Орсон Скотт Кард «Голос Тех, Кого Нет»

2073

Speaker for the Dead

Другие названия: Глашатай мёртвых; Говорящий от Имени Мёртвых

Роман, год; цикл «Эндер Виггин»

Много лет прошло с момента уничтожения цивилизации жукеров. Во время колонизации планеты, названной Лузитания, на ней обнаружили еще одну расу разумных инопланетян — «свинксов», или «пеквенинос». Они намного уступают в развитии человечеству (равно как и уничтоженным жукерам), и люди видят в этом способ искупить вину за ту катастрофу. Главная заповедь новой колонии человечества — «Не причинять беспокойства свинксам!».

© Nog

Хьюго / Hugo Award, 1987 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1986 // Роман

Локус / Locus Award, 1987 // Роман НФ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1987 // Роман

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1988 // Роман (США)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 1989 // Лучший зарубежный роман

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1991 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1995 // Зарубежная книга (США)

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Переводной роман (США)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1987 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Игра Эндера
Игра Эндера
Игра Эндера. Голос Тех, Кого Нет
Война Эндера
Игра Эндера. Тень Эндера. Голос Тех, Кого Нет
Говорящий от Имени Мертвых. Возвращение Эндера
Игра Эндера. Говорящий от Имени Мертвых. Рассказы

Голос Тех, Кого Нет

Если (в большинстве) отзывы первой части разнятся от «просто великолепно» до «неплохо — можно почитать», то вторая часть (зачастую) вызывает куда более скромные оценки... И в самом деле — после великолепия первой части, где собрано все: очередная эпопея по спасению человечества, ГГ который не может не вызывать восхищение (даже без скидки на возраст), некая сверхраса «злобных пришельцев» и т.д и т.п.

Во второй же части нас ожидают... какие-то «маломерки из братьев по разуму лазающих по деревьям» (какие-то свиньи... прости господи!) т.е «свинксы» (не путать со сфинксом)). Далее непонятное испаноговорящее сообщество — которое больше похоже на секту, их скучные и (я б сказал) «интеллигентские заморочки по поводу и без», тлеющий конфликт с собратьями по разуму и (одновременно) с «департаментом по сношению с ИноПерешеленцами»)). В общем... немного непонятно и больше похоже на детектив, а не фантастическую сагу про «вечно живого героя» (которого сначала все превозносили как «спасителя человечества», а потом готовы «дружно запинать» уже всей Галактикой, за его «злобную агрессию» в отношении (не)дружелюбных собратьев по разуму (совершенную им в первой части). При этом все похоже напрочь забыли — что только одна мысль («об армаде этих ужасных чудовищ») совсем недавно вызывала обильное потение и прочие физхиологические реакции.

В общем все как всегда — забытых героев повергли в прах и обозвали подонками... Но «наш то друг» живее всех живых и занимается совсем не военным делом (в котором он мастер), а как раз наоборот, чем-то вроде «медиатора», который пытается понять глубину проблемы и все перспективы «мирного существования» двух рас на одной планете, по аккпомпанемент «угрозы новой войны» и... потребности в возрождении представителей (уже убитой им) расы!!!

В целом — такой подход несколько скучен но все же оправдан, поскольку после первой части у автора навряд ли получилась «вторая серия в том же духе». Нет конечно можно было бы нарисовать «еще одну войнушку» и новую победу, но все это было «бы уже не совсем то», из-за чего (всем) так нравится часть первая. Я же лично читал часть вторую чисто из-за ностальгических чуств (и не первый раз), однако могу сразу «честно предупредить» тех кто «еще нет» — что (вторая часть- «это Вам не То»)) Поэтому сразу советую поумерить свои претензии (в ожидании «блокбастера какого-нибудь «Звездного десанта»)) Увы... Вторая часть носит больше философский характер и повествует об изменчивой человеческой натуре, которая вечно чем-то недовольна и сама создает проблемы на своем пути на протяжении (и без того) своей короткой жизни...

