Дмитрий Рус «Играть, чтобы жить»

1907

Играть, чтобы жить

Цикл

Что делать если болезнь не оставляет тебе шанса, а жить хочется как никогда ранее? Застыть в анабиозе и ждать когда человечество найдет лекарство от рака? А может быть, лучше уйти в срыв и начать жизнь заново в мире виртуальной реальности? Глеб выбирает игру, вечную игру под сводами Другого мира. Новая жизнь, новые друзья, новые враги и приключения, приключения nonstop.

© Akva

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.09 (2083)

Играть, чтобы жить. Книга 5. Битва
Играть, чтобы жить. Книга 6. Война
Играть, чтобы жить. Книга 7. Исход

Играть, Чтобы Жить:
Три медведя и легион зомби
Чувство долга

Inferno. Hraju, abych žil. Kniha 4
Válka
Bitva. Hraju, abych žil. Kniha 5
(чешский)

Книга очень напоминает последнии циклы книг Злотникова (например «Землянин»), единственное отличие человек попадает в игру, а не в параллельный мир или в другую часть вселенной. Что общего:

1. Стиль написания, книга немного напоминает готовый бизнес план для попаданца, хотя в отличие от Злотникова, который пытается дать бизнес-план для любого попаданца (по крайней мере в его последних книгах), тут довольно многое основано на удаче (и покровительстве игрового бога). Впрочем в более ранних циклах Злотникова расчет так же делался на уникальные условия (его попаданцы оказывались в телах либо главы государства, либо в теле какого либо иного человека — дворянина, который имел почти полную правовую и моральную свободу).

2. Идея, в основе этих книг лежит одна и та же идея. Человек должен иметь цель и активно этой цели добиваться, строго говоря в данной книге это не столь очевидно как в книгах Злотникова, где он постоянно об этом упоминает, но если присмотреться внимательнее то можно заметить что зачастую эта идея (и «пограничные» идеи преподносятся прямо теми же словами что и у Злотникова) помимо прочего стремление цели где-то даже снижает привычные моральные нормы (хотя в данном цикле книг это менее очевидно так как действие разворачивается в игровой вселенной, в которых многие из нас бывали и понимаем что правила, законы и моральные норма там несколько отличаются от наших).

3. Так же довольно часто мелькает идея о том что свободным может быть только вооруженный человек (идея в общем распространенная, и я ее так же поддерживаю, но все таки столь очевидное ее представление не очень привычно для современной литературы).

4. Сюжет, очень много похожих сюжетных поворотов, как в книгах Злотникова («Землянин», «Генерал-адмирал», «Ком», «Царь Федор»).

5. Стилистика изложения, я не знаю возможно ли это измерить, но мне кажется если брать целиком некоторые предложения за основу, то все равно сходство между книгами Злотникова и Руса будет мелькать довольно часто.

В общем многое в книгах настолько похоже что я бы предположил что Рус это псевдоним Злотникова, или как минимум что цикл книг Руса был написан под сильным впечатлением от книг Злотникова. Но должен отдельно отметить если по моим словам сложилось впечатление что книги являются клонами, то это не верно, костяк — да, тот же, но много идей довольно уникальных касающихся конкретно игровых вселенных (по крайней мере я не встречал чего-либо подобного в других книгах), возможно даже эти идеи вдохновят кого-нибудь на написание более продвинутых игр (а там действительно есть интересные моменты, которые уже сейчас можно было бы встраивать в игры), или разработку более продвинутого игрового «железа» (впрочем тут уникальности значительно меньше все представленные идеи по железу уже в том или ином виде довольно распространены).

А в общем и целом весьма хорошая книга, имеет довольно много с моей точки зрения полезных идей.

PS. Начало серии очень интересно и захватывающе, но к концу кажется автор устал от данной серии, концовка скомкана, относительно предсказуема и также относительно скучна.

Произведение на любителя, но не любителя фантастики или фентези. Цикл пронизан солдатским юмором, прибаутками и мировоззрением. ГГ солдафон, воспринимающий отношения между людьми через свою странную призму. Но даже если отвлечься от этих «равняйсь, стройся, бравые ВДВ, тупые ,злобные, коварные америкосы», то сюжет не блещет интересными находками. Каждый раз одно и тоже. ГГ находит плюшку в кустах, отпускает пару салдовонских «афоризмов», использует плюшку. Затем по новой.

Ширпотреб про солдатскую взаимовыручку и жизнь, зачем-то нанизанный на жанр литрпг.

На мой взгляд лучший Лит РПГ цикл. Очень живой гармоничный и законченный мир.

Отпугнуть многих может разве то, что опять пиндосы с жидомассонами во всем виноваты.

Не верьте тем кто говорит, что цикл затянут — это пишут те кому больше 200 страниц уже — многа букаф. Сюжет книги развивается поступательно и ни одна часть книги не написана для объема.

