Дмитрий Глуховский «Сумерки»

Другие названия: Сумерки 2012

Однажды в руки к переводчику попадает старинная рукопись, на испанском языке. Предстоит интересная работа, ведь до этого приходилось переводить контракты и инструкции. Здесь же судя по всему дневник испанского конкискадора, одного из исследователей полуострова Юкаты. Открываем первую страницу и видим Capitulo ll. Погружаемся в захватывающее приключение, и понимаем, что события пятивековой давности, перекликаются с нашими днями.

Номинации на премии: Европейская литературная премия Utopiales (Франция) — «Лучший роман».

Активный словарный запас: очень высокий (3241 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 122 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 7% — на редкость ниже среднего (37%)!

Европейская премия «Утопиалии» / Европейская премия «Страна Луары» / Prix Utopiales européen / Prix Européen Utopiales des Pays de la Loire, 2014 // Лучший роман (Россия)

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Золотая цепь"

Серебряная стрела, 2013 // Апокалипсис века

(французский)
(немецкий)
Sumerki: Alacakaranlık
(турецкий)

Интересный мистический триллер с элементами детектива. Буквально со второй главы погрузился в это произведение полностью. По всем параметра — написано чертовски здорово и интересно. Но концовка...

Да, автор в очередной раз пытается донести до читателей свое восприятие мира, показывая, кто есть Бог, одновременно представляя его в комическом варианте. Увы, все это не вяжется с мрачной историей главного героя — ну вообще никак. Короче говоря, кончилось все уныло и непонятно. Поэтому десятку поставить не могу.

Книга интригует. Сюжет развивается и раскрывается с каждой прочтенной страницей. Очень приятны детали, а в книге они в изобилии. Симпатизируют и сам главный герой....... Но перечитывать и скучать за этим романом я не буду. Конец не весьма удачен. Создается впечатление, что автора поджимали сроки и он писал лишь бы сдать свое произведение вовремя.

Это один из самых ярких и необычных романов, которые я моментально отношу к «избранным». По правде говоря, я слушала аудиоспектакль, а не читала книжную версию — это к слову — очень хорошая озвучка! Всем советую!

Книга пропитана мистикой и загадками, и развязка — одна из самых необычных и неожиданных.

Особо много писать не буду, не считаю нужным!

Просто берите книгу и читайте (или как я, слушайте)!

Он пугает, а мне не страшно.

Чего шумим, коллеги? Д. Глуховский вдруг написал что-то хорошим языком и теперь — ооо! — классик? Да если б всех, кто правильно по-русски пишет, клали в хитзоны крупных книжных магазинов — прилавки б рухнули.

Подозреваю, что бабло оказалось сильнее языка. И шум вокруг Глуховского — это Сумерки Бабла.

И ничего другого.

В конечном итоге несмотря на все недостаки, достоинства, объективные и не очень, для нормального человека отношение литературному произведению заключается в двух вариантах: нравится или не нравится. С этой позиции я и буду оценивать «Сумерки». Как и Метро мне не понравилось, но с другой стороны понравилось больше чем Метро, может даже потому, что Метро уже навязло на зубах своей малообъяснимой раскрученностью и успешностью. Тем не менее я все равно не могу понять зачем Глуховский пишет книги. Уже неоднократно и на этом сайте в том числе, высказывалось мнение, что автор достаточно успешнй компилятор. Он четко и грамотно собирает свои книги из не своих, так сказать, комплектующих. Перечислять заимствования не буду, это крайне субъективное мнение, но впечатление «конструктора» остаётся основным. Лего так сказать. И все же повторюсь, для меня, это лучше чем Метро.

Я честно говоря сам себе удивляюсь почему я все 3 большие книги Глуховского прочитал до конца, это основная загадка для меня же самого. Сухо, скучновато, медленно и печально, однако отложить не получалось. Хотя и перечитывать само собой не буду никогда, по крайней мере бесплатно. Потому мой вердикт — уникальная серость. Познакомиться стоит, что бы выявить своё впечатление хотя бы. Ведь для кого-то это прекрасный триллер. Пускай, каждый имеет право на своё компетентное мнение.

