Борис Руденко «Исчезающая Россия»

Исчезающая Россия

Статья, год

В октябре 2006 года в Москве прошла Всероссийская научная конференция «Национальная идентичность России и демографический кризис», организованная Российской академией наук при поддержке журнала «Власть». В конференции приняли участие демографы, представляющие ведущие научные учреждения, работающие в этой области, — Институт социологии РАН, МГУ им. Ломоносова, Институт социально-политических исследований РАН, Институт философии РАН, Центральный экономико-математический институт РАН и многие другие. С докладами на конференции выступили также заместитель министра культуры РФ П. А. Пожигайло и заместитель председателя Комитета по образованию и науке Госдумы ФС РФ А. Г. Чернышев. Название конференции говорит само за себя. Страну поразил серьезнейший демографический кризис, который все больше ученых склонны называть демографической катастрофой. В таком состоянии пришел в третье тысячелетие народ государства, возраст которого перевалил за тысячу лет. Народ этот постепенно исчезает с лица Земли, так и не сумев идентифицировать, то есть определить, свое место на планете и в истории.