Орсон Скотт Кард «Игра Эндера»

Ender's Game

Роман, год; цикл «Эндер Виггин»

Он учится в обычной школе, но он — не совсем обычный пацан. И он вынужден драться. Драться, даже когда шансов нет. Только с тем, что шансов нет, он не очень-то согласен. За ним наблюдают и оценивают каждый его шаг. И берут в Боевую школу Международного флота. Чтобы подготовить резерв для отражения следующей возможной атаки пришельцев. Сначала он выживает. Потом тренируется. Потом тренирует других. А потом начинается Игра. Игра Эндера.

Для резервистов Международного флота младшего и среднего возраста.

Роман написан на основе одноимённого рассказа.

Хьюго / Hugo Award, 1986 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1985 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1986 // Роман

Мемориальная премия Эдмонда Гамильтона и Ли Брэкетт / Hamilton-Brackett Memorial Award, 1986

Премия «Далёкое будущее» / Futuro Remoto, 1988 // Роман (США)

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1990 // Зарубежная книга (США)

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1991 // Переводной роман / сборник (США)

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1985)

Premi Ictineu, 2014 (VI) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1986 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Книга года: выбирают дети, 2013 // Выбор детей 7‒9 класса. 2-е место

Книга года: выбирают дети, 2013 // Лучшие книги зарубежных авторов. 2-е место

FantLab рекомендует:

Орсон Скотт Кард «Игра Эндера» / «Ender's Game»

«Игра Эндера» / «Ender's Game» 2013, США, реж: Гэвин Худ

1986 г.
Ender
(финский)
Гра Ендера

С трудом осилила сие произведение. Настолько всё поверхностно и небрежно описано.

Автор совершенно не потрудился раскрыть текущую ситуацию, да, в прошлом были нападения жукеров на Землю, но чем они закончились? Какой исход битвы? Какой урон нанесли? Подразумевается, что Эндер, как и его брат с сестрой, имеют изменённые гены, что делает их особенными и сверх уникальными, но это тоже не разъясняется. Всё как-то вскользь, тяп-ляп. Описание героев, космических кораблей, оружия -- его просто нет, как говорится -- думайте сами.

Перечитать такую книгу, как «Игра Эндера», да ещё и в совершенно другом возрасте — всегда риск. Во-первых, когда знаешь сюжет, знаешь финал, заиграет ли она снова всеми красками? Во-вторых, сколько уже перечитанного из фантастики, так любимого в студенчестве, в среднем возрасте пошло в утиль. Но тем ценнее те, что со мной остались и дальше.

Планета Земля вынуждена объединиться под угрозой третьего нашествия жукеров, разумных «насекомых». Строятся новые корабли, готовятся новые экипажи. Для командования новым флотом набираются дети со всей планеты. Одарённые дети, лучшие из лучших. Именно они встанут на разных капитанских мостиках и офицерских должностях и поведут флот к третьей победе.

Главный герой — один из тех, кого забирают в Боевую школу. Это первая ступень обучения. Начиная даже не с рядового, а с пустого места, его задача доказать, что он может командовать кораблём или даже флотом. Для этого в школе есть армии мальчишек, борющихся между собой за место в турнирной таблице.

В таком сюжете как раз и кроется причина, почему одним книга нравится, а другим — нет. Не всем интересно читать о военной карьере мальчишки, о стратегии и тактике в военных играх, о борьбе за влияние на других людей. Но перечитывание показало, что книга держится не только на сюжете (его я уже знал), но и на развитии героев. А это уже признак качественной литературы.

Читал с удовольствием, вот только книга быстро завершилась. Так всегда бывает с интересными произведениями. Стоит ли читать что-то из продолжения? Боюсь разочароваться.

P.S. Вставки про агрессивных русских раньше вызывали недоумение, а теперь скорее смех. Прямо голубая мечта американцев — русские на них нападают, а те их побеждают малой кровью на чужой территории. Но с такими мыслями они не агрессоры, да.