Что могу сказать, книга действительно затягивает, но для тех кто видел фильмы Фонтан и Господин Никто, а я их на момент чтения видел, книга на протяжении всего чтения будет что напоминать, снчала я не мог понять, что то больно знакомое, но потом я понял это Фонтан, что вы спросите их связывает? – Конкистадор. Кто видел тот поймет. И конец книги Уж больно напоминает концовку Господина Никто. Хотя книга и была раньше написана чем.снят Господин Никто, я же прочел книгу плзже, поэтому после прочтений книги

Было ущущение что я уже читал книгу( может быть я и оцнил книгу выше если б не смотрел эти фильмы.

Глуховский для меня автор-феномен. Вот ни от одной из его книг (Оба «Метро» и теперь «Сумерки») я в восторге не была. Но — читаю его произведения. И буду читать новинки. Почему — объяснить сложно. Чем то выбивается автор из общего потока. В лучшую сторону. Теперь по поводу «Сумерек». Мастерски нагнетаемая атмосфера напоминала мне фильмы ужасов. Из этой же оперы и одержимость главного героя переводом, чудом попавшим ему в руки. Это из категории» вот знаю что за дверью — смерть моя, а все равно пойду». Ну...так требует жанр. Сама рукопись меня не захватила и если бы не своеобразный финал, сказала бы что «Сумерки» ни о чем.) ИМХО. Концовка мастерски «подчищает» все концы, если что-то не понятно, причины, мотивы и вообще — зачем? Ну а что вы хотели от

воображения умирающего человека, попавшего в плен наркотического бреда?Но монолог умирающего Бога о том, что вселенная стареет вместе с тобой, и вместе с тобой умирает лично мне очень понравился.
Может вот за такие мысли — идеи я и читаю книги Глуховского?

Первый раз когда взял книгу в руки меня сильно смутило название и смущало довольно долго. Сумерки? Что же это значит.Но уже под конец я понял что хотел донести Дмитрий Глуховский этим названием до обычного читателя. Сумерки это время когда день переходит в ночь. Так же и в книги, день это история человечества или же цикл по майскому календарю, сумерки это тонкая грань заката цивилизации конец цикла, а ночь, ночь это «новый» мир или начало нового цикла. О новом мире сложно судить, но можно догадаться что «новый» мир будет отличаться от старого так же, как день отличается от ночи. И вообще будет ли новый «мир»?

В романе «Сумерки» Дмитрий Глуховский описал довольно интересную теорию мироздания. Возможно кому-то эта теория покажется глупой или абсурдной, но пока нет единой теории мироздания даже такая «глупая» теория имеет место быть хоть не в научных кругах, а в фантастических романах.

Что касается самого романа то он написан очень интересно и интригующе, состоит роман из двух переплетающихся историй что предает некоторую изюминку сюжету.

Советую почитать «Сумерки» всем тем, кто неравнодушен к фантастике и надеюсь что вы получите такое же удовольствие от прочтения, какое получил я.

Когда мне посоветовали прочесть Сумерки, я подумал, что мне предлагают прочесть историю о вампирах, оборотнях и прочей нечисти, однако, узнав, что автором данного произведения является Дмитрий Глуховский, который написал великолепное Метро 2033, я сразу же скачал электронную версию и погрузился в чтение. Сразу хочу сообщить, что в книге присутствует множество иностранных имен, и первое время сложно понять кто есть кто, однако к середине произведения, мы, вместе с главным героем всё глубже погружаемся в средневековые владения древних инков, в их историю. Развязка сюжета довольно интересна, а теория мира, предложенная Глуховским может существовать наравне с теорией большого взрыва, к которой я отношусь очень скептически. Советую всем, после прочтения книги перевести названия глав.

Книга оставила неизгладимое впечатление, ведь у нас , в наше время происходят довольно схожие события-землетрясение в Японии, ураганы в Америке...

Неужели в Москве какой-то переводчик получил задание на перевод испанского текста начинающегося словами Capitulo II?

Неужели нас ждет та же участь, что и инков?

