Зиновий Юрьев «Белое снадобье»

Белое снадобье

Будущее: города-джунгли для бедных и охраняемые посёлки для богатых. Борьба семей мафии, торгующих наркотиками. Наркоманы («нарки») составляют 5% населения. Герои – учёный Марквуд и бывший нарк Арт Фрисби – борются с белым снадобьем (героином).

В сети доступна аудиокнига по этому произведению (читает Gel2323)

— журнал «Искатель 1973'4», 1973 г.

— журнал «Искатель 1973'5», 1973 г.

— сборник «Белое снадобье», 1974 г.

Активный словарный запас: низкий (2443 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Белое снадобье
1974 г.
Чёрный Яша

Искатель № 4 1973
1973 г.
Искатель № 5 1973
1973 г.

Неплохой роман, да и весь «зеленый» сборник в целом.

Удивительно, но вещь за пол века не потеряла своей актуальности. Как и наркота, впрочем. Мне кажется, что на детективную линию автора вдохновил вовсе не Ле Каре, которого упомянули раньше, а скорее Марио Пьюзо. Благо «Крестный отец» был опубликован четырьмя годами раньше, а Юрьев имел возможности читать новинки. :)

Просто десятка. И просто за описание, весьма реальное, действия опиатов на людей. Близкий человек спасся, может, благодаря этой книге. Другой, не столь близкий, погиб.

И все остальное не столь важно.

В возрасте 14 лет роман оставил очень сильное впечатление — язык, образы, сюжет. А вот сейчас перечитал — и разочарован. Язык и в самом деле неплох. Хотя бывает и лучше — у того же Юрьева, у Стругацких, у Абрамовых. Образ Америки — дело даже не в том, что здесь он неоправданно демонизирован. Многое в романе на самом деле уже просто устарело, причем не на нынешний день, а на момент выхода романа в издательстве «Детская литература». Понятно, что при написании своих сочинений Юрьев опирался на англоязычные детективы и фантастику, прочитанные в оригинале, и вот тут перехожу к сюжету романа. «Шпионский гамбит», разыгранный между двумя враждующими гангстерскими семьями, тоже восхитил при первом чтении. Думаю, что не только меня, а многих читателей. А сейчас вижу — идея один в один позаимствована у Ле Карре. «Шпион, который вернулся с холода«! Широкому русскому читателю он стал известен только в 1991 году.

Очень старая повесть. И очень актуальная до сих пор. Фантастика «ближнего» прицела, только прицел стал еще ближе. :(

Качественный социальный триллер, в котором совсем нет признаков cоветской литературы — долгих споров о месте человека в мире, гуманистических рефлексий перед выстрелом в злодея, просветления образа главного героя и прочих благоглупостей. Герой жесток и эгоистичен, все персонажи действуют быстро, сюжет и в самом деле напряжённый.

А писалось это всё в 1973 году, когда волна уличной преступности в США ещё только поднималась. После 1981 года и прихода к власти Рональда Рейгана и его «рейганомики», подобная социальная НФ в США стала почти банальностью, писались сотни романов и ставились десятки фильмов, но автору респект и уважуха за то, что он уловил тенденцию, которая только оформлялась.

В своё время мне очень понравилось,да и сейчас книжка на полке и в электронном виде.Отдельное спасибо за описание наркомании и ломки,в детстве впечатлило на всю оставшуюся. Благодаря «Белому снадобью» заинтересовался и прочёл все его книги,кстати,спасибо автору за сценарий к фильму « 72 градуса ниже нуля».

А в аннотации в фамилии Марквуд пропущена буква р.

В свое время произвело на меня гигантское впечатление. По-моему, ни до, ни после Юрьев ничего сравнимого не написал.

Потребность оставить отзыв по этой книге — непреодолима. Вспоминая о фантастике, обычно вспоминаешь некую подборку книг, и эта — в их числе.

Мир выживания каменных джунглей большого города противопоставляется миру нормальной и спокойной жизни в охраняемых поселках... Главный герой обретает себя — дважды, второй раз — потеряв любимого человека. Он все время выбирает жизнь, несмотря ни на что.

Белое снадобье я прочитала лет в 13. В этом возрасте какие-то темы запоминаются навсегда, и какие-то ценности и запреты устанавливаются на всю жизнь. Наркомания навсегда обрела в моих глазах свое истинное лицо — жуткое и безвозвратное уничтожение.

Просто поразительно, насколько детально и достоверно автор нарисовал эту картинку, не скатываясь в дешевый памфлет (памфлеты его, как автора, позднее всё же сгубили). Большинство из тех, кто писал НФ на забугорные темы (см. дату написания), ничем подобным похвастаться не могут. Перечитал книжку через 20 лет — и ничего в ней практически не устарело. То ли Зяма — гений, то ли жизнь — г...о

Взял прочесть эту книгу потому что нужно было что-то на пару дней.

Долго я думал, где же там фантастика, пока во второй половине не появилась чудо-машина, говорящая человеческим голосом и робот-охранник.

В целом книжка хорошая. Весьма занимательна и история главного героя — «перемена стороны», так сказать. Персонажи колоритные и ненавязчивые.

В общем чтиво интересное, но не шибко фантастичное.

Да, тогда читали и гордились своей страной — у нас такого быть не может! Сейчас, если когда перечитываешь такие строки — только вздыхаешь: сейчас мы эти самые гримасы капитализма видим с самого близкого расстояния.

Вещица хороша тем, что два пишешь, три на ум пошло. Прогноз сбылся с точностб до наоборот, в России три миллиона наркоманов...:confused:

То, что когда то называлось «фантастикой ближнего прицела». Мушка, правда, оказалась сбитой.

В то время читалось как жесткий прогноз будущего для «загнивающего капитализма» :weep: увы наркомания не обминула нас стороной.