Орсон Скотт Кард «Тень Эндера»

Ender's Shadow

Роман, год; цикл «Эндер Виггин»

Это — не продолжение приключений Эндрю Виггина, величайшего полководца космической эры.

Это — нечто куда более интересное.

Перед вами — «роман-параллакс». История «Игры Эндера», пересказанная заново. История «тени Эндера» — мальчишки со смешным прозвищем Боб, плечом к плечу с Эндрю Виггином прошедшего и адову школу «специальной программы», готовящей из детей командный состав земных космических армад, и боевое крещение решающей битвы с жестокими негуманоидными пришельцами.

Предназначением Эндера было — побеждать.

Каково же предназначение того, кто шел к победе с ним рядом?..

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2000

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2001 // Переводная книга НФ

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, Ретроспектива - лучшее за 20 лет // Переводная книга НФ (США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Научная фантастика (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第32回 (2001) // Переводной роман

Дети разума. Тень Эндера
Война Эндера
Игра Эндера. Тень Эндера. Голос Тех, Кого Нет
Тень Эндера

Не считаю эту книгу «повтором». Она имеет свой, немного другой, сюжет и вопросы поднимает немного другие. В первой части произведения — это жестокость детей, когда каждый за себя, а ведь для улучшения положения всех необходимо немного — протянуть друг другу руку помощи, самоорганизоваться, не думать о своем соседе как о том, кто отбирает твой кусок хлеба, а как о том, кто поможет тебе этот кусок хлеба заработать. Затем поднимается вопрос о гениальности и месте гениев в обществ — их никто не любит, потому что они другие, они лучше, их удел — одиночество.

За счет немного другой точки зрения, и сам Эндер воспринимается немного по-другому. Прочтенные вместе эти книги создают впечатление двух частей одного механизма, которые дополняют друг друга.

вот и дочитал я последнюю страницу, а как будто ещё присутствую с ними! Восхитительный роман-параллакс. Подробное, понятное описание всего происходящего. Подробно рассказаны все переживания и старания детей, которые уже совсем и не дети.

Сильным человеком не рождаются, им становятся, становятся не лёгким беспроблемным путем. а через тернии, и старания.

Многое вспоминалось и даже немного по-другому переосмысливалось из первой книги.

Сюжет очень интересен и совсем даже не затянут, ничего лишнего.

Затронуты проблемы как уже упоминал и становление героев, и взаимоотношения, и религиозная тема (не раз упоминается Бог), и проблема родителей, семьи в целом.

как всегда спасибо автору. БРАВО! :appl:

с удовольствием буду читать продолжение.

Это первое произведение цикла, которое мне в своё время попалось.

Очень понравилось, перечитывал несколько раз.

Развитие судьбы Боба — маленького мальчика трудной судьбы с очень высокими способностями — очень заинтересовывает.

И слог у автора хороший — книгу интересно читать от начала до конца.

Только что дочитал «Тень Эндера». Книга великолепна!! Это именно то, чего я ждал от пятого тома эпопеи. Снова ИГРА — но взгляд направлен с другой стороны. Закончилась философия и ксенопсихология. Никакого Канта и Фомы Аквинского. Никаких «-а что, если..». Главное — выжить.

»- О мой сын Авессалом, — тихо говорил Боб, впервые познав, какая боль могла извлечь такие слова из уст мужчины. — Мой сын, мой сын, Авессалом! О, кто дал бы мне умереть за тебя, Авессалом, сын мой... мои сыны...»

Поразительно психологичная вещь. Человек, легко понимающий психику и мотивы других, сам-же является психологическим колекой. Автор строит перед ГГ и именем его поразительно сложные логические комплексы, глядит его глазами на ужаснейшие картины, которые воспринимаются последним, как обыденный и единственно возможные события.

С другой стороны Эндер. Отнють не холоден в своей расчетливости. Не столь силён в логических схемах, но зато прекрасно чувствующий и понимающий людей. Гуманен в высшей форме этого слова.

Перед человечаством стоит выбор: поручить свою судьбу механично расчётливому Бобу(продукту генетического эксперимента) или такому человечному и тонкому Эндеру, которого и прочие любят именно за эту человечность(В том числе и Боб. БОБ??!!). А кому из них вы решили-бы доверить свою судьбу?? Я, однозначно, Эндеру.

Как говорит автор : « Гораздо труднее было писать эту книгу чем игра Эндера , так как имело место совершенно другое восприятие действительности, у разных героев свое мировоззрение и понятия мне помогло то что за двенадцать лет которые прошли после «игры эндера « я многое пересмотрел и кое чему научился....»

