Орсон Скотт Кард «Тень Эндера»

Ender's Shadow

Роман, год; цикл «Эндер Виггин»

Это — не продолжение приключений Эндрю Виггина, величайшего полководца космической эры.

Это — нечто куда более интересное.

Перед вами — «роман-параллакс». История «Игры Эндера», пересказанная заново. История «тени Эндера» — мальчишки со смешным прозвищем Боб, плечом к плечу с Эндрю Виггином прошедшего и адову школу «специальной программы», готовящей из детей командный состав земных космических армад, и боевое крещение решающей битвы с жестокими негуманоидными пришельцами.

Предназначением Эндера было — побеждать.

Каково же предназначение того, кто шел к победе с ним рядом?..

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2000

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2001 // Переводная книга НФ

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, Ретроспектива - лучшее за 20 лет // Переводная книга НФ (США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Научная фантастика (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第32回 (2001) // Переводной роман

Дети разума. Тень Эндера
Война Эндера
Игра Эндера. Тень Эндера. Голос Тех, Кого Нет
Тень Эндера

Я очень сильно люблю у Карда весь цикл про Эндера (собственно, это один из моих самых любимых фантастических циклов в принципе), но до Shadow Saga (вбоквеллный цикл) много лет не могла добраться, потому что когда я впервые читала «Игру Эндера», «Теней» в русском переводе еще не было, и я даже не подозревала об их существовании.

Как всегда с очень любимыми вещами, ко всяким сиквелам, фанфикам, вбоквеллам и прочим неканоническим текстам относишься очень скептически, подозревая, что они могут оказаться апокрифами, любимых героев и любимых тем там не будет и вообще все будет не то. Собственно, по этой причине я как-то не читаю у Карда ничего другого, боясь разочароваться в авторе. И вокруг «Саги Теней» тоже ходила очень долго, не зная, стоит к ней подступаться или нет. Особенно учитывая, что вся «Сага Эндера» и держится на самом Эндере — не только как персонаже, но как идее, некой совокупности личных качеств, отношения к себе, миру и другим, которая задает тон всем остальным героям и служит системой координат не только для них, но и для читательских оценок. «Что сделал бы Эндер» в данном случае приравнивается к «что будет правильным». Эндер в этом цикле является тем же, чем является фигура Христа в христианстве — всеобщей точкой отсчета. Все романы и линии повествования, даже те, в которые он напрямую не включен, проникнуты его присутствием.

В «Тени Эндера» самого Эндера при этом практически нет. И с самого начала нет этого «ощущения присутствия», которое дает другим персонажам в «Саге Эндера» странное чувство то ли причастности, то ли защищенности.

«Ender's Shadow» — это история мальчика из Роттердамских трущоб по имени Bean (Боб в русском переводе, что, имхо, довольно неудачно, потому что прикол именно в том, что у ребенка нет нормального человеческого имени, а только кличка, которая и звучит для других, как кличка). Мальчик выживает, вступает в детскую банду, а потом случайно попадает в Battle School и выживает уже в ней.

Bean изначально слишком отличается от остальных детей, и, поскольку он является единственным репортером (не считая полуанонимные переговоры верхушки Боевой школы, аналогично тому, как было у «Игре Эндера», отличается и сам текст, манера изложения. Кард идеально меняет свое письмо, приспособляя его к персонажу: в том, что видит, думает и описывает Bean, нет той мягкости, того вездесущего торжества гуманизма, что было во всех книгах про Эндера. Если во главе угла в «Ender's Saga» стоит гуманизм, то в случае Bean'а это интеллект. Ребенок развит интеллектуально (но не морально и не физически) не по годам в прямом смысле этого слова. Чуть позже из текста узнаешь, что он родился в результате некоего подпольного эксперимента по созданию интеллектуальных гениев, более того, с точки зрения именно интеллектуальных способностей в чистом виде он превосходит даже Эндера. Именно интеллект и позволил ему выжить на улице среди голодающих детских банд, а потом выбиться в первые ряды в Боевой школе — даже с учетом того, что в значительной части случаев именно интеллект служил препятствием для общения, построения социальных связей и прочих важных в этой жизни вещей.