P.P.S. Из известных героев фантастики к Эндеру Виггину близко стоит Майлз Форкосиган (цикл «Барраяр» Лоис Макмастер Буджолд). Так что если вы знаете одного, но не знаете ещё второго (или наоборот), рекомендую присмотреться.

«Игра Эндера» – первая книга цикла про Эндера Виггинга. Будущее человечества. Инопланетная раса существ, названных жукерами, уже дважды нападала на Землю, и лишь благодаря неимоверным усилиям и удаче удалось сдержать их натиск. Земля ожидает третьего витка войны, третьего нашествия, и вовсю готовиться к нему. Для этой цели была запущена программа по отбору и воспитанию одаренных детей и поиску особенного ребенка, который сможет стать великим полководцем, не менее гениальным чем Александр Македонский, Наполеон, Юлий Цезарь, и который приведет человечество к победе над многократно превосходящими силами противника. Главный герой книги – Эндер Виггинг – потенциальный искомый спаситель человечества.

Есть такие книги, которые читаешь с интересом, не отрываясь, но после прочтения остается неприятный осадок недоумения, неудовлетворенности и обманутости. «Игра Эндера» оказалась для меня такой книгой. С первых строк роман увлекает в свою вселенную, читатель погружается в гипнотическую атмосферу. Небольшой объем романа позволяет прочитать его за один раз от начала и до конца, сохранив это ощущение завороженности. Но вот книга дочитана, дурман очарования рассеивается, и четко проступают уродливые недостатки. Множество моих претензий к роману можно обобщить одним эпитетом – поверхностный. У книги есть потенциал, но он не реализован в должной мере. Недоделанность чувствуется и в описании мира, и в характерах героев, и в событиях сюжета, и в раскрытии идей романа. Хочется большей глубины и детализации там, где это действительно необходимо. И дело не столько в количестве текста, сколько в его качестве: наполненности и достоверности можно достичь и грубыми штрихами, уделив им должное внимание.

Конец романа, на фоне более-менее подробного описания обучения главного героя в школе Международного флота, выглядит особенно скомкано. Автор лишь сжато пересказал нам последующие события. Герои, которые должны были встретиться, не встретились. Диалоги, которые читатель должен был услышать в тексте романа, остались за пределами текста. События, свидетелем которых читатель мог ожидать быть, обозначены лишь схематично. И на том спасибо. Лучше было бы вообще об этом не писать, чем писать столь скупо. Сюжет вполне бы обошелся без таких подачек. Я сильно не люблю такие ходы авторов. Я всегда ожидаю от книги вовлеченности в повествование, сопричастности в той или иной мере. А этого трудно достичь, если автор пересказывает события, а не показывает их читателю.

Некоторые сюжетные ходы романа оказались предсказуемыми. Я не отличаюсь проницательностью и в процессе чтения не стремлюсь предвидеть, что будет дальше, однако в «Игре Эндера» некоторые события были очевидными, в частности события генерального сражения. Иногда очевидность может быть благом для сюжета: когда именно понимание ужасающей неизбежности происходящего служит главным инструментов воздействия на читателя. В отношении «Игры Эндера» этого сказать нельзя. Как мне видится, здесь читатель должен вместе с героем приходить к понимаю случившегося, чтобы в должной мере осознать, пережить и понять.

К прорисовке персонажей та же претензия – поверхностность. На некоторую глубину характера претендует главный герой, в меньшей мере – его сестра и брат. Остальные же персонажи играют служебные роли. За рамками сюжета такие герои не живут: мыслей и переживаний о том, что делает персонаж, не будучи в тексте, не возникает. Автору не присуще умение кратко, но емко описывать героев, наполнять их жизнью и давать читателю понимание, что у каждого персонажа есть своя история, пусть даже описания этой истории в романе и нет.

Эндер, главный герой, вызывает противоречивые чувства. При всей его гениальности, уме, лидерских качествах, неординарном и нестандартном мышлении ему не хватает самодостаточности и самобытности. Мне не хватает в характере героя остроты, драмы. Противоречия в личности героя хочется вывести на более тонкий, более высокий уровень. Необходимо наивысшее напряжение перед духовным очищением в процессе сопереживания и сострадания.