P.S Да и эту книгу лучше всего читать при наличии продолжения... Иначе потом «все очарование» может исчезнуть))

Это очень хорошая книга, но совершенно отличная от первой части — «Игры Эндера», собственно «Голос» рассказывает нам о событиях, которые происходят после войны с жукерами.

Вселенная в лице рода людского оплакивает истребление жукеров, некогда прославленный полководец и защитник — теперь считается чудовищем. Но роман совсем не об этом. Это история искупления Эндера и не только его. Скорее даже его искупление на последнем месте в сюжете.

Эндрю Виггин достиг просветления и является Голосом тех, кого нет, умерших. С любого уголка вселенной его могут призвать говорить об умершем человеке. И вот он отправляется на очередную планету.

Эндрю оказался отличным психологом, священником, лучшим другом, — никому из нас не помешал бы такой Голос. Он большую часть времени спасает людей, а не Говорит. И на одной из планет он находит себя и свое спасение.

В плане сюжета провисаний нет совершенно, события плавно вытекают одно из другого, читателю не дают расслабиться, но мне и не хотелось. Книгу я прочитал за 1 день, потому что поглотило и насытило от души.

С первой частью потяжелее, она была сумбурно-динамичная, сцены скакали с прошлого в будущее и было сложнее.

По стилю написания также отличается именно плавностью и умиротворённым, опытным взглядом на мир (герой вырос!) Отличная книга, ставлю заслуженную 8, потому что оторваться не мог.

Не стоит ждать каких-то боевых действий или появления старой команды Эндера. Это штука прям для души и отдыха после их войны.

Это первая книга которую читая поймал себя на мысли, что хочу чтоб она не кончалась. Настолько всё глубоко, важно, интересно, правдоподобно и проникающие в душу. Отличное изложение, отличный язык. Много раз удивляла. Обязательна к прочтению тем, кому нравится фантастика и глубокий сюжет.

Эта книга — яркий пример игры на контрасте. Первая книга была о детях, которых по существу, в своих интересах ломают взрослые, о злодеянии и его осознании ребенком. «Голос тех кого нет» уже совершенно о другом. Главные персонажи здесь — уже не дети, а главный герой — священник, а не солдат. Во многом эта книга напомнила мне «Гиперион». В ней есть одна очень важная мысль, мелькавшая и там

Единая галактическая империя, глобализация, если хотите — это во многом плохо. Это говорит нам как Кард так и Симмонс во многом вступая в заочную дискуссию с тем же самым Айзеком Азимовым и его циклом «Основание».
Сама книга написана лучше «Игры Эндера», ее очень приятно читать. Персонажи здесь гораздо сложней, гораздо больше смыслов высказано в данной книге, а самое главное — вполне себе открытый финал, который здесь уместен как нигде. Одна из лучших фантастических книг.

Роман очень понравился.

Честно сказать после «Игры Эндера», в котором мне понравились только последние 50 страниц, я долго не решался приступать к чтению данной книги. Тем не менее после прочтения хочется написать только одно — книга выше всяких похвал.

Здесь повествуется о человеке, который живет с чувством вины и хочет искупить свой долг перед инопланетной расой. Конечно это лишь верхняя оболочка книги, такие тексты необходимо перечитывать через время, так как каждый человек, в разный момент своей жизни, может прочувствовать размышления и диалоги главных героев по разному.

Этот роман учит прежде всего взаимопониманию между разными особями. В жизни нам встречаются самые разнообразные типы людей, которые имеют различные темпераменты и цели в жизни. Однако, надо хотя бы иногда стараться понять незнакомого человека, ведь возможно именно данное качество является одним из стержневых, которые делают нас людьми.

Есть только один серьезный для меня минус — это роль церкви, конкретно всепрощение ею всех грехов человека, достаточно только покаяться..

