Степан Вартанов «Дети свиньи»

Дети свиньи

В полностью компьютеризованном мире преступление невозможно не раскрыть, особенно, если за дело берётся настоящий профессионал. Но всё же, иногда дело оказывается нераскрытым.

«Мир фантастики» №8, август

Мда... Прожженному профи, вовсю извлекающему выгоды из своего положения, придают напарника — наивного юношу-идеалиста. Вам ничего не напоминает? Мне — очень многое. Особенно фильмы — от знаменитого «Откройте, полиция!» до нашего «Афони».

Но это бы еще ничего. Главная беда — в надуманности самого конфликта. Ну, имеется в обществе энное количество индивидуумов, произведенных на свет не совсем обычным путем. И что? Насколько понимаю, физически они абсолютно ничем не отличаются от остальных. Какой же смысл их стерилизовать, а догадавшихся об этом — убивать? По-моему, смысл лишь в том, чтобы у автора вышел не просто рассказ, а детектив. Но детектив-то как раз и не получился. Главгеру-следователю буквально все само идет в руки, серьезно шевелить мозгами фактически не приходится. А докопавшись до истины, он благополучно сваливает в сторону — собственное благополучие дороже. И в итоге вызывает сопереживания куда меньше, чем даже тот же Афоня...

Кстати, напарник тут — фигура совершенно лишняя, только текст удлиняет. Убери его — решительно ничего не изменится.

И один довольно ощутимый косяк. Убитому юноше всего 16, при этом говорится, что он из первых альтернативно рожденных. Откуда же набралась внушительная статистика по снижению фертильности у альтов? Не рановато ли ей появиться?

Немного смазанная концовка и затянутая беседа о сингулярности не позволили поставить рассказу десятку. А в остальном, рассказ психологически достоверен, изобилует сочными оригинальными деталями и в основу его положена крайне интересная идея, прежде в нашей фантастике не встречавшаяся. Думаю, этого достаточно, чтобы рекомендовать рассказ к прочтению.