Генри Лайон Олди «Хоанга»

Хоанга

Рассказ, год; цикл «Тени моего города»

Встанешь рано поутру,

Найдёшь полосатую “звезду”!

Лапы, уши, нос и хвост,

И не мучает вопрос:

«А, зачем-то ты живёшь»?!

Просто есть ОНА –

ПОЛОСАТАЯ МЕЧТА!!!

— журнал «Наша фантастика № 3, 2001», 2001 г.

— сборник «Пасынки восьмой заповеди», 2004 г.

— сборник «Пасынки восьмой заповеди», 2006 г.

— антологию «Украинская мистическая фантастика - 2006», 2006 г.

— сборник «Шутиха», 2006 г.

— сборник «Песни Петера Сьлядека», 2008 г.

— антологию «Котэрра», 2011 г.

Петраэдр, 2012 // Рассказ

Интерпресскон, 1999 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 1999 // Малая форма

Котэрра
Тени моего города
Тени моего города

Наша фантастика. Альманах, № 3, 2001

Лёгкий-лёгкий намёк на существование Счастья и Чуда. Такой кристально-чистый рассказ, совсем как у Рэя Брэдбери. Как будто ненавязчивая магия, тихой поступью вошедшая в жизнь каждого, меняющая и саму жизнь, и самого человека. В лучшую сторону, конечно. Своеобразное признание превосходства тигров над человеком, произошедшим от обезьяны — аккуратно и с почти неощутимой горечью.

Философская вещь. Любителям развлечений не соваться. Читать в тишине и, желательно, затаив дыхание.

+10

Идея очень симпатичная. А вот исполнение — это дело вкуса, конечно же! — мне не понравилось. Не получилось настроения, и ощущения чуда не получилось. Зато было очень видно, как аворы пытаются это настроение и ощущение создать. А если видишь — как, никогда не получишь эффекта. Вот и не получилось. И имя мне не понравилось. Не подходит оно тигрице, ну, никак не подходит. ИМХО, конечно.

Детская сказка для взрослых (никакого секса, мата и крови!). Или взрослая история для детей. Но факт — «Хоангой» проникнутся и дети, и их родители. Очень и очень добрая, но в то же время немного пугающая история про некое божественную сущность, которая одним своим присутствием приносит всем счастье и имеет пассивные навыки снижения преступности и повышения порядка.

Этакий полосатый Иисус, на которого невозможно злиться и ориентируясь на которого человечество имеет шанс на счастье и благополучную утопию.

Эта зарисовка возвращает детскую остроту ощущений, способность ожидать чего-то волнующе-чудесного, и веру в чудо, которое обязательно настанет.

Сказка о том, как в городе появилось настоящее счастье. Жалко, что длилось оно недолго, уйдя вместе со своим носителем, тигрицей Хоангой...

То неловкое чувство, примерно как когда взрослые люди начинают спамить ворохом картинок с кавайным котиком...

Меня можно обвинить в чёрствости, но не очень нравится бессюжетный сюрреализм. Имхо, такими вещами Олди разменивают талант на мелочи. Видимо, авторам не очень понятно было, куда прилепить этот зачем-то написанный кусок.

Если любите лирические сказочки-зарисовки — прочитать можно. Язык и образность, как всегда, на высоте.

Очень добрая сказка

о мире, где нет страха.

Светлое чудо

В росе и улыбках

Хоанга

Рассказ в восторженно-грустном тоне о тиграх.

Тигры.

Почему они так волнуют нас, не дают покоя, почему нас, хилых выродков обезьяньего племени, так влечет к могучим хищникам? — посмотреть, хоть одним глазком, постоять рядом, пусть по разные стороны разделяющей решетки, но рядом, вместе…

Эти хилые выродки обезьяньего племени привели к грани исчезновения тигров с лица земли. И не только тигров.

Самое ужасное, что если это не прекратится, то лет через сто-двести тигры и прочие животные и растения исчезнувшие по вине хилых выродков обезьяньего племени, будут восприниматься в рассказах на уровне фантастическо-фэнтезийного ощущения.

Если быть реалистом, то естественно «не прекратится» истребление ареала существования ну и самих представителей животного и растительного мира.

Так что... автор метко охарактеризовал убийц тигров ну и остального живого на планете Земля.

Спасибо Post_1929 за сказку.