Катарсиса мне не хватает и в раскрытие автором наиболее актуальной для меня идеи романа – идеи значимости и важности каждой жизни во Вселенной. Обесценивание этой идеи – моя главная претензия к роману. Где подлинное осознание героем трагедии случившегося? Где глубина чувств, без которой невозможно духовное прозрение? Поверхностность переживаний главного героя нивелирует всю идею о ценности жизни и неоспоримом праве на жизнь каждого живого существа, о любви в самом широком смысле. Особенно циничным для меня выглядит описание истории жукеров. Почему тому, что становится ключом к духовному прозрению персонажа, автор уделяет только несколько предложений, общий смысл которых сводится к определению «хороших» и «плохих» и «мы не хотели». «Хороших» уничтожать нельзя? А «плохих» можно?

Идеи можно раскрывать разными, порой даже противоположными, способами. Указанного выше я требую не столько в силу своих нравственных убеждений, сколько в силу того, что автор претендует на раскрытие идеи таким путем. Взялся за гуж, не говори, что не дюж.

Отдельно хочется отметить маленьких возраст героев. Эндеру на момент начала повествования всего 6 лет, а на момент окончания основных событий романа – 11 лет. Автор показывает нам маленьких взрослых. Да, герои – одаренные дети, но они все же дети. При всей их гениальности у них мало жизненного опыта, на получение которого требуется время даже гениям. Дело ведь не в уме. Не ум отличает взрослого от ребенка. Умом нужно еще уметь пользоваться. И этому тоже нужно учиться, как и учиться понимать свои чувства и эмоции, управлять ими, нести ответственность за свои поступки и многое другое. Поэтому ряд событий и ситуация в романе вызывает здоровый скепсис.

«Игра Эндера» определенно найдет своих читателей, но ваш покорный слуга не входит в их число. На этом свое знакомство с циклом считаю законченным.

Книга мне определенно понравилась, и я совершенно не понимаю нападок в сторону автора. Давайте подумаем.

1) Действие книги разворачивается в 2135 году. Всем читателям хочется видеть описание общества будущего, такого будущего которое они привыкли видеть на экранах телевизоров и в других книгах. Но вот вопрос. Нужно ли это описание для книги? Совершенно нет. Главный герой возможно и сам не знает всего, что есть в их мире. Он воспринимает это как должное и не считает нужным это описывать и думать об этом.

2) Главные герои дети. Так ли это? Абсолютно нет. Да возможно по нашим меркам 6 лет это слишком юный возраст, но загвоздка в том что для 22 века они разумнее многих взрослых. На протяжении всей книги несколько раз герои поднимали тему того что они не соответствуют своему возрасту. Они понимают, что кардинально отличаются от детей прошлого. Да, они это понимают, но ничего сделать не могут. Для них нет того детства через которое мы прошли. Они совершенно другие дети.

3) Жукеры. Многие сетуют на то что нам толком не показали врагов, которых так боится человечество. Но ведь большая часть этого человечества и сама не представляет Кто эти враги. С последнего вторжения прошло достаточное количество времени чтобы несмотря на всю пропаганду люди начинали забывать об угрозе. Это наблюдать, когда в политическую игру вступают Питер и Валентина. Людей не интересует враг из космоса, их интересует враг с соседнего континента.

4) Военные. Большинство не верит, что лучшие солдаты и командиры это «дети». Мол, бравые вояки никогда не доверили бы командование тем у кого еще психика не окрепла. Но вот в чем вся суть. Когда ты взрослый ты постоянно боишься ошибиться. Ты знаешь что второго шанса не будет. И это губит всю твою креативность и фантазию. Дети же, какими продвинутыми они бы ни были, воспринимают все как «игру». Им и преподносится все как игра. До последнего тот, кто командовал флотом, не подозревал что решает судьбы миллиардов людей. Мне кажется, он бы никогда не смог победить в этой войне, если бы знал что игра реальна.

