Александр Боронь, Михаил Назаренко «Тарас Шевченко в критиці. Том І. Прижиттєва критика (1839-1861)»

Тарас Шевченко в критиці. Том І. Прижиттєва критика (1839-1861)

Антология, год

Двухтомник «Тарас Шевченко в критике» — самое полное на сегодня комментированное собрание опубликованных при жизни и в первый год после смерти Шевченка текстов о его литературном и художественном наследии. Статьи, рецензии, заметки, упоминания на украинском, русском, польском и других языках приведены, как правило, полностью, — в том числе и материалы, посвященные не лично Шевченко, а украинской литературе в целом, сборникам, где были опубликованы его произведения, книгам, в иллюстрировании которых он принимал участие и т.д. Немало публикаций впервые вводятся в научный оборот. Почти все тексты печатаются по первоисточникам. Кроме текстологического и реального комментария, антология содержит аннотированный указатель имен, указатели произведений Шевченко, периодических и продолжающихся изданий. Том I охватывает материалы, появившиеся при жизни Шевченко.

Под общей редакцией Григория Грабовича.

Составители: Александр Боронь и Михаил Назаренко.

Подготовка текстов: Александр Боронь, Светлана Гайдук, Михаил Назаренко при участии Валентины Искорко-Гнатенко и Павла Михеда.

Вступительная статья Григория Грабовича.

Научные редакторы: Степан Захаркин, Олесь Федорук (предисловие).

Примечания и указатели: Александр Боронь, Степан Захаркин, Михаил Назаренко, Олесь Федорук.

Тарас Шевченко в критиці. Том І. Прижиттєва критика (1839-1861)