Ярослав Голованов «Штурм бездны»

Штурм бездны

Научно-популярная книга, год

Штурм бездны
1963 г.

И прошёл бы я мимо этой старой книжонки, если бы не увидел на титульном листе занятный рисунок – аквалангист, а рядом с ним что-то похожее на динозавра. И тут же вспыхнула моя юношеская страсть ко всякого рода криптозоологическим диковинкам. Не удержался и стал читать – и с огромным удовольствием одолел за жалкие пару часов.

Да, чудовища морских глубин тут есть, не исключая мифического «морского змея», и священную для криптозоологов латимерию, и даже якутского «чёрта» (книга 1963 года!). Но сладость даже не в этом. Умели же писать научно-популярную литературу! Умно, увлекательно, доходчиво. Не чета современным книжонкам – компиляционным с избитыми наборами фактов (а-ля «дважды два, оказывается, четыре, невероятно!»). Эта книга не только для юноши, который может «заболеть» морем – она прекрасно читается и в зрелом возрасте. Несмотря на свой скромный объём, для меня в ней было много интересного – от подводных «подвигов» Александра Македонского, до открытого четырнадцатого типа животных, или дейтерия, разбавленного в морской воде, и многое-многое другое. А последняя глава с попыткой заглянуть в будущее вызывает светлую лёгкую грусть… Хотя, может быть, когда-нибудь человечество и дойдёт до того состояния не только науки, но и духа, чтобы воплотить все эти грёзы, не такие уж и сказочные, в утопическую быль.

Очень приятная книга.