5) Тренировки. Но вот в этом пункте у людей всегда какой-то маразм. бОльшая часть книги и посвящена обучению. Мальчика забрали готовиться к войне. Вот нам эту подготовку и показывают. И показывают хорошо. Не понимаю, как можно не любить читать моменты в которых идет размышление о том, как победить врага с наименьшими потерями. Разработка собственной стратегии в момент обучения и дала возможность на победу. Если бы Эндер действовал как остальные, готовил свою маленькую армию к сражениям как остальные, то он бы ни за что не победил.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

А ведь правда в книге все происходило именно так как бывает в жизни. Не разобравшись напали одни. Другие защищавшись решили добить раз и навсегда. Верхушка всегда пытается вырастить того, кто за нее сможет победить эту войну. Солдаты становятся обычным пушечным мясом, а тот кто не хотел убивать становится убийцей. Люди жестокие к другим людям, порождающие ответную жестокость.

Может нам хоть иногда надо остановиться и прислушаться. Возможно и сейчас до нас пытаются достучаться те, кого мы не хотим слышать и слушать.

Я не буду пинать политические взгляды автора, мэрисьюшность его заглавных героев и тот факт, что детей он видел только на картинках, по этому и до меня прошлись катком. Скажу лишь, что сама фабула произведения в целом мне кажется дико надуманной и нереалистичной.

Вот представьте: приходит современный генерал в штаб и заявляет, что мол есть у него гениальный план по победе над врагами. Надо просто поставить командовать армией мальчика, который хорошо играет в какой-нибудь Старкрафт. А для развития стратегического мышления пусть он ежедневно тренируется за игрой в баскетбол, ведь именно так его и развивают. Вот как вы думаете, как далеко пошлют такого дурочка? Какой псих доверит судьбу своей армии ребенку, который в реальности может импульсивно погнать солдатиков черти куда просто потому что он все-таки ребенок? Насколько жизнеспособен подход полностью отрешенного командования вообще для любого, кто помнит про сказанное классиком «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги»? Ведь практический опыт и банальное понимание ситуации никакой сверхгениальностью не заменишь.

Редко встретишь такое разнообразие откликов, как на «Игру Эндера» — полное неприятие и полный восторг практически в равной мере. Для меня это уже повод прочитать и составить свое собственное мнение о романе.

Сразу скажу: я не читала в последнее время ничего более жестокого. О, да, конечно, были книги, на страницах которых кровь лилась рекой и подробно описывались пытки и страдания. Но эта книга нечто большее: она рассказывает об истинной жестокости, скрытой за благопристойностью «цивилизации», за окнами обычных домов, детскими играми, газетными статьями и выступлениями политиков. В этой книге ВСЕ герои делают неправильные, непредставимые для нормальных людей вещи, каждый раз находя им разумные оправдания.

И речь тут не о детях. Что дети: они такие, какими воспитывают их взрослые. А взрослые в этом романе постоянно предают своих детей, будь то родители Эндера, учителя в школах, военные или политики. Это они калечат души, создают настоящих монстров, только потому, что из маленьких созданий, не имеющим жизненного опыта, легко можно слепить то, что необходимо для достижения своих целей.

Но только лепят они из податливого материала не гениальных ученых, которые откроют перед Человечеством новые горизонты, не философов, способных разработать новую этическую систему для изменяющегося мира, не музыкантов, писателей или первопроходцев. Нет, они плодят идеальных солдат, таких, которые не будут мучиться из-за морального выбора, поскольку нет у них в принципе никаких понятий об этой самой морали.

И особая жестокость всего происходящего в том, что достигают взрослые своих целей через самое светлое, что бывает в детстве, что оставляет самые дорогие и радостные воспоминания — через Игру, превращая ее в бесконечное сражение, уничтожающее глубинные, базовые понятия и нормы, внушая, что нет никаких правил и ради победы оправданы любые, даже самые грязные методы и приемы.