Кард очень ловко ведет повествование — казалось бы, вся история, «страшная тайна» реальности войны с buggers уже известна из «Игры Эндера» — точно так же, как известна история противостояния Эндера с Bonzo Madrid, подбор команды для Эндера и тд. В «Игре Эндера» основная прелесть состояла именно в сюжете, в неизвестности следующего шага. В «Тени Эндера» все уже ясно и определено, но текст все равно каким-то магическим образом держит в напряжении ничуть не меньшем. Отчасти, конечно, потому, что Bean оценивает людей и события совершенно по-другому — с точки зрения более расчета, чем «чувства». Даже его, скажем так, социальные действия, взаимодействие с окружающими основаны на расчетах, а не на эмоциях — конечно, они на расчетах основаны у многих, но Bean, в отличие от остальных людей, очень четко это осознает. И весь роман продолжается забавная параллель: Bean'а все сравнивают с Эндером, причем Эндер о нем знать не знает, а Bean становится Эндером буквально одержим — в том именно плане, в котором люди бывают одержимы только своей первой большой любовью.

«He understood what this feeling was, welling up in him, filling his throat, making tears stand out in his eyes, making his face burn, forcing a gasp, a silent sob. He bit on his lip, trying to let pain force the emotion away. It didn't help. Ender was gone.

Now that he knew what the feeling was, he could control it. He lay down on the bunk and went into the relaxing routine until the need to cry had passed. Ender had taken his hand to say good-bye. Ender had said, «I hope he recognizes what you're worth.» Bean didn't really have anything left to prove. He'd do his best with Rabbit Army because maybe at some point in the future, when Ender was at the bridge of the flagship of the human fleet, Bean might have some role to play, some way to help. Some stunt that Ender might need him to pull to dazzle the Buggers. So he'd please the teachers, impress the hell out of them, so that they would keep opening doors for him, until one day a door would open and his friend Ender would be on the other side of it, and he could be in Ender's army once again.»

В итоге Bean следует за Эндером по пятам, на полшага сзади — и в прямом, и в переносном смысле этого слова. В итоге всех размышлений о людях и их взаимодействии мальчик приходит к логическому выводу, что Эндер действительно единственный, кто способен выиграть войну с жукерами, и поэтому задача остальных — создать Эндеру наилучшие для того условия. И если все остальные дети шли за Эндером просто по велению сердца, то Bean единственный нашел себе логическое оправдание — которое по сути, разумеется, было только прикрытием для того же веления сердца. Это очень тягостное и очень достоверное изображение странного чувства, которое представляет нечто среднее между любовью, уважением и идолопоклонничеством — когда ты тянешься к кому-то, при этом четко осознавая, что никогда-никогда не будешь ему ровней, даже если вылезешь из шкуры и формально превзойдешь его во всем. У тебя может быть своя, совершенно отдельная от этого человека жизнь, но у нее всегда будет двойное дно. Кард удивительно изящно и наглядно это показал — не знаю, сможет ли опознать такую ситуацию человек, с которым такого не случалось. У меня был подобный опыт в юности, и по эмоциональному фону это очень похоже на рассказанную Кардом историю. Bean по сути выведен в качестве противоположности Эндеру — но это как раз та противоположность, что притягивается; до встречи с Эндером он никогда не чувствовал за собой никакой ущербности, но, напротив, превосходство, и только после осознал, что Эндер обладает чем-то, чего нет у него и остальных, и именно за счет этого притягивает людей. Смутно подозреваю, что, возможно, непродолжительное общение с Эндером что-то изменили в характере Bean'а, и это будет видно в следующих книгах.

вот и дочитал я последнюю страницу, а как будто ещё присутствую с ними! Восхитительный роман-параллакс. Подробное, понятное описание всего происходящего. Подробно рассказаны все переживания и старания детей, которые уже совсем и не дети.

Сильным человеком не рождаются, им становятся, становятся не лёгким беспроблемным путем. а через тернии, и старания.

Многое вспоминалось и даже немного по-другому переосмысливалось из первой книги.

Сюжет очень интересен и совсем даже не затянут, ничего лишнего.