В целом смешанное чувство ставлю 5 из 10. Главные ошибки — это размытие целевой аудитории, т.е. всем верующим и наверное сильно впечатлительным (приведена куча грязных забытых имен из всяких не хороших книг, которые и произносить не следовало бы) лучше не читать. Людям ни разу не играющим в онлайн игры и не прокачивающим своих персонажей тоже. Не резидентам, не фанатам РФ аналогично )))

В целом смешанное чувство, с одной стороны и жалеть потраченное время глупо как никак все же выбивал из головы реальность официально по решению автора не плохо озвученным бесплатным mp3, но с другой такого то позитива или жизненного опыта, справедливости, правды жизни тд... в голове осталось крайне мало, как например после почти любого произведения Тармашева нет. Да много правильных вещей, поговорок, но далеко не все, поступки главного героя так же часто не плохи, но и так же не сильно реже натянуты. В общем на любителя онлайн игр, фантастики магии, демонов, инферно. Т.е любителям легкого постоянно позитивного чтива не советую.

С 3 книги заметно приседание логики поступков главного героя. Лишь в последней книги она немного возвращается к исходной.

Отличный цикл. Давно на него смотрел, так как он находится на высоких позициях в рейтинге фантлаба, но все откладывал, потому что как-то вся эта РПГ тема воспринимается не очень серьезно. Сам уже почти 15 лет как полностью отказался от компьютерных игр. Тем не менее, хочется глотать книжку за книжкой.

На мой взгляд (и это заслуга автора) мы тут имеем бодрый боевик + социальную фантастику, показывающую как развитие виртуальной реальности и оцифровки сознания может повлиять (и уже влияет) на развитие социума в различных сегментах. Игровая фентезийная подложка дает свободу для фантазии автора и позволяет генерить зачетные повороты сюжета. Кто-то может считать это роялями, но сама физика мира подразумевает эти рояли=недокументированные закладки. На мой взгляд динамика сюжета от них только выигрывает.

Приятно радует здоровый патриотизм автора и отличный юмор. Очень порадовали вплетаемые к месту крылатые фразы и уважительные референсы к мэтрам жанра.

Отдельное спасибо за тонкий троллинг властелина колец, ювенальной юстиции, демократии, толерантности, школьный курс лгбт — всей этой прозападной однобокой агитации. А уж как порадовало описание рейдов возмездия в речь посполитую, галицкий и ивано-франковский кластеры. Министр культуры евросоюза — когчита вурст. Наш человек автор.

Не знаю, как это все воспринимается пробитыми геймерами — возможно спесиво и высокомерно. В то же время люди далекие от игр, могли бы получить кайф от этого цикла, но им были бы полезны подсказки по игровому сленгу.

Ну и напоследок отмечу отличное аудиоисполнение MostFilm и Коршунова.

Я заметил, что низкие оценки ставят а жанре ЛитРПГ в основном те, кто не играл или не любит играть в фэнтезийные онлайн-игры. Те, кто кто хочет читать просто фэнтези и его не интересует сам игровой процесс. Для начинающего и ещё довольно молодого автора поднять такой пласт — это не лёгкий труд и не смотря, что одни романы получились лучше другие не совсем, но в общем выдержана линия и цикл получился очень интересным. Не буду вдаваться в мелкие подробности, так как до меня всё разобрали и просто поставлю свою оценку за весь цикл.

Хорошее ЛИТРПГ. Продуманный мир со своей историей, предысторией, мифологией (взято, конечно, много шаблонов, но и автор постарался что-то добавить). Интересные идеи оцифровки людей. Своеобразный угол зрения автора на наши современные социальные проблемы. Это плюсы.

Цикл не лишен и минусов. На главного героя так и сыплются рояли. Он становится все непобедимее и непобедимее с каждой новой книгой. Конечно, автор его обламывает, но как-то это блекло смотрится, по сравнению с количеством и качеством плюшек. И если в первых романах очень много внимания уделяется игровой составляющей (описание мира, прокачки, характеристик героя), что хорошо для данного жанра, то в дальнейшем это почти сходит на нет. Конечно, автор делает любопытный шаг с овеществление мира, но это переход к другим жанрам, в другую плоскость.

Тем не менее, цикл очень интересен, читается просто на ура. И затягивает, между прочим, с самого начала.

Так получилось, что я не читал книги пару лет, и тут в 2013 году мне попались в руки сразу три первых тома. Прочитал на одном дыхании. В общем, ценю этот цикл за то, что он вернул меня в литературный мир. Советую всем любителям ЛИТРПГ.

Замечательный цикл с прекрасным сюжетом, прописанными персонажами, географией и прочими атрибутами жанра литРПГ. Особенно радует логичная концовка, ведь не секрет, что многие авторы растягивают до бесконечности свои циклы ради сами понимаете чего. Слушал аудиокнигу в исполнении Коршунова, хочу отметить, что это произведение очень хорошо вписывается именно в такой аудиоформат подачи материала, слушается довольно легко. Думаю, что именно этот цикл на пару с Нубом Каменистого достойно занимают вершину отечественной фантастики жанра литРПГ. Рекомендую всем ценителям.