Кстати, это ничем, в сущности, не отличается от того, что мы творим со своими детьми сегодня, внушая им, что ради карьерного успеха можно наплевать на окружающих, что деньги- главное в жизни, и можно ради них перешагнуть через друзей, родных и близких. И тоже, между прочим, оправдываем это вечными «не мы такие, жизнь такая» и «цель оправдывает средства».

И так уж получается, что взрослые предают в этом романе своих детей снова и снова, с ужасающей циничной жестокостью, и тогда, когда отнимают у них детство, и когда равнодушно отворачиваются от них, когда цель достигнута, и потом, когда ужас от содеянного заставляет искать виноватых.

И показалось мне невозможным в этом романе не то, что гениальные дети командуют армиями и вершат мировую политику/тем более, что для них это была всего лишь еще одна Игра/, а то, что при таком воспитании у них еще сохраняются какие-то человеческие качества: чувство справедливости, совесть, понятия о добре и зле, желание исправить содеянное. Но пусть это мне и кажется невозможным, но финал искупил все: пронзительно грустный, с отчаянной, почти безнадежной надеждой на то, что все еще может для нас людей измениться, если начнем слушать, слышать и говорить друг с другом. Тогда, может, и придет понимание.

И в самом конце: читалось исключительно легко и была у меня только одна претензия к роману: показалось, что мораль лежит на самой поверхности, и не надо вдумываться в текст, искать и находить ответ на вопрос, что же главное в этой Игре? А вот прочитала отзывы и сняла это возражение.

Много хвалебных отзывов. То ли на волне популярности «за компанию», то ли книга действительно восхищает людей определенного склада ума. Возможно Эндер вызывает у них сочувствие. «Бедный ребенок» как никак. Но я соглашусь с теми, кто говорит, что гениальные дети на детей не похожи. Как говорил Станиславский: «Не верю.» От «детей» там только постулируемый автором возраст, а так поведение и мысли как у взрослых. Осознание этого момента сразу убивает половину шарма книги. Хотя может и весь, ведь как я понял задумку автора это книга, о

тяжелой судьбе ребенка, лишенного детства, которого взрослые избрали орудием возмездия инопланетной расе, и обманом заставили совершить тяжелейшее преступление: геноцид. Раскаяние Эндера прилагается.
Красиво звучит ведь? Увы тяжелая судьба это две трети книги однообразного обучения в армейской школе. Самоповтор на самоповторе и самоповтором погоняет. Суть та же, но декорации разные. Ставим Эндера в неприличную ситуацию, и он тут же находит решение. Повторять до нужного объема. По вкусу добавить переживаний героям. Арки про брата с сестрой для меня выглядят притянутыми за уши, но если опять не брать во внимание их возраст, они по своему интересны. Но не всё плохо, концовка книги
Игра, оказывается была реальным боем
меня порадовала, но и только. Хотя причина появления «Голосов» меня рассмешила, настолько она на мой взгляд наивна и нелогична.

Что имеем в сухом итоге

1. Драматизм сюжета построенный на тяжелой судьбе ребенка с психологией взрослого.

2. Однообразность процесса обучения направленная на развитие драматизма.

3. Несколько спорных и нелогичных на мой взгляд сюжетных вставок.

4. Нестандартная концовка (опять же на мой взгляд)

Резюме

Мне как читателю хочется более реалистичного психологического портрета персонажей, разнообразия действия и отсутствия больших логических ляпов. Увы «Игра Эндера» под это не подходит. Так что 6 баллов по шкале личного восприятия (-2 за пункт 1, -2 за пункт 2, -1 за пункт 3, +1 за удивившую меня концовку)

Прочитал первую страницу комментариев и... Я не понимаю.

Во первых, действие происходит в 2135 году. Мне кажется после этого всё должно быть очевидным и большинство комментариев автоматически теряют свою состоятельность. Не очевидно? Ну хорошо : люди будущего будут значительно быстрее воспринимать информацию и качественнее обрабатывать её, пользуясь доступными новшествами будущих технологий, о которых мы, в 2018 году, даже мечтать не можем. Т.е. повышение естественного уровня интеллекта, в том числе и обучаемости, а так же значительный прогресс методик и технических средств, направленных на повышение скорости и эффективности обучения.

