Эмиль Габорио «Лекок, агент сыскной полиции»

Лекок, агент сыскной полиции

Monsieur Lecoq

Другие названия: Месье Лекок, агент сыскной полиции

Роман, год; цикл «Лекок»

Преступнику не укрыться от правосудия, когда за дело берется гений сыска мсье Лекок! Он способен раскрыть самые сложные секреты, распутать самые запутанные узлы и ответить на необъяснимые вопросы. И хотя Лекок не похож на типичного сыщика, его острый ум, отточенная логика и дедуктивный метод помогают расследовать самые ошеломительные преступления!

— цикл «Лекок»

О. Иванова (1)

Забытый французский детектив. Том 1
Месье Лекок, агент сыскной полиции
Мсье Лекок

Замечательное произведение, самый что ни на есть классический детектив, но оно и понятно, автор то один из основателей жанра.

Любителям экшен-детектива, да и в целом любителям активных действий, как я думаю, с трудом дастся прослушивание.

Книгу можно разделить на несколько жанровых частей (так как я прослушал в исполнении Александра Котова, то отзыв будет основываться по аудио.):

1) Завязка, скорее небольшой боевик, первая половина само преступление, оно занимает небольшой отрывок романа.

2) Самое тягучее и медленное, начало жанра детектив, хотя под конец интересный момент в виде погони, самый живой момент.

Многое о преступлении известно и читателю и Лекоку, но почти 6 часов аудио он будет искать улики и доказательства.

3) Удивительно, но вторая часть это исторический роман и идёт он опять же почти 6 часов.

4) И наконец, последняя часть, развязка всего 13 часового действа, тут скорее подошёл бы шпионский детектив, подделка писем, переодевания и актёрство.

Но мне книга понравилась, в 2 части «исторического» героям сопереживаешь, а гибель некоторых персонажей очень разочаровывает. И да, женская ревность — страшная вещь.