Лев Жаков «Зомби-скауты»

Зомби-скауты

Когда не осталось мертвых отцов и дедов, когда вампиры вот-вот возьмут приступом город и присосутся к шеям невинных, только они, мальчиши, мёртвые скауты, остаются последней надеждой живых.

— антологию «S.W.A.L.K.E.R. Звёзды над Зоной», 2013 г.

S.W.A.L.K.E.R. Звезды над Зоной

«Хитроплан»

Мини-рецензия на «Зомби-скаутов» Льва Жакова

Конечно, рассказ читается легко. Конечно, он прост и прямолинеен. (Обычно в этот момент я начинаю хвалить рассказ, но нет.) Вот только начальные ингредиенты подобраны таким образом, что читаешь как бы на автомате.

Зомби должны защитить людей от вампиров. И весь сюжет строится именно на этом. Вообще-то избито. Юмористическая составляющая совсем мала и некреативна. В результате нет ни полёта фантазии, ни какого-то позитивного запала.

Почему оценка такая высокая? А всё просто: читал-то я не через силу, раз. Не возмущался идеями автора, два. Опубликованные на бумаге произведения я принципиально оцениваю не ниже крепкой двойки, три. Надеюсь, что если ещё наткнусь на рассказы Льва, найду в них большую оригинальность, нежели в «Зомби-скаутах».

А автор в принципе молодец. Он преподнес нам апокалипсис с участием вампирв и оборотней в своеобразном стиле. И это вызывает уважение.

Но самое главное не в этом. Неужели ни кто не заметил?

Те кто у власти сподвигнут на борьбу любую силу. А после победы они скормят этой силе нас... простой народ. Не мы им важны, ой далеко не мы. Они останутся при власти, а мы... еда!!!

Почему я читаю уже третий рассказ этого автора на тему зомбей? Трудно ответить, ибо эту тему стараюсь обходить сотней томов с любой стороны. Может просто, что это смешно и так похоже на обычную развлекательную человеческую плутовскую литературу для простого развлечения. Вполне возможно! Тем более, что концовка всегда оригинальна.