Второе. Они дети. Любой ребёнок — супер-учёный — любознательный, не лишённый шаблонов восприятия и мышления, готовый творить до упадка. Абсолютное большинство людей теряют этот дар, не важно по каким причинам (в основном по причине консервирования мозгов, но естественно консервные банки этого не признают), так что дети прекрасно подходят как генератор новых идей.

В третьих. Они гениальные дети, самые одарённые представители людей 2135 года. И с самого раннего детства их готовили, пользуясь лучшими на то время методиками и техническими средствами.

Таким образом, основная придирка — это же дети — является не более чем доказательством последней части второго пункта. Но опять же, естественно, консервы этого не признают.

Неужели это всё не очевидно? Так сложно подумать? Нет, ведь значительно проще написать «умный комментарий».

P.S. Мне 23 года. Пока что ребёнок. Надеюсь всегда буду.

Это помогает мне не ограничивать себя и познавать что-либо быстрее чем большинство моих сверстников, а так же разбивать в пух и прах седоволосых профессоров.

Как говаривал бургомистр одного вольного города : «Господа военные ! Мы с вами не в игрушки играем . Не в крестики-нолики , не в прятки , не в салочки , не в горелки , не в фантики .» И ошибался.

Именно играя , некий мальчуган Эндер Вигген , взял и уничтожил целую инопланетную расу. Как потом выяснилось — совершенно напрасно.

Ну , а кто, кроме ребёнка , смог бы это сделать ? Ведь при чтении книги неоднократно приходит мысль что большинство американцев после достижения совершеннолетия достаточно быстро тупеет , и к годам тридцати превращаются если и не в маразматиков , то точно в людей происходящих от коровы — слишком туго соображают. Вот по этой причине и пришлось военным опереться на слабые детские плечи.

При этом основной упор при подготовке детей — суперполководцев ставится на игру в войнушку. Может быть таким образом и можно вырастить хорошего капрала , но уровень , даже лейтенанта , так не получишь.

Впрочем , и дети у Орсона Скотта Карда персонажи весьма малосимпатичные и больше всего напоминают старичков превратившихся в детей из «Сказки о потерянном времени « Евгения Шварца.

В результате разочаровался ещё в одном произведении отдуплившимся сразу двумя самыми престижными американскими премиями .

Посмотрел что там у меня в рекомендациях у с удивлением увидел роман —

Игра Эндера. Проверил свой список и обнаружил, что у меня действительно нет в оценках этого замечательного романа. И как раз вспомнил, что хотел недавно обновить впечатления о нем и поэтому не поставил оценку.

Итак, начинаю я читать роман, что бы вспомнить и уточнить впечатления о нем. И понимаю, что не могу оторваться. В романе все настолько выверено, что нет абсолютно ничего лишнего. Поэтому приостановился только когда уже прочитал более 66% романа.

Не каждое произведение может гордится тем, что при повторном прочтении, ты не можешь от него оторваться.

Что касается сути произведения, то нам предстоит пройти через те же трудности и препятствия, что стоят перед маленьким мальчиком которого отобрали военные, из множества кандидатов, в специальное учебное заведение.

P.S.

Видно, что автор имеет кое какое отношении к религии. Смотри биографию автора. Остатки христианства пропитывают концовку романа. Почему остатки? На западе и в тех же США уж давно не верят в бога. Тем ценнее читать в романе рефлексию, фактически о том как США нанесла столько горя и смертей множеству народов и странам мира. Автор же переносит это уже в космическое пространство, показывая сущность Америки и тех не многих кто не согласен на такое миро устройство.

При том, что это безусловно гуманистический фантастический роман, читается он так легко и захватывающе, что оторваться невозможно.

