Антон Фарб, Нина Цюрупа «Цивилизованные люди»

Цивилизованные люди

Карьерный рост и счастливая жизнь в таунхаусе на нижних уровнях Убежища зависит от того, смогут ли герои предоставить японским бизнесменам русскую национальную идею.

— антологию «S.W.A.L.K.E.R. Звёзды над Зоной», 2013 г.

S.W.A.L.K.E.R. Звезды над Зоной

«Неформальные сталкеры»

Мини-рецензия на «Цивилизованных людей» Антона Фарба и Нины Цюрупы

Апокалипсис имеет свойство менять привычный нам мир до неузнаваемости. И вот уже вагоны в метро приводятся в движение лошадьми, телефоны зовутся твиттерами (гм, сродни постоянным сони вместо коммуникаторов в «Оризоне Сонми-451» из «Облачного атласа» Дэвида Митчелла!), твиты же отправляются прямо на асфальт, «берцы» от Prada, и так далее и тому подобное.

Не меняется только рабочая рутина. Люди продолжают спешить на работу, будь ты цивилизованный человек, сталкер или мутант, продолжают получать нагоняи от боссов и думать о выгоде. Формалка Руслана не является исключением. Но ей ещё хорошо: секретарш редко отчитывают за неготовность проекта к дедлайну! Руслана может себе позволить читать жежешечку, пить старбакс (гм!) и готовить кофе коллегам, не задумываясь о чём-то там глобальном. Но к ней взял и обратился бедный рекламщик, которому больше всех досталось от бывшего сталкера, выбившегося в люди.

И вот уже Руслана со спутником ищут у неё в квартире (не только ищут, и не только в квартире) кое-что, имеющее прямое отношении к русской национальной идее, чтобы получить вид на жительство в комфортабельном Убежище.

Не скажу, что описанное получилось донельзя смешным или забавным, но интересным — точно.

Друзья, все прочувствовали? Ведь это не фантастика. Это наша с вами реальность. Только сильно утрированная. От быдла до офисных нормалов, от работяг до хамоватого руководства, и самое главное — ипотеку каждому.

И всё бы прекрасно, если бы не одно но. Не слишком ли вольно с русской национальной идеей? Что-то очень уж тут тонка грань между гротеском и издёвкой на грани русофобства. Надеюсь, что это мне только показалось...

А чисто технически, литературно — прекрасно написано. Великолепно читается, замечательные остроумные обыгрыши-переносы старых терминов и явлений на постап реалиях.