным, но всё же, второстепенным персонажем. Зато появляются два новых, главных, в прорисовке которых автор позволяет своему таланту раскрыться по полной.

Сценизм высок и красочен. Драматическая линия, как в Полкороля, очень сильна, и вызывает настойчивую импатию.

Фантазийная линия почти отсутствует, проявляется скорее, не в виде магии, а в виде тайных древних технологий.

Очень понравилась идея, что значимость человека определяется не его возрастом или должностью, а ответственностью, которую он на себя берёт.

Роман захватил, прочёлся на одном дыхании.

После прочтения полмира я исправил оценку роману полкороля.

Полкороля это пролог к настоящему роману, я думаю это одно произведение разбитое маркетолога ми на 3 книги.

Драки, путешествия, интриги все чем славен Аберкромби. Очень жду перевод полвойны.

Однозначный шаг вперед по сравнению с «Полкороля». Это, конечно, не дарк (хотя ходы, к которым прибегают центральные персонажи далеко не всегда можно отнести к «светлой стороне силы»), но книга заметно жестче, бодрее и масштабнее.

На пользу пошло увеличение числа ПОВов до двух и перенос тяжести повествования с Ярви на двух новых молодых персонажей. Главный интриган и стратег теперь присутствует в повествовании только от третьего лица, что здорово добавляет интриги и неожиданности. В событиях участвуют практически все старые знакомые из первой книги вкупе с живительной инъекцией новых лиц.

Действие происходит 3 года спустя после окончания «Полкороля» в условиях заметного ухудшения взаимоотношений между Скагенхаусом и Торлбю. В поисках союзников Министр (="служитель» в переводе Эксмо) Ярви отправляется в неведомые дали, мир заметно расширяется. Все, кто заметил в первой книге признаки легкого постапокалипсиса и кому море Осколков напомнило Балтику, подтвердят свои подозрения во второй. Парочку артефактов ни с чем не перепутаешь, но на Лоуренса книга получилась совсем не похожей. «Полмира» — опять роман взросления, но получилось лучше, на мой взгляд — за Хильдой-Колючкой и Брендом интереснее наблюдать.

Как обычно, у Аберкромби очень приятно прописан экшен (куда ж без поединка с неожиданностями на Севере? только вместо круга — квадрат!), душещипательных сцен и знаковых фраз тоже хватает, в сюжете традиционно много неожиданных поворотов. Легкий «роялизм» присутствует (Сумаэль, к примеру, оказывается, в близких отношениях с первым лицом в государстве), но это вполне характерно для young adult.

Чувствуется, что Аберкромби работает над своими слабыми местами прошлых лет — женских персонажей стало намного больше, чем в Земном круге, они стали более объемными и правдоподобными.

С нетерпением ждем «Полвойны», где Аберкромби с его традиционно классными описаниями баталий и драк должен как следует развернуться. Правда, стоит опасаться жертв среди центральных персонажей (в первых двух книгах по этой части был достаточно щадящий режим).

P.S. спасибо юзеру bydloman за быстрый и качественный перевод

Нет, это уже не о том мальчике, «полукороле», который был в первом романе. Хотя, тут он тоже фигурирует. В роли умного мерзавца-министра, готового на все ради жизни своей страны. Даже короля чуток потравить — запросто. Если стране это на пользу пойдет, конечно.

Книга начинается, и сначала даже морщишься, не понимая. Вроде, совсем ведь о другом и о других. Хотя, постепенно проявляется и то королевство, и тот король с серым мечом, и крепость, и набеги лихие на чужие деревни, когда по пояс в морской воде и щит к щиту — стеной.

А потом все быстрее и быстрее, все больше и больше действия, которое у Аберкромби всегда яркое и «киношное».

Девочка-палач, мальчик, которого с детства учила мать — «стоять в свете», старая нищенка-воровка-убийца-шпионка, короли и принцы, дикари и культурные народы, путешествие через половину мира в великий город, где все не так, как дома...

Ну, еще совсем детская любовь и всякое, как в старых детских сказках, когда одно слово чуть не ломает все, а другое — делает влюбленных ближе.

Но вот интересно, обратил ли кто внимание, что нет в этой книге ни одного однозначно отрицательного персонажа. Просто ни одного. Даже Делатель Сирот, Ломатель Мечей — он ведь не отрицательный. Просто не может его убить ни один мужчина.

В общем, не полный восторг=-восторг, но вполне приятная книжка о странствиях, любви, силе, страдании, терпении, дружбе, политике, «королях и капусте».