Затронуты проблемы как уже упоминал и становление героев, и взаимоотношения, и религиозная тема (не раз упоминается Бог), и проблема родителей, семьи в целом.

как всегда спасибо автору. БРАВО! :appl:

с удовольствием буду читать продолжение.

Я думал, что автор уже не сумеет меня чем либо удивить после «Игры Эндера», но все оказалось до простого наоборот. Данный роман позволяет нам заглянуть на кухню первого романа и переосмыслить многие события совсем с другой точки зрения. Это, как в жизни, когда за красочной упаковкой скрывается гнилая сердцевина. Оригинальный сюжет, уникальный и тонко прописанный герой, реалистичные поступки, захватывающее повествование, все это позволяет выделить данное произведение в список особо значимых и с полной уверенностью в своей правоте рекомендовать к прочтению другим. Мне понравилось, даже очень.

Ничего нового к «Игре Эндера» не добавляет. Тот же роман , но взгляд другого героя. Но как написан!!Сильнейший психологический роман. Здесь да и в «Игре Эндера» Кард пишет гениально. Ставлю его на один уровень с Достоевским Фёдором Михайловичем. Наверно, если бы не фантастический сюжет, получил бы Кард Нобелевскую премию в области литературы за весь цикл романов об Эндере Виггине.

Только что дочитал «Тень Эндера». Книга великолепна!! Это именно то, чего я ждал от пятого тома эпопеи. Снова ИГРА — но взгляд направлен с другой стороны. Закончилась философия и ксенопсихология. Никакого Канта и Фомы Аквинского. Никаких «-а что, если..». Главное — выжить.

»- О мой сын Авессалом, — тихо говорил Боб, впервые познав, какая боль могла извлечь такие слова из уст мужчины. — Мой сын, мой сын, Авессалом! О, кто дал бы мне умереть за тебя, Авессалом, сын мой... мои сыны...»

До чтения книги опасался, что это будет притянутю за уши жвачка «про то же самое но от другого лица». Однако Кард написал совсем другую историю — жестче и умнее. Некоторые натяжки появляются в середине книги, в момент активного взаимодействия Энедера и Боба — чтобы состыковать две книги, Боба пришлось сделать несколько «глупее» на время. Тем не менне это не портит роман — это действительно не повторение, а дополнение.

Это первое произведение цикла, которое мне в своё время попалось.

Очень понравилось, перечитывал несколько раз.

Развитие судьбы Боба — маленького мальчика трудной судьбы с очень высокими способностями — очень заинтересовывает.

И слог у автора хороший — книгу интересно читать от начала до конца.

Даже лучше, чем первая книга. Герой глубже и интереснее, его эмоции, мотивы и поступки ещё более выпуклы и достоверны. Чувствуется, что автор сильно вырос со времён первой книги.

А я не читал пока «Игру Эндера», я читал только это у Карда. И я в восторге! Так превосходно показан ход мыслей Боба! На меня произвела впечатление фраза:

«Наверняка он мог бы лучше обеспечивать себя едой, если бы не тратил столько времени и сил на то, чтобы глубже понять людей. И вдруг он открыл: он их знает. Больше того, он знал их с самого начала. Не было в них никаких тайн, не было ничего такого, чего Боб не понимал из-за того, что такой маленький. А причиной того, что уличные дети действовали столь глупо, было только одно — они просто дураки.»

Вообще, хорошее, сильное описание сильного человека.

Они не дети . Слишком уникальны. И в тоже время дети. Слишком чувственны, только умеют хорошо прятать свои чувства. Жизнь научила, окружающий мир научил.

Параллельный роман к роману « Игра Эндера». Он дополняет его, делает более объемным и богатым на переживания, на чувства. Книга о Бобе. О маленьком мальчике, который выглядит на два года, считает, что ему четыре, думает, как очень умный взрослый , а чувствует , как Божье Создание. О Бобе, которого на улицах Роттердама среди беспризорников разыскала сестра Карлотта. Уникальный мальчик. Нужен был для спасения своего мира и гибели другого мира. Он будет другом Эндеру. Он такой на самом деле настоящий.

