Эрве Жюбер «Кадриль убийц»

Кадриль убийц

Le quadrille des assassins

Роман, год; цикл «Затопленный мир»

Кровавый царь Монтесума...

«Королева отравительниц» Ла Вуазен...

Интригам и великий маг граф Палладио...

И — Джек-Потрошитель? Нет. Джек-Потрошительница!!!

Каждый из них некогда заключил договор с Князем Тьмы...

Каждый из них крайне недоволен тем, Как именно Дьявол выполняет условия сделки, — и желает призвать мошенника к ответу.

Так образуется «очаровательная» кадриль убийц.

Так начинается один из самых изящных фантастических детективов последнего десятилетия!

Кадриль убийц. Танго дьявола
Кадриль убийц. Танго дьявола. Самба

Le Quadrille des Assassins
Dance of the Assassins

Больше всего в романе понравился перевод, а сам роман просто никакой. Никаких чувств не вызвал. Ни интереса, хоть это и детектив, ни сопереживания главным героям, даже несмотря на то, что приключения идут одно за другим. Было скучно, будто читал инструкцию. Возможно, оказалось просто не моё.

Желания читать продолжения тоже не возникло.

У Жюбера в «Кадрили убийц» получилась весьма качественная, изящная смесь из фэнтези и детектива, магии и высоких технологий. Авторские экскурсы в историю музыки, архитектуры, живописи органично вплетены в повествовательную ткань. Оригинальный и стильный роман. Не без некоторого пижонства, конечно. Но что поделаешь: французы...

Роман примечателен своей оригинальностью. Фэнтези-детектив, действие которого разворачивается в затонувшем мире, где соседствуют магия и достижения науки. Если Вам надоело стандартное эпическое фэнтези, “Кадриль убийц” – самое то, что можно было бы почитать для разнообразия.

PS. Ежиком в теннис – это жестоко. И куда смотрит общество защиты животных? :gigi:

Первый роман из цикла «Затопленный мир». Такой мистический детектив. Но не цепляет — не хватает автору таланта. И идея неплоха , и набор персонажей великолепен, но не хватает остроты , загадок и шарма.... Всё очень просто. Вот идея великолепна — Дьявол сам расправляется с купленными им же личностями, но возомнившими себя выше его. Но если бы автор сумел это подать с талантом, было бы просто шедеврально.