Орсон Скотт Кард «Ксеноцид»

Xenocide

Роман, год; цикл «Эндер Виггин»

Роман не о том, как пришельцы завоёвывают Землю или находят взаимопонимание с нами. Роман не о том, как земляне уничтожают или завоёвывают чужие миры и расы. Роман о том, как бы не уничтожить чужие, малопонятные нам цивилизации.

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1994 // Роман (США)

Хьюго / Hugo Award, 1992 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1994 // Роман, переведённый на французский

Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга

Сигма-Ф, 2001 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

А. Жикаренцев (3)

Ксеноцид. Дети разума

От концовки у меня буквально холодок по коже. «Mother», she whispered. «Father. Did I do it right?»

Не могу даже объяснить, чем конкретно, ведь все закончилось вроде бы хорошо. И Qing-jao получила именно то, чего сама хотела, других вариантов для нее быть и не могло. Но это страшно, страшно, страшно.

Наверное, потому, что наглядно иллюстрирует, какую страшную власть имеют родители над умами детей. Ошибка в воспитании может стать частью чьей-то личности, и эту ошибку уже не исправить.

Вообще вся линия с планетой Путь (Path) производит сильнейшее впечатление — и при первом прочтении, и сейчас. В обсессивно-компульсивном синдроме есть что-то завораживающее, как завораживают мазохизм и саморазрушение. Хочется окунуться в это — хотя бы легонько, но вдруг действительно станет легче? И еще более завораживающее, но уже в классическом у Карда приеме brainfucking — история Qing-jao, которая продолжала выполнять свои тяжелые и бессмысленные ритуалы, даже когда реальная физическая причина, которая вынуждала ее этим заниматься, отпала. Что лишний раз доказывает, что сила самообмана и самоубеждения — гораздо более реальная, чем любые другие. Мы убеждаем себя, что любим или ненавидим. Убеждаем себя, что с нами говорят боги. Вот что движет миром.

Линия планеты Путь — третья, и новая линия Саги, и самая «чистая» из всех. Две прежних линии — линия Эндера и его семьи и линия piggies and Heave Queen — тоже никуда не делись и продолжают развиваться. Впрочем, развиваются они куда больше «вширь», чем «вглубь» — происходит много событий, которые при более пристальном взгляде могли бы считаться судьбоносными, но учитывая их количество, отходят на задний план одно за другим. Пожалуй, за это я и люблю «Ксеноцид» меньше остальных книг — в нем слишком много всего намешано. Складывается впечатление, что Кард хотел сказать как можно больше, и обо всех. И, не изменяя ничуть своему лаконичному и сдержанному стилю, так и сделал. Другое дело, что в предыдущих книгах такой dispassionate стиль был очень к месту, и прекрасно дополнял столь же простой и ясный (plain and clear and simple) сюжет. От «Ксеноцида» же остается ощущение, что автор незаслуженно обходит героев вниманием, уделяя им слишком мало текстового пространства — притом, что со своими бедами и событиями они могли бы претендовать на большее.

Это даже странно, потому что изначально линия с семейством Рибейра задевала меня куда больше, чем все остальные. То, как она выписана в «Голосе», не могло не оставить свой след. Но по мере чтения «Ксеноцида» начинаешь уставать: все-таки их слишком много во всех смыслах. Пожалуй, единственное, что по-настоящему задело и восхитило до слез — смерть Квима. Точнее даже, его диалог с Warmaker'ом. Зная прекрасно, чем все закончится, я читала затаив дыхание и ждала, что Квим все-таки победит.

И все-таки — в самом конце — в этой линии проглядывает «бессмертная красота, которая вызывает восторг» (с) Я серьезно, на самом деле. Самый последний диалог Эндера с Новиной, когда она уже ушла от него в монастырь и уговаривает его присоединиться к ней в монашестве.

Ender: «Do you hear his [mean God's] voice these days?»

Novinha: «I hear his song in my heart, the way the Psalmist did. The Lord is my shepherd. I shall not want».

Ender: «The twenty-third. While the only song I hear is the twenty-second».

Кто знает Псалтырь, тот поймет, но я все же процитирую.

23: «Кто взойдет на гору Господню или кто станет на святом месте Его? Тот, у кого руки неповинны и сердце чисто, кто не клялся душою своею напрасно и не божился ложно... Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы! Кто сей Царь славы? — Господь сил, Он. — Царь славы».

22: «Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться... Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной... Так, благость и милость да сопровождают меня во все дни жизни моей, и я пребуду в доме Господнем многие дни».

Это просто потрясающе, и даже от Карда я не ожидала, что он подберет настолько точно, настолько изящно! Совершенно не помню этого момента с прошлого раза (может, он как-то опущен в русском переводе?). Но это весь Эндер и вся Новина! Все светлые люди и темные, все спокойные душой и вечно тревожащиеся — в этих двух псалмах, идущих, как назло, один за другим. Уверенность в Боге и уверенность в том, что Бога нужно быть достойным. Вторые, сдается мне, никогда не будут счастливы. Но первые, слишком уверенные во всеблагом боге, никогда не совершат сколько, сколько совершат вторые, пытаясь «заслужить».