На мой взгляд, очень хорошо, что книга и фильм схожи в главном, но не в деталях. Говорят, сценарий к фильму писал сам автор, и это, по-своему, другая история. Что касается этой книги, то мне явно не понравилось одновременное бунтарство и приспособленчество родителей Эндера. Потом очень неприятно удивила детская осведомленность в извращениях (ну по крайней мере, в их разговорах). Не к месту, как мне кажется, было интимное «Салам» от Алая, а также абсолютная дебильность командира армии Крыс и его серый кардинал. Совершенно не порадовали факты, что

Стилсон и Бонзо на самом деле умерли, а не просто сильно пострадали, как в фильме, а также слишком много крови во встрече с Мейзером Ракхеймом.

Финальная битва вообще не описана по сравнению с фильмом, и реакция людей на нее совсем не такая.

Также сильно удивляет

мгновенно начавшаяся после победы над жукерами пятидневная гражданская война с русскими и очень быстро последовавшая колонизация чужих миров.

А вот, что понравилось, так это то, что

Дэп совсем не солдафон, Бонзо не такая уж и истеричка, поначалу изыскан и спокоен, а Эндер поступает с Бобом так, как поступали с ним учителя.

Да и вообще, то, что побеждает не сила, а ум. Ну и другие детали, которых нет в фильме, в основном, мысли Эндера (голос за кадром), постепенность его продвижения, в фильме у него слишком быстро появилась своя армия. Отдельно порадовал черный юмор:

«Дети-оборотни не воскресали — это его опечалило.»

Удивительно мощная, на мой взгляд, сюжетная линия «Локк-Демосфен», но в фильме ее вообще нет, а между тем есть сильная связь со становлением Эндера и его будущим. В целом, я бы сказал, что, конечно, книга более интеллектуальна, чем фильм, и весьма неоднозначна.

Хочется охарактеризовать этот роман, как психологическая фантастика. В начале произведения много психологии, а потом много очень качественной фантастики про человеческую расу, жукеров и космические войны. Идея детей-вундеркиндов, которые идут рука об руку с миром взрослых навевает лишь мысль о том, что дети тоже жестокими могут быть. Конец романа очень и очень порадовал, этакая летопись космоса.............

Давно собирался прочитать, книга на слуху, Хьюго опять же где попало не валяется. Отзывы просмотрел уже следом. Поставил себя посерединке по оценке, хотя, по-чесноку дал бы меньше. Мне роман показался достаточно примитивной стрелялкой, неудачно претендующей на пацифистскую философию. Вообще, самому мне очень не нравиться читать такие категоричные суждения, особенно на заслуженных авторов или произведения, ведь имя то они заслужили. Сам я ведь ничего не написал, а ставлю жирную кляксу на признанный роман. Каждый мнит себе стратегом... Но не нашел ни оригинальности, ни просто интереса к прочитанному. Откуда тут премия свалилась? Какой-то Хьюго в 1986 году получился похожим на конкурс Евровидения...

Как же я раньше не сподобился прочесть такую КНИГУ!? Произведение очень понравилось. Понравилось всем-захватывающим сюжетом, легкостью написания, стилем автора. При желании можно найти некоторые недочеты и огрехи, но не хочется. Роман смог «увлечь и захватить». А для меня-это главное.

Недалекое будущее. Все человечество объединилось и заключило союзы и альянсы для борьбы с безжалостными существами-жукерами, которыми руководят так называемые Королевы. Война идет долгие годы, но не одной из враждующих сторон не получается склонить чашу весов в свою сторону. И тут появляется проблеск надежды. На Земле рождается ребенок, которому в будущем суждено стать спасителем человечества. Эндер Виггин, запомните это имя.

В основе сюжета лежит история жизни будущего космического полководца, начиная с очень раннего возраста и заканчивая уже в роли командира.

Эндер живет в обычной семье вместе с родителями, братом Питером и сестрой Валентиной. Наравне с Эндером, его старшие брат и сестра тоже обладают феноменальным интеллектом и способностями. Но Питер является воплощением безграничной жестокости и эгоизма, а Валентина слишком мягкая, чтобы самой принимать решения и брать на себя ответственность. Поэтому в галактическую боевую школу отбор проходит только Эндер. Ведь именно там учились и получали воинские знания будущие полководцы галактики.