И тут же Новинья становится невинной жертвой обстоятельств, а не скрытной, неприятной личностью, неверной женой, эгоисткой, которая преследует свои интересы. И тут вуаля приходит проповедник (Эндер) и она моментально становится неотъемлемой часть общества и ей все прощено!

Однако, это мелочи. Книга многогранна, ярка и очень цепляющая. Одна из нескольких книг, за последний год, которая смогла вызвать у меня сильные эмоции. Удивительно, но я сопереживал за расу свинксов, за судьбу Эндера и будущее планеты. Это ли не высшая оценка для любой книги?

3000 лет вперёд от «Игры Эндера». Главный герой жив оказывается и становится «Голосом тех,кого нет». Вроде как арбитр и следователь в одном лице, странствующий по космосу по зову любого желающего(нонсенс сюжета) с целью выяснения истины. В данном случае это посещение планеты Лузитания, где наряду с человеческой колонией живут и аборигены -свинксы. Свинксы получились у автора как фэнтезийная цивилизация. Т.е. очень низкая степень достоверности, но классно написано. Проблема перед героем — найти взаимопонимание между аборигенами и людьми и ещё идея-фикс(которая следует из «Игры Эндера»), возродить уничтоженную им же цивилизацию жукеров. Всё получилось, но флот Земли уже летит на уничтожение Лузитании.

...А вот и моё третье мнение относительно произведения данного цикла. Пожалуй, в отношении «Голоса тех, кого нет» первые два рассказа нужно прочитать только для того, чтобы быть в курсе текущих событий. Но по уровню исполнения и своей задумки они и близко не подобрались к этому финалу.

Небольшое отступление: здесь, как и в предыдущих своих отзывах на «Игру Эндера» и «Тень Эндера», я ссылаюсь на прочтение мною цикла из книги серии «Библиотека мировой фантастики», в которой всего 3 романа, в то время как в настоящем их гораздо более. Поэтому, для меня это трилогия, хотя для многих из вас, читавших цикл полностью, вполне возможно такой расклад будет не совсем честен. Ну, не держите зла: всего ведь не перечесть!)

Продолжу... Грандиозный замысел и не менее впечатляющая реализация — показать контакт с внеземными формами жизни и последствия этого. Показать человеческое лицо и общество, представить себе возможные грани происходящего. Произведение насквозь пропитано эмоциями. Даже пару раз слезу пустил (хотя, может, это я нытик?). Что уж тут — прочел на одном дыхании! Кард копнул тут глубоко, очень глубоко! Прям в человеческие сердца вонзил лопату! Подняв такие темы, которые мы прячем так старательно, что сами потом забываем места захоронений... Однозначный «топ«! При некоторой сноровке, вычитав краткое содержание первого романа, этот можно вполне читать самостоятельно. Произведение цельное, умное и законченное. Наконец-то я увидел тут людей. Не космонавтов, не астронавтов, не колонизаторов... а именно людей! Ведь куда бы мы ни шли (в эзотерическом смысле), мы навсегда останемся всего лишь людьми. И это не всегда плохо!

Большего я тут пытаться объяснять не буду — это бессмысленно. Эти эмоции у себя в голове надо прочувствовать. И, хотя все люди развиваются разными темпами, я всё же отмечу, что данный рассказ адресован уже сложившимся людям. Лицам, младше 20 лет я бы не рекомендовал его: да, его можно понять в целом, но глубинную суть и эмоциональную нить прочувствуют те, кто уже был знаком с подобным. Без обид, я вовсе не пытаюсь поставить себя или кого-то выше других. Просто... В конце концов, это ведь МОЁ мнение, не так ли?)

Спасибо за уделенное время.

Тонкая штука — вкусовщина (хотя кто-то цинично и говорит, что на самом деле мы спорим не о вкусе, а о его качестве). Многие говорят, что этот роман более слаб, чем «игра эндера». Но лично я согласен с теми, кому книга понравилась.