Вначале (первые две сотни страниц) «Ксеноцид» показался затянутым и скучноватым. К середине я начал понимать, что этот роман по количеству поднимаемых социальных и философских проблем и степени их проработки пожалуй уделает вторую книгу цикла. Да, конечно, после сравнительно легковесной «Игры Эндера», «Голос» был как гром среди ясного неба, казалось даже Кард не сможет превзойти самого себя. Но он превзошел. Как автору удалось создать такой концентрат из философских идей (здесь и древние греки, и Кант, и Декарт, Фома Аквинский и прочая и прочая), мало того, великолепно их проиллюстрировать и в то же время сохранить сюжетную динамику, если не на уровне «Игры», то по крайней мере не хуже, чем в «Голосе»?

«Голос тех кого нет» получил от меня 10ку. «Ксеноциду» поставил бы 11, но делать нечего — 10. Что ж, талант не измерить в баллах:smile:

Перенакрутил!

Читать было интересно где-то до середины книги. Очень интересно Кард придумал планету «Дао», Джейн. Идея терроформирования планеты вирусом весьма удивила.

Но, когда свет начал клином сходиться на Эндере, книга сразу потеряла логичность. А путешествие выше скорости света с последующим возникновением Питера и Джейн из воздуха и магическим исцелением Миро вообще перевело для меня книгу в разряд мистики (Эх, Миро! такого колоритного персонажа испортили!:frown:). Ну никак не подходит хэпиэнд этой книге!

Третий роман цикла, на мой взгляд, несколько (чуть-чуть) послабее предыдущих произведений (цикла).

Но, если читать с начала цикла — весьма и весьма интересно. Взаимоотношения целых трёх разумных рас описаны весьма заинтересовывающе.

Четвёртую книгу тоже читать буду (давно читал её вне цикла — так не понравилось — прочитаю теперь в рамках всего цикла).

Почему-то третьи книги получаются не совсем удачно. По сравнению со второй книгой, ни чего особенного и не добавилось. Сюжет стал достаточно однообразным, тайны конечно раскрыли, но как-то это все не правдоподобно, а уж такое счастливое окончание... навевает скуку. Единственное, что спасает, это линия Пути. Уж очень интересны получились образы Говорящих с богами! Да и еще отец Квимо — совершенно целостный герой. Все остальное слишком разбавлено разбавленной философией. Все о чем-то вещают, все ходят по кругу, проблески оживления ждешь с нетерпением, но они так быстро проходят и остается достаточно банальное произведение. Лишний балл только за Говорящих с богами — они своей тайной и своей жизненностью соответствую первым книга цикла.

Двойственное отношение к этой книге...

С одной стороны, сюжет делает очередной крутой виток, затягивая узел конфликта поистине в Гордиев. С другой, уж очень скучно получилось.

Великолепные находки (Десколада как воплощение Духа Святого, подвиги отца Квимо, Садовника и Стекло, вся линия планеты Дао) тут же нивелируются ни чем не оправданными длиннотами и навязчивой назидательностью. Вот так и балансирует «Ксеноцид» всю дорогу от «десятке» к «шестерке» — а ставить в итоге прийдется среднее арифметическое:).

Для меня наиболее интересная книга из трех прочитаных в этой саге. Кто-то говорит мало действий, кому-то не нравятся идеи... Ну что ж, действие измеряется не только вышибанием мозгов врагам, и идеи преподносяться не только такие какие воспринимает каждый. Много спорных моментов, много иррациональных поступков, ставка автора на психологические «игры», вот что ждет читателя от этой книги. Это не «Игра Эндера», а я бы сказал произведение совсем другого плана уже. Наверное просто вместе с мальчиком Эндером выросло и произведение, и вопросы уже ставятся ближе к стариковской натуре главного героя, чем к юнешоскому максимализму первой книги, по которой все стараются оценивать.

Одно из лучших произведений в фантастике. Идея — блеск. Исполнение на высшем уровне. Одна из самых моих любимых книг 6)

Одна из самых лучших книг в фантастике. Герои думающие и чувствующие. Экшена меньше чем в Игре, но он и не главное. Главное, что Кард заставляет задумываться и сопереживать.

Цикл практически встал. Развитие событий практически нулевое. Единственное что спасает, это описание планеты (Дао или Путь), такое видение божественной сути очень было для меня интересном, но книгу это не спасло.

Уж больно неправдоподобно. После прочтения романа до середины хочется повеситься, а в конце- банальный хэппиэнд. Такому мрачному писателю, как Кард, нужно писать мистику- там не надо с читателем церемониться.

Чуть менее динамично чем остальные книги цикла, но и мыслей, и действия — хватет.

Достойная часть лучшей в НФ саги.

3-й роман цикла, по-моему показал, что Кард поисписался. Нет уже ни того задора, ни связности в повествовании. А есть затянутость и скукота.