Уж я очень редко ( не помню даже такого) плачу над книгами из жанра научной фантастики. А тут растрогалась в конце книги. Финальная сцена просто запала в сердце. Боб в ней ( в этой сцене)- ребенок , настоящий ребенок , который счастлив быть в семье, быть любимым, иметь возможность самому любить. Ему так тяжко давалась его короткая жизнь, которая была просто борьбой за выживание. И это обретение наконец делало его жизнь полнокровной, цветной и радужной, просто счастливой.

Я желаю Бобу счастья , земного , человеческого , простого! Это все нужно даже гениям . Ага, гении не меньше других, а может и больше хотят любить и быть любимыми.

Для меня это книга о справедливости , об огромной силе воли, а еще она об огромном, тяжелейшем бремени, которое выпадает на человеческую долю — Знании. Такое бремя нес Боб , внешне маленький мальчик с Большим умом и Огромным Сердцем. Книга в любимых.

Поразительно психологичная вещь. Человек, легко понимающий психику и мотивы других, сам-же является психологическим колекой. Автор строит перед ГГ и именем его поразительно сложные логические комплексы, глядит его глазами на ужаснейшие картины, которые воспринимаются последним, как обыденный и единственно возможные события.

С другой стороны Эндер. Отнють не холоден в своей расчетливости. Не столь силён в логических схемах, но зато прекрасно чувствующий и понимающий людей. Гуманен в высшей форме этого слова.

Перед человечаством стоит выбор: поручить свою судьбу механично расчётливому Бобу(продукту генетического эксперимента) или такому человечному и тонкому Эндеру, которого и прочие любят именно за эту человечность(В том числе и Боб. БОБ??!!). А кому из них вы решили-бы доверить свою судьбу?? Я, однозначно, Эндеру.

Как говорит автор : « Гораздо труднее было писать эту книгу чем игра Эндера , так как имело место совершенно другое восприятие действительности, у разных героев свое мировоззрение и понятия мне помогло то что за двенадцать лет которые прошли после «игры эндера « я многое пересмотрел и кое чему научился....»

Сама книга очень атмосферная. Погружаешься в мир с головой даже мысли посторонние не терзают...Язык произведения не заставляет шевелить извинены мозга дамы разобрать сложные обороты...а вот что касается характера повествования , так просто заслушаешься...Такое четкое и логически выверенное описание мыслей героев и их поступков , так не вольно залезаешь в шкуру главного героя , осмысливаешь его действия и задаешься вопросом : «А как бы я сделал на его месте?» ...очень взбадривает десна:box:

Не считаю эту книгу «повтором». Она имеет свой, немного другой, сюжет и вопросы поднимает немного другие. В первой части произведения — это жестокость детей, когда каждый за себя, а ведь для улучшения положения всех необходимо немного — протянуть друг другу руку помощи, самоорганизоваться, не думать о своем соседе как о том, кто отбирает твой кусок хлеба, а как о том, кто поможет тебе этот кусок хлеба заработать. Затем поднимается вопрос о гениальности и месте гениев в обществ — их никто не любит, потому что они другие, они лучше, их удел — одиночество.

За счет немного другой точки зрения, и сам Эндер воспринимается немного по-другому. Прочтенные вместе эти книги создают впечатление двух частей одного механизма, которые дополняют друг друга.

Этот роман читать было даже интересней, чем великую «Игру Эндера».

Действительно, немного смущает, что герой этого романа превосходит полководца Эндера, есть и др. моменты, например, все то же сомнение о способностях детей, их взрослости. Однако психология, трюки и ситуации — гениальны. Читая эту книгу меняется мышление, начинаешь думать и жить эффективно, четко, как герой :biggrin:

Этот роман по духу и скорости событий — такой же как «Игра Эндера», то же самое, но история другого человека.

И не стал бы называть этот роман повтором, даже если читаешь его сразу после «Игры Эндера», это — новый роман, новая история, хоть и в том же мире.

Изумительно... но только если воспринимать, как часть «Игры Эндера».

Пожалуй, эта книга попроще, по-романтичнее, что ли. И более фантастична, в смысле, оторвана от жизни.