Орсон Скотт Кард «Дети разума»

Children of the Mind

Роман, год; цикл «Эндер Виггин»

Орсон Скотт Кард — одно из ярчайших имен в современной фантастике, писатель, чьи произведения удостоены премии Хьюго, Небьюла и многих других. И наибольшую славу принесла ему сага об Эндрю Виггине — сага, в которой «военно-космическая» эпичность соединилась с откровенной, мощной эмоциональностью. Вы читали «Игру Эндера», «Голос Тех, Кого Нет» и «Ксеноцид»? Тогда читайте «Дети разума»! Потому что Флот Ста Миров вот-вот уничтожит планету Лузитания... Потому что Совет пытается погубить Джейн, Айю из Внемира... Потому что остановить источник вируса Десколады, не совершив при этом ксеноцид, практически невозможно.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第33回 (2002) // Переводной роман

Дети разума. Тень Эндера
Ксеноцид. Дети разума

Забавно, как меняется восприятие. Лет десять назад эта книга задевала меня за живое так же, как и все предыдущие из цикла. Я как-то очень лично воспринимала все эти бесконечные ссоры, упреки, выяснения отношений и прочие разводки по этике. А сейчас это для меня не то чтобы пустой звук — напротив, оно очень-очень жизненно, но совсем не то, чего я жду от литературы, а в особенности от Карда. Потому что за прошедшее время (которое как раз и было эквивалентно взрослению) подобных сцен и историй и в собственной жизни было предостаточно, и я начала несколько уставать от них. К тому же тут налицо обман автора: мы-то знаем, что на самом деле такие проблемы так легко не решаются, и чей-то мерзкий характер нельзя просто взять и изменить, даже если сам человек искренне этого хочет. И вообще в подобных ситуациях, в отличие от большинства остальных жизненных ситуаций, можно годами биться лбом в стену и не добиться ровным счетом ничего.

Собственно, история самого Эндера очень показательна. Да, что-то он изменил в семье Новины, но не факт, что изменение было результатом именно его влияния, именно его любви и терпения, а не обычного процесса взросления детей и «отпускания» детских травм. Новина осталась такой же эгоисткой, Квара такой же стервой, Грего — таким же неуправляемым агрессором. А бедный Эндер Виггин, которому в свое время удалось уничтожить целую разумную расу и потом зародить новую религию, оказался бессилен перед обычной среднестатистической несчастливой семьей. Надо отдать должное Карду, несмотря на все красивые слова персонажей про то, как Эндер их спас, он все равно по фактам и поступкам выводит более достоверный результат: как те, кто хотел, спасли себя сами, а кто не хотел, тот и не спас. Мне вообще очень импонирует и кажется совершенно правильной эта позиция, которую озвучивает сам Эндер: что каждый кузнец своего счастья и несчастья. «I found out what I really want by seeing what I do», said Ender. «That's what we all do, if we're honest about it. We have our feelings, we make our decisions, but in the end we look back on our lives and see how sometimes we ignored our feelings, while most of our decisions were actually rationalizations because we had already decided in our secret hearts before we ever regognized it consciously».

Сюжетно роман очень сильно уступает всем предыдущим. Собственно, в «Детях разума» я даже не могу сказать, в чем заключается центральный сюжет книги. Разве что в спасении Джейн и Лузитании от действий Starways Congress. Но в данном случае я не вижу единого четкого пути, как обычно бывает у Карда — когда по мере чтения думаешь, что сюжет теряется, а в итоге осознаешь, что он-то как раз двигался самым прямым путем. В этом романе повествование складывается в основном из разных сцен, в которых герои выясняют отношения между собой (что придает ему некоторое сходство одновременно с мыльными операми и Достоевским), а события происходят как бы на втором плане. Поэтому и воздействие событий на читателя, какими бы важными они на самом деле ни были, весьма опосредованно. Единственный момент, который действительно задел меня за живое — и это притом, что обычно Кард задевает меня за живое каждые пять страниц — относился к предполагаемой смерти Джейн. А вот бесконечные семейные разборки скорее раздражали.

По этой причине из всех линий мне больше всего нравится история Питера и Си Ван-Му. Она полна событиями и разными людьми, причем людьми, которые не озабочены только и исключительно моральным торжеством над ближним своим. Встреча с хранителем Yamato spirit, Aimana Hinkari (если я правильно запомнила) — совершенно шикарна, как и рассуждение про center and edge nations.

Плохо помня содержание книги, я надеялась, что тайна планеры descoladores все-таки будет раскрыта. Но эта линия, увы, повисает в воздухе, а было бы интересно узнать — потому что она была бы первой действительно новой линией в этом романе. А так выходит, что в «Детях разума» продолжают развиваться только те линии, которые были заложены в предыдущих книгах, решаться старые проблемы. Это делает роман значительно менее самостоятельным и интересным, чем предыдущие — при всей моей большой любви к Карду.

И действительно — самая слабая книга цикла. Чисто художественно слабая: когда герои в решающие минуты своей жизни становятся друг напротив друга в красивые позы и заводят бесконечные разговоры, причем, как правило, на темы, далекие от проблем, стоящих перед ними и даже перед всем человечеством, причем делают это практически постоянно, это очень быстро надоедает и заставляет просматривать страницы по диагонали в поисках коть какого-то действия.

Совершенно диким представляется направление за десятки световых лет целого флота боевых кораблей, который никаких совместных действий не произвел — просто один из кораблей на короткое время снизил скорость. Зачем для подобной цели понадобилось отрывать сотни членов команд этих кораблей от своих семей НАВСЕГДА?

Игноррируя завет Оккама, Кард без всякой необходимости вводит новую сущность — понятие айю. В предыдущем романе эту функцию вполне исполняли филоты, здесь они тоже остались, так что это не капризы перевода, а прихоть автора. Кстати, в человеке имеется не то одна айю, не то миллиарды — по числу клеток в организме — в романе встречаются оба варианта.

Единственное, что привлекает внимание — судьба Джейн, хотя и она состоит из множества подробных описаний метания ее несчастного «айю» по всей вселенной.

Просто не верится, что это написано тем же человеком, который создал «Голос тех, кого нет»...

«Детей разума» принято считать самым слабым романом «эндерианы». Видимо, это накопительный эффект так действует — семейные распри Эндера, Новиньи и ее многочисленного потомства уже за «Голос...» и «Ксеноцид» успевают навязнуть в зубах, аки Санта-Барбара какая-нибудь. И даже отчаянные попытки Карда спасти ситуацию путем расширения географии, путем ввода все новых и новых миров не могут спасти положение.

И только, видимо, таким сентиментальным извращенцам как я «Дети разума» могли прийтись по душе... Серьезно, я считаю, что этот роман чуть слабее «Голоса...», и при этом значительно превосходит «Ксеноцид». Мне понравились новые введенные в сюжет планеты, мне понравилось, как раскрылась ВаньМу, мне понравилось, как Джейн и Питер справились с Маленьким Доктором, мне понравилась теория о крайних и центральных землях ВаньМу, и даже философский спор о том, кто же на самом деле человек — раман или варелез мне тоже на самом деле понравился.

В общем, твердая (а не натянутая, как в случае с «Ксеноцидом») восьмерка:)

Начинал читать с первой книги ждал космических сражений, войны...а в итоге детектив на дибильнуют тему перплетенный с мелодрамой....разочаровался, на любителя:confused:

Цикл выдохся. С каждой книгой все безвкуснее. К концу уже надоедает смотреть на споры и розни в одном большом семействе. Этакая мелодрама с хэппи-эндом. Читать не советую. Кончиться все так как и предполагалась в предыдущих книгах.