Сама книга очень атмосферная. Погружаешься в мир с головой даже мысли посторонние не терзают...Язык произведения не заставляет шевелить извинены мозга дамы разобрать сложные обороты...а вот что касается характера повествования , так просто заслушаешься...Такое четкое и логически выверенное описание мыслей героев и их поступков , так не вольно залезаешь в шкуру главного героя , осмысливаешь его действия и задаешься вопросом : «А как бы я сделал на его месте?» ...очень взбадривает десна:box:

Когда начала читать, подумала: Ура! Вернулась «Игра Эндера«! А оказалось, что это всего ли... Тень... Ожидала, что Эндер приоткроется с другой стороны, но он в данной книге всего ли второстепенный персонаж, вокруг которого крутиться весь мир.

Главный герой — Боб, маленький мальчик, история его короткой жизни местами кажется совершенно неправдоподобной, куда намешано куча всего одновременно. Но с другой стороны личность Боба получилась цельной и интересной. Описание Роттердама такие страшные своей реалистичностью, жестокостью жизни беспризорников. А вот жизнь Боба в Боевой школе, это как подложка к «Игре», второй слой. Да, местами интересно, да, местами забавно, да, местами невероятно. Из новых персонажей интересен Ахилл, очень целостный образ умного хулигана, а сестра Карлотта — это женский вариант полковника Графф. Окончание — очень эмоциональное, это первое слово, что приходит на ум.

В итоге получилось любопытное чтение, но к вселенной Эндера мало что добавлено. Надеюсь, что эта Тень вместе с двумя оставшиесями Тенями составит отдельную трилогию, описывающие события нераскрытые в «Игре» и последующих книгах.

Даже лучше, чем первая книга. Герой глубже и интереснее, его эмоции, мотивы и поступки ещё более выпуклы и достоверны. Чувствуется, что автор сильно вырос со времён первой книги.

К этому роману можно подходить по-всякому. С одной стороны можно считать, что это попытка Карда сыграть на струнах ностальгии после двух относительных неудач — «Ксеноцид» и «Дети разума» — цикла Виггина (говорю, что относительных, ибо «Эндер» — моя любимая космоопера и я нахожу крайне интересные вещи в каждом из романов), угодив тем самым и читателям с их денежками, и критиканам с их наградами.

А можно и так: как человек крайне религиозный, Кард создал своего Иисуса Христа — Эндера Виггина. А теперь написал самое что ни на есть классическое Евангелие. Евангелие от лица самого яркого и самого преданного из его апостолов — Боба.

Конечно, в этом романе нет той искры, которая освещала «Игру Эндера», он слабее во всех отношениях. Кард за время «Голоса...» и прочих сиквелов совершенно разучился писать сжато и ёмко, подчас уходя в глубочайшие размышлизмы и разжёвывая читателю то, что тот способен и сам проглотить. Но поставить низкую оценку никак не могу — за новый взгляд на Эндера, за интересную задумку Евангелия и за уникального мальчика-анализатора Боба, который был готов пойти за своим командиром в космос без скафандра, если только тот прикажет...

Изумительно... но только если воспринимать, как часть «Игры Эндера».

Пожалуй, эта книга попроще, по-романтичнее, что ли. И более фантастична, в смысле, оторвана от жизни.

Тень Эндера и Тень Гегемона читались с интересом, хотя конечно, до параллельных им романов они не дотягивали. Дальше — больше. Театр Теней уже пролистывал. Хотя хотелось бы прочитать и последнюю Тень. Но, видимо, уже не судьба. Издатели, чтоб их

Этот роман читать было даже интересней, чем великую «Игру Эндера».

Действительно, немного смущает, что герой этого романа превосходит полководца Эндера, есть и др. моменты, например, все то же сомнение о способностях детей, их взрослости. Однако психология, трюки и ситуации — гениальны. Читая эту книгу меняется мышление, начинаешь думать и жить эффективно, четко, как герой :biggrin:

Этот роман по духу и скорости событий — такой же как «Игра Эндера», то же самое, но история другого человека.

И не стал бы называть этот роман повтором, даже если читаешь его сразу после «Игры Эндера», это — новый роман, новая история, хоть и в том же мире.

Какие — то дети не настоящие, а уж главный герой, даже если сделать скидку на генетическое изменение его организма. А вообще, неплохая идея – показать происходящее в «Игре Эндера» глазами другого героя, без которого, возможно, Эндер не стал бы Великим и не смог бы победить жукеров.

До чтения книги опасался, что это будет притянутю за уши жвачка «про то же самое но от другого лица». Однако Кард написал совсем другую историю — жестче и умнее. Некоторые натяжки появляются в середине книги, в момент активного взаимодействия Энедера и Боба — чтобы состыковать две книги, Боба пришлось сделать несколько «глупее» на время. Тем не менне это не портит роман — это действительно не повторение, а дополнение.

Книга и есть тень «Игры Эндера». То же самое, только еще жестче и реалистичней. На мой взгляд вторично, но если оригинал понравится, то и эту книгу можно прочитать с удовольствием.