В процессе повествования мы увидим как своим блестящим умом, силой воли и невероятным хладнокровием будет прокладывать себе путь к вершине и завоевывать неприрекаемый авторитет у однокурсников Эндер. Начиная с пятилетнего возраста он будет проходить обучение в разных командах школы, от Саламандр, Крыс и наконец до своего личного подразделения- Дракон. И в какой бы из команд он не обучался он постепенно завоевывал уважение ребят. Но...командиры подразделений теряли авторитет. Зависть и ненависть плохая вещь. Именно завистливые командиры разных подразделений Стилсон, Бернард и Бонзо Мадрид задумают заговор против Эндера. Они хотят не просто его проучить, а уничтожить. Что из этого выйдет, мы с Вами узнаем при прочтении этого романа. Из положительных героев очень понравились настоящие друзья Эндера- Алаи, Шен, Динк, Петра. Эти ребята всегда готовы подставить свое плечо и пожертвовать собой ради друга.

Очень понравился ход автора с дальнейшим использованием в сюжете Питера и Валентины. Я думал, что всю книгу будет история об обучении Эндера в боевой школе. Но Орсон Кард преподносит сюрприз. В середине романа он смещает акцент в другую сторону. Пока Эндер повышает свои рейтинги, на Земле происходят не менее важные события, связанные с братом и сестрой главного героя. Питер хочет власти, хочет могущества. И с помощью Валентины (она попадает под его влияние, но не до конца), за счет очень хитроумных и секретных ходов начинает стравливать между собой такие мощные державы как Россия, Англия, Франция. Теперь грядет не только космическая война, но и война между государствами альянса.

Первоначально планировал поставить произведению 9, но сюжетная линия с братом и сестрой Эндера настолько интригующая, а концовка романа настолько хороша, что ставлю 10.

Рекомендация: очень высокая!

Еще одна случайно попавшаяся мне на глаза книга практически затерялась в стопке «собратьев по жанру» лежащих прямо на полу (здоровенная такая стопка — подходи и выбирай)). Цены конечно не так чтоб «очень дешево», но по сравнению с «ценниками сетей» — прям «божеская»)) Вот и взял этого «представителя вечно живой классики», тем более что когда-то (у меня) абсолютно такой же экземпляр кто-то «с концами увел, на почитать»)). Вот я и восполнил ущерб. А цена... цена в таком случае совсем не важна))

Комментируя книги подобного рода, всегда надо понимать что «толпа фанатов» уже вовсю «разложила сюжет по косточкам», высказалась по поводу своих восторгов и «ахов», да так — что (тебе) уже просто трудно добавить что-нибудь новое «и не замыленное», но я (все же) попробую...

Книга помимо «основной боевки» с «иноПерешеленцами» очень здорово показывает уровень всего человечества в целом — его объединение (так живо описываемое разными авторами под разными флагами и в разных вариантах) «тут» могло состояться только под угрозой неименуемого и глобального уничтожения... Как только ГГ к финалу «решил эту проблемку», так тут же «в едином лагере» началась грызня (и как тут блин, конечно не обойтись без русских?)) В общем такой вот «натюрморт». Другие же (казалось) благие и достойные цели — похоже сплотить человечество просто не способны... Ну да бог с ним...

И да... сразу скажу что по субъективным предпочтениям я все же предпочту книгу — фильму (а не наоборот, хотя фильм так же с удовольствием пересмотрю), т.к в фильме представлена «лишь основная канва», а все скрытые эмоции либо отброшены как «перегружающий контент», либо по иным причинам выброшены за ненадобностью. Еще одной особенностью данного произведения является плотность изложения (так, некоторые книги, ты за это время успеешь прочесть «от корки до корки», а тут прочитано всего страниц 100 и «уже баиньки», т.к впечатлений итак «море»)

Из ныне живущих «современников идеи» я могу «навскидку» вспомнить Е.Прошкина и его «Войну мертвых» (не то что бы «клон», но вполне достойный вариант для размышлений). Саму же книгу Карда — с удовольствием положу на полку «в подборку» шедевров... И думаю что прочту ее не раз!