В романе я вижу три составляющих, две явных и одну неявную. От явных я в восторге. Неявная меня даже малость эпатирует, как я с ней не согласен. Ну, пойдём по порядку.

Явные составляющие — это ксенофантастика и психология человека на примере жителей Луизитании (особенно Наиньи и всех вокруг неё). Мастерски. Всё описано и подано Мастерски и крайне интересно. Загадки аборигенов по-настоящему интригуют и ответов на всё растущее количество вопросов ждёшь с нетерпением. Увлекло настолько, что я полностью прощаю автору некоторые странности, связанные с ксенологией (например, я ни за что не поверю что технически нельзя было абсолютно незаметно для аборигенов проводить более глубокие исследования).

Психология человека — увлекает ничуть не меньше. Психически травмированные члены семьи Наиньи. Психика верующих людей. Поведение тех, кто пытается вести себя разумно в этом коллективе (например, губернатор колонии). Психологические ходы Эндера по располаганию к себе собеседников при поиске правды. Всё это захватывает ничуть не меньше, чем линия с ксенофантастикой.

А теперь о грустном. Сам Эндер. За бортом романа, конечно, осталось многое. По полгода на каждой планете, всё время в пути... ну да, плюс какое-то время Губернаторства в первой колонии... но всё же ну никак у меня не получается новый образ Эндера. Никак не мог ребёнок, воспитание которого мы видели в «Игре Эндера» стать таким, каким он нам показан в данном романе. Вот хоть что со мной делайте. Психотипы двух разных людей под одним именем. Автор слукавил. Образ Эндера, созданный в первом романе, совершенно не подходил для сиквелов и прочих вбоквелов и автор просто изменил героя так, как ему было нужно для написания новых романов. Но я это Карду прощаю. Слишком уж замечательным — умным и интересным получился этот самый новый роман.

Ну и ещё ряд мелочей подпортил впечатление, не дал поставить высшую оценку. Например, сюжетные ходы с Джейн, когда она строго по необходимости сюжета то помогает Эндеру, то пропадает (да ещё и «ломается»), когда это нужно автору. Не люблю такие авторские игры в поддавки с самим собой.

Книга заметно отличается от «Игры Эндера» и по сюжету, и по жанру. Первая была динамичной, захватывающей, эта же скорее неспешная, описательная. Это не плохо, она просто другая. Опасность в том, что далеко не факт, что после Игры Эндера эта книга тоже понравится.

Игры Эндера пользовалась успехом именно из-за динамичности, «войнушки», звездолёты, Боевая Школа, ну и так далее. Здесь же автор сделал упор на психологизм, социальные проблемы, семейные (!!!) отношения, религию.

Не понравился упор на религию, употребление местами португальских слов и фраз без перевода, большинство второстепенных персонажей, и особенно Новинья. Выбор Эндера не ясен и даже немного разочаровал.

Вернёмся к психологизму. Автор почему-то посчитал, что глубина психологических переживаний раскроется, если сделать половину «подопечных» психопатами с противоположными убеждениями и постоянно их стравливать. Я по прежнему не верю, всё как из картона, надуманно и притянуто. В первой книге успех был вызван динамичность и эпичностью, а психология с её непроработанностью скромно стояла в тени, на втором месте, здесь же эта самая психология с её проблемами выведена на передний план, рассмотрена со всех сторон. Впечатления такие же.

Мне очень понравились свинксы, их необычность, жизненный цикл, связь с деревьями. Необычно и интересно. Это единственное яркое пятно произведения.

Послевкусие в целом неприятное. Ума не приложу, зачем взялся за третью книгу, теперь никак не могу домучать.

Лучше всего прочитать только Игру Эндера и на этом остановиться.

Пожалуй лучшая книга саги, только хорошие впечатления. Космос, 3 расы, смерть, угрозы, страдания, любовь, оппсность, неизвестность, здесь всё есть, полный набор, сказать. После Игры Эндера, думал, стоит ли продолжать читать, но все же взял, и не пожалел.В общем книга насыщенная, книга интересная, книга хорошая, и , кстати, полностью отличная от Игры Эндера, такое чувство, что написал её другой автор.

Хорошая книга, правда стиль совсем отличный от первой части. Никаких космических боёв. Всё больше зациклено на религии. Сам автор является мормоном, и это больше сказывается на дальнейших книгах цикла.

Немного сказывается незнание автора компьютерных систем. Так, например, идея того что супруги имеют достук к файлам друг друга — полная глупость, исходя из современных компьютерных понятий. Что стоит Новинье поставить пароль и не говорить его супругу? Конечно это может быть законом католической колонии, но это нигде не указано. Тем более что на законы главным героям наплевать.

«Говорящий от имени мёртвых» — это продолжение романа «Игра Эндера». «Игра Эндера» — роман своеобразный и нестандартный, он не всем понравился и потому многие не стали читать продолжение. И зря.

В «Игре Эндера» Эндер показал себя гениальным офицером, здесь же он предстаёт гениальным психологом. После уничтожения цивилизации жукеров Эндер искал возможность исправить содеянное и стал Говорящим от Имени Мёртвых (или Голосом), фактически создав новую религию — гуманистическую и агностическую, где в основе лежит не вера в Бога, а уважение и любовь ко всем живым и мёртвым разумным существам.

«Говорящий от имени мёртвых» тоже понравится не всем. Например, потому что здесь большое место занимает религия (католицизм). Община колонистов на планете Лузитания — это община католиков. В романе встречаются мысли о том, что любая община нежизнеспособна без религии. Видимо, сам Кард религиозный человек (у него даже есть роман о пророке Моисее), хотя в «Игре Эндера» ничего такого не было. Если убрать из романа всю научно-фантастическую составляющую, то получится что-то среднее между произведениями Пауло Коэльо (которого тоже обвиняют в том, что он навязывает религиозные идеи и использует якобы банальные мысли) и бразильским сериалом (колонисты Лузитании — потомки бразильцев). Но, есть мнение, что не бывает низких жанров, а бывают жанры скучные и нескучные. В данном случае скучно не было. Герои книги получились очень живыми. Они плачут, смеются, предают, спасают, любят, ненавидят, изменяют, находят, теряют, отчаиваются, лгут, каются. Во всём этом приходится разбираться Эндеру. Кроме человеческой психологии ему необходимо и знание психологии аборигенов пеквениньос, а также он помнит и о своём долге перед ещё одной расой разумных существ — жукерами.

В этом романе чередуются темы биологии и психологии. Те, кому это интересно, непременно оценят книгу по достоинству

Безусловно очень сильный роман. Роман о талантливых людях, талантливо губящих свою жизнь. И нужен человек со стороны, который начнет тыкать в больные точки колонии и заставит снять розовые (или темные) очки и увидеть те проблемы, которые до этого старательно никто не видел.

Эндер здесь показан во всей красе, конечно. Проницательный ум, огромный жизненный опыт, умение подвести людей к выводам самостоятельно.

Интересный психологический роман о проблемах людей на далекой планете

С одной точки зрения книгу можно назвать насыщенной, с другой — нет. Насыщена она тут только социальными проблемами — любителям пиф-паф точно можно идти мимо.

Книга вызвала двоякое впечатление... Очень много внимания приковано к теме религии, что мне не особо-то и нравится. Моими любимыми фантастами являются такие личности, как Стругацкие, Лем, которые не обращают должного внимания на проблемы религии — и видимо, слишком я привык к ним, чтобы мешать фантастику с религией.

В целом, книга не плохая, очень не похожа на предыдущую — «Игра Эндера». Надеюсь, последующие книги цикла осилю, но пока что нет желания.

Одна из лучших почитанных мной книг. Гораздо сильнее «игры Эндера». Случалось, и слезы на глаза наворачивались...

С большим уважением к автору...