Отличная серия. Особенно в виде аудиокниги в исполнении Геннадия Коршунова. Всем любителям современного фэнтези советую.

- Сережа, сколько можно сидеть за компьютером!? Сутками напролет. Смотри, какой ты бледный и худой, небритый, с немытой головой. Давишься бутербродами с чаем, не отходя от монитора. Лучше бы спортом занялся, семью завел…

- Мам, уйди. Я неизлечимо болен...

В эпоху глобального общения в сети во всевозможных фейсбуках, контактах, когда люди предпочитают встречаться, общаться и отрываться, сидя в одиночку перед экраном, меренья виртуальных пиписек в ММОРПГ, где задрот-школьник нагибает взрослого дяденьку, а дяденька вливает донат и мстит всей школоло, многоумных мудрецов, которые глаголют истину на всевозможных форумах… Тут слабые, некрасивые, неудачливые, стеснительные убегают от реальности и становятся сильными везучими красавцами-мачо. Как сладко достигать высот в виртуальном мире, быть лучше многих сотен или даже тысяч оппонентов… Очень актуальная тематика. А если предоставить это в свете ухода от неизлечимых болезней, физической неполноценности и тяжелых ударов судьбы, помощью родным в реале, то получится очень действенный коктейль… У ММОРПГ многомиллионная армия поклонников-фанатиков, думаю очень многие из них захотели бы поменяться с ГГ местами…

Написана книга очень подходящим стилем и языком, с интересным развитием событий и, что немаловажно, безграничным полетом фантазии читателя, который проводит ассоциации со своими любимыми играми.

Стоит ли читать эту книгу? Однозначно стоит. Людям старшего возраста, чтобы понять зависимость младших поколений от виртуальности, молодым и играющим – чтобы все таки убедиться, что все написанное – несбыточная фантастика, и достигать каких либо высот нужно в жизни.

Данный цикл нельзя назвать «чистым» ЛитРПГ. Да, многое взято оттуда, но все же больше напоминает серию про попаданца, закинутого в фэнтезийный мир и отчаянно стремящегося домой. Да, в целом интересно, есть неплохие идеи и много хорошего юмора, но есть и идеи, вызывающие откровенное недоумение

при чем тут скажите мне Герои Меча и Магии!? да и идея с комнатой, где заточен Хронос откровенно не понравилась

В общем и целом цикл достоен прочтения, однако начинать знакомиться с жанром с него я бы не советовал.

В компьютер по некоторым причинам не играю, но это дело все же люблю.

Так что жанр LitPRG пошел на ура.

Что ж, интересно, весьма интересно. Повествование тупо слизано с игры, но ведь в этом и фишка жанра, а? Лично мне серия понравилась, язык неплох, юмор имеется. Смущает лишь то, что гг слишком просто переживает смерть любимой, находя вскоре ей замену. Рост гг по уровням автор тупо пропустил(прост иногда серьезные заварушки устраивал, где лвл гг рос как на дрожжах), лишь разок описав этот процесс.

Сюжет весьма неплох, повествование НЕ растянутое. Но не хватает магии. Гг вроде бы пришел к выводу, что он и воином будет крутым, и магом. Но магия там ооочень скудная — пара заклинаний да

возможности Первожреца.

Схрумкал, но здраво рассудив( и кое-где подглядев), не стал читать другие книги данного жанра, считая, что ничего нового тут уже не придумать. Игра ведь.

Никаких мыслей, сущности бытия, вечных вопросов я не нашел. Так, развлекалово.

Черным пятном лягла седьмая книга, в которой сюжет дошел до логического конца. Кто читал — поймет. Но можно было бы остановиться и на 6. Вполне бы хватило. Седьмую из интереса прочел.

Про книгу я уже писал, хочу про людей написать.

У меня друзья не особо любители читать и книги только в школе да в универе видели. Но тут когда я на тусняке в третий раз пришел в наушниках и расхваливая «Играть чтобы жить» (аудио-книгу я слушал). Не выдержали. Упала моя хвала в плодородную почву, геймеры мои друзья, один так из Линейки не вылазит до сих пор. Прошла неделя. Прихожу я на очередную тусу и на меня с порога орать начинают: «Я из-за тебя на неделю завис!!!», «Я из-за тебя с женой поругался!», «Да ты!...» и т.д.

Оказалось их так засосало, что они неделю вообще ни чего кроме «Друмира» видеть не видели... Потом минут через 20-30 после третьей рюмки «чая» отошли конечно. Весь вечер впечатлениями обменивались ).

P.S. походу на неподготовленного читателя это так действует )

К концу второй книги автор зазнался и поставил творчество на конвейер.

Жалко, такое бодрое начало.

Сюжет всей серии прямолинейный, похож на трешовый поток мыслей школьника, воображающего свою игру.

Первую книгу цикла читал с удовольствием. Но когда во второй появились дракончики, дети из хосписа и другой бред, захотелось пожелать: «Автор, выпей яду, ты бездарен!»... Мой совет читателям, не тратьте время!