Сумерки или понравятся или нет . Мне понравились , на протяжении всей книги сопереживаешь с её героем , Глуховский окутывает тебя паутиной из которой не хочется вырваться . Это как чашка хорошего кофе смакуешь каждый глоток и наслаждаешься послевкусием .

Вроде и сюжет не сильно замысловат , но надо отдать должное автору все раскрыто в должной мере и даже немного скомканная концовка не портит впечатление .

«Ибо беда мира в том , что болен Бог его , оттого и мир болен .»

Сумерки Дмитрия Глуховского повествуют нам историю о переводчике текстов, которому в руки попался дневник испанского конкистадора XV века. Герой сильно заинтересовался этой работой, хотя с переводом каждой новой главы этой рукописи, он теряет ощущение реальности. Сюжет книги разделен на две части. Первая — серые будни московского клерка, которому уже за тридцать, у него нет семьи, любимая собака давно умерла, а живет он в старой квартире, доставшейся ему в наследство от бабушки. Вторая история — о группе конкистадоров, которые идут вглубь полуострова Юкатан, в поисках секретов цивилизации Майя. Переплетение этих двух историй, судеб, эпох, близость конца, который уже встретили древние индейцы, создает напряженную атмосферу, характерную для книг Д. Глуховского. Но это книга не о поиске сокровищ и разгадывании загадочной череды смертей, это история о том, что человек, даже обреченный на крах, и живущий в этой вселенной чуть дольше бабочки однодневки наделен особым свойством(узнаете в конце книги), которое и дает ему силы и надежды жить.

Чудесны «исторические» главы. Прекрасен саспенс. Но он никуда не приводит! Идея демиурга, идея мира, живущего лишь в чьем-то мозгу возникает изниоткуда, внезапно и... ни к чему. Это сродни — «а затем все проснулись!» Я читал интервью. Глуховский говорит, что писал повесть много лет и через множество жизненных событий и перемен. Это многое объясняет. Сквозь страницы я вижу, как «мужает» автор, как новые проблемы и философские вопросы вытесняют из его разума устаревшую картину мира. К сожалению, для героев книги это не развитие, это — катастрофа. Для автора эти перемены занимают года, для них — мир рушится, воссоздается и меняет вектора развития в течение нескольких дней. Прав был Кинг, когда писал («Как писать книги»), что ЛЮБОЙ роман должен быть закончен в полгода. Я, тогда не понял Кинга. Прочитав «Сумерки» — понял.

И все же финал, когда ГГ поднимается на крышу дома, как древний индеец ждать рассвета, ибо только его ожидание и может в тот момент — конца света — вернуть солнце... Он со мной навсегда.:pray:

Что могу сказать? Книга на любителя,но я, скорее всего, не в их числе. Почему? Интересно читать только до конца-развязки,как мне кажется она сделана на скорую руку,уж больна она скомкана, бредовая и неправдоподобная. Я бы сказал бред сумасшедшего(да простят меня читающие)С иной концовкой книга оказалась бы на порядок выше и оценивалась бы по высшей категории,а так недоработанный продукт!Отступление от сказанного-ещё добивало(хоть и автор предупреждал в самом начале повествования)то что все предложения в дневнике начиналось со слова ЧТО или подобного этому(к концу книги я с этим всё-таки свыкся)....Оценка из за концовки-ниже среднего.....

Книга оставила весьма неоднозначное впечатление. Местами — увлекательно, местами — нудно и серо. Данному произведению на мой взгляд не хватает целостности и мало-мальски понятной идеи.

Концом света людей пугают с незапамятных времен и каких только вариантов конца не придумано. Глуховский предложил еще один — взятый по кусочкам из различных произведений других авторов.

В целом после прочтения книги на ум пришла китайская поговорка: «Корабль капитан которого не знает куда плыть — приплывет в никуда»...

Книга своеобразная, написана хорошо, видать на вдохновении. В некоторых местах даже жутко становится. Хочется понадежней закрыть двери и положить рядом здоровенный кухонный нож. Но концовка... В конце мне показалось, что меня обманули и показали очередную серию «Людей в черном» Там тоже весь наш мир это лишь игрушка в руках кого-то другого. Одним словом, идея оказалась с бородой.