Орсон Скотт Кард «Голос Тех, Кого Нет»

Speaker for the Dead

Другие названия: Глашатай мёртвых; Говорящий от Имени Мёртвых

Роман, год; цикл «Эндер Виггин»

Много лет прошло с момента уничтожения цивилизации жукеров. Во время колонизации планеты, названной Лузитания, на ней обнаружили еще одну расу разумных инопланетян — «свинксов», или «пеквенинос». Они намного уступают в развитии человечеству (равно как и уничтоженным жукерам), и люди видят в этом способ искупить вину за ту катастрофу. Главная заповедь новой колонии человечества — «Не причинять беспокойства свинксам!».

© Nog

Хьюго / Hugo Award, 1987 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1986 // Роман

Локус / Locus Award, 1987 // Роман НФ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1987 // Роман

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1988 // Роман (США)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 1989 // Лучший зарубежный роман

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1991 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1995 // Зарубежная книга (США)

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Переводной роман (США)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1987 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Игра Эндера
Игра Эндера
Игра Эндера. Голос Тех, Кого Нет
Война Эндера
Игра Эндера. Тень Эндера. Голос Тех, Кого Нет
Говорящий от Имени Мертвых. Возвращение Эндера
Игра Эндера. Говорящий от Имени Мертвых. Рассказы

Kuolleiden puolustaja

Аборигены хороши конечно, но мне гораздо интереснее было следить, как завязываются в узел людские судьбы, как этот узел затягивается до такой степени, что его уже нельзя развязать — только разрубить, что, собственно, Эндер и делает своей Речью. В общем, высокая оценка именно за психологизм. Жаль только, что после Речи напряжение спадает настолько резко, что автор уже не может поднять его на прежний уровень, повествование теряет темп и это несколько портит впечатление от концовки.

Карда здесь обвиняли в сентиментальности — я бы назвала это чрезмерным гуманизмом по отношению к аборигенам (к отношениям между людьми у меня нет претензий — эмоций там тоже немало, но они в основном по делу). Противостояние со Звездным Конгрессом выписано несколько однобоко, Конгресс воспринимается как некое абсолютное зло, причем лишенное собственного голоса — доводы его сторонников вложены в уста его же идеологических противников, что делает их, мягко говоря, неубедительными. Не будем забывать, что Конгресс отвечает за безопасность человечества, и у него есть свои аргументы в этом споре, тем более, что, как мне показалось, аборигены вполне себе на уме. Я не говорю, что действия Конгресса оправданы, но его позиция заслуживает более полного рассмотрения на страницах книги, тем более, что от аргументированной полемики повествование только выиграло бы, а автор получил бы возможность убедительно доказать свою точку зрения.

Очень порадовала Джейн. Всю первую часть я гадала, в чем же смысл той странной компьютерной игры (помимо того, чтобы более полно описать внутренний мир Эндера) и что за «чертовщина» с ней творится. Не знаю, думал ли автор о появлении Джейн, когда писал «Игру Эндера», но она очень органично соединила первый роман цикла с продолжением.

Потрясная книга. Много психологии. Конечно, это уже не «Игра Эндера». Первая понравилась больше, как цельное произведение с его глубинами. Но «Голос тех, кого нет» в какие-то моменты казался даже, как ни странно, интересней.. Если первая книга была Психологическим экшеном, то вторая — в большей степени Роман, история отношений. В обоих книгах нет фантастики с космическими кораблями, технологиями, с той фантастикой, которую мы ожидаем в будущем. В книге больше — именно о том, как живет и мыслит гений.

Великолепная книга. Сильнее «Игры Эндера» в общем, здесь совсем другие идеи и направления. Для меня было настоящим сюрпризом, что автор смог себя перепрыгнуть.

Первое что заинтересовывает — это отношения людей с другой разумной цивилизацией аборигенов. Непонятные убийства, странные секреты — читатель получит удовольствие от всей «правды».

Очень эмоциональная книга. Характеры людей , их роковые ошибки и заблуждения. Им сочувствуешь, ими удивляешься. Особенно яркий здесь сам Эндер, он же говорящий от имени мёртвых. Причём этот самый монолог является чуть ли не самым ярким моментом в романе.

Тем не менее книга заканчивается многоточием с ссылкой на продолжение («Ксеноцид»).

После «игры эндера» роман абсолютно «не пошел» с огромным трудом «домучил» его до конца. Вопросы эмоционально-социологического состояния католической колонии и их взаимоотношений — черезвычайно далеки от Российского читателя. Тема эволюционирования биосферы с резким сокращением видов, гораздо лучше, я бы сказал гениально, описана Шекли в рассказе «упасть замертво». В целом произведение «(ИМХО) очень слабое.:frown:

Кард работал в миссии мормонов в Бразилии. Думаю, что многие реалии романа почерпнуты именно оттуда (например, португальский язык колонии). Как результат, описанный мир получился более чем достоверным. Причем это касается и фантастических деталей – эпидемии, экологии планеты и, конечно, культуры свинксов. С «Игрой Эндера» «Голос…» связан слабо, первоначально Кард даже планировал другого главного героя, никак не связанного с циклом.

Книга безусловно сильная, мне лично не по душе только излишняя сентиментальность, вообще присущая творчеству автора.

Столько эмоций, взлета и резкого облегчения напряжения! Каждая страничка прибавляетт эмоционального груза.

Забавно, «Голос...» сильнее и глубже «Игры Эндера», однако, в то же самое время, гораздо скучнее. На смену лихому психологическому боевику пришел религиозно-этический трактат, растянутый на четыреста с хвостиком страниц.

Впрочем, никакого желания ругать автора за это нет — написан роман замечательно, а некоторые образы выводят его в ранг «практически шедевров».

В первую очередь это, конечно, свинксы — инопланетные создания, с культурой, в корне отличной от нашего. Они выписаны совершенно замечательно и целостно.

Во-вторых, это Джейн. Женщина, созданная из потоков информации, виртуальная, но дающая фору многим реальным. Когда в середине книги она, обидившись на Эндера, на некоторое время выпала из повествования, роман разом поскучнел раза в два.

В-третьих, сам образ «Голоса тех, кого нет». Настоящая религия, выросшая на останках жукеров. Блестяще.

Так перечислять можно долго, на самом деле. Ибо роман глубокий и я не уверен, что даже с третьего прочтения возможно в нем «нащупать дно».

В общем, сложная, красивая и глубокая, хотя и несколько скучноватая книга, которую, тем не менее, очень даже стоит читать...

Согласен со всеми нижевысказавшимися в отношении того, что первая и вторая книги цикла разные по стилю, но это не мешает ей быть по своему хорошей. Из сильно понравившегося — жизненая цепочка свинксов и разгадка смерти ксенобиологов, а также само описание проблемы невмешательства в развитие и жизнь «пеквенинос». Решение проблемы Десколады Звездным Конгрессом так по-американски:glasses:

Эта книга не такая, как первая она совершенно другая, она лучше. Эта настоящая качественная фантастика.

Лучше не читать... сопли и слезы )

Это совсем не похоже на первый роман об Эндере. Но книга не хуже — просто она другая. Неизмеримо глубже. Здесь рассматриваются не только переживания одного человека, а анализ взаимоотношений с самобытными рассами инопланетян. Кстати, я был приятно поражен знанием Карда биологии.

Трудно назвать это в полном смысле слова продолжением Игр Эндера. Идейно, сюжетно и стилистически книга совсем другая. Идеи любопытные и достойные. Большинству моих знакомых больше всего нравится именно эта, вторая часть. Но лично мне ближе первая книга.

В этом томе автор изменил стиль и книга стала глубже. Но смесь религии и фантастики читать мне как атеисту сложно.

Книга — супер! Прочитал по выводимым рекомендациям «Лаборатории фантастики». Однозначно лучше первой части, как-то глубже и цельнее.

После игры эндера не впечатляет хотя как цикл прочитать можно поэтому оценканиже