Зиновий Юрьев «Быстрые сны»

Быстрые сны

Школьный преподаватель английского языка Юрий Михайлович Чернов начинает видеть странные сны о незнакомой Янтарной планете. Пытаясь разобраться он обращается за помощью в лабораторию сна. Проведя ряд исследовательских экспериментов Чернов узнает, что его быстрые сны символизируют собой нашу Солнечную Систему. Вскоре Чернову становится известно, что на Земле есть еще один человек, который, также как и он, видит быстрые сны о Янтарной планете. Он отправляется к нему за рубеж однако прибыв на место узнает, что этот человек недавно был убит.

• Зарубежный детектив [часть вторая]

Активный словарный запас: очень низкий (2432 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

1977 г.

1982 г.
(французский)
O sono paradoxal
(португальский)

Больше всего у Юрьева мне нравятся «Дарю вам память», «Черный Яша» и «Быстрые сны». Последний роман, на мой взгляд, лучший. Читая коменты, узнал, что кому-то больше нравился журнальный вариант. Соглашусь, что концовка, данная в «Юности», была хороша — игра на контрасте, и все такое. Но мне было чоень жаль, что все так грустно закончилось. И вот я натыкаюсь на БС в твердой обложке — о, счастье! — финал иной. Лучше он или хуже — не важно, главное, надежда появилась на хэппи энд в будущем.

Но самое увлекательное — это присутствие чуда и тайны в обыденности. Вы посмотрите только, какой великолепный мэйнстрим — учитель инглиша, текучка, школа-дом-гости, и вдруг — Контакт, Пришельцы из космоса! Конгениально.

Прочитал в свое время с интересом, Юрьев в наши молодые годы очень хорош был, автор с респектом.

Первая часть сначала печаталась как самостоятельное произведение и, без сомнения, входит в золотой фонд отечественной фантасстики. Вторая часть появилась позже уже в отдельном издании как роман и только все испортила.

Первая часть «Быстрые сны» показалась растянутой. Слишком много там ненужных, на мой взгляд, разговоров, размышлений того же Чернова по поводу своего брака, внезапной любви к сотруднице лаборатории сна и тому подобное. В общем мне, если честно, читалось с трудом, до тех пор пока, почти в конце части, не появился хоть какой-то сдвиг с самими быстрыми снами. Вторая часть «Зарубежный детектив» мне понравилась больше, несмотря на то, что линия с быстрыми снами Чернова отошла на второй план. Это просто замечательный детектив и в отличие от первой части, здесь совершенно нет ненужных моментов. Читалось взахлеб. Немножко разочаровал конец — книга показалась не до конца законченной.

Очень хороший роман. Первая часть, не смотря на свою кажущуюся простоту затягивает с самого начала. Неспешное, несколько наивное, что ли повествование. Рассуждения, размышления… Очень атмосферно. А этот замечательный «Вечный Встречный», жена мрачная по утрам. Шкаф, который не открывался много лет из-за потерянного ключа и вдруг… Роман насыщен этими мелкими деталями, что и предают ему такое очарование.

И вторая часть на мой взгляд тоже хороша, Нормальный «ЗАРУБЕЖНЫЙ ДЕТЕКТИВ». Так и называется. Это мы сейчас перекормлены западными детективными романами, а уж о сериалах и говорить нечего. А в момент написания книги, я думаю, это не было такой обыденной вещью и поэтому смотрелось не плохим детективным дополнением к фантастическому роману и почти совсем его не портила. Чуть — чуть бы побольше Юрия Чернова во второй части и она не смотрелась бы таким вставным куском.

А в целом, повторюсь, очень достойное произведение.

И да, рисунки в «Рамке» 77-года очень подходят к роману.

Прочла с удовольствием. Очень хорошо разницу между двумя системами показал следущий факт: если советский человек назвал планету Янтарной, то капиталист назвал ее Золотой.

Я прочитал в 18-19 лет. Мне понравилась очень. Первая часть понравилась больше второй, но в целом вся книга хороша. Даже сейчас. Налет советскости ей абсолютно не вредит.

Роман (точнее, его вторая часть) не религиозный, он антирелигиозный, просто наш классификатор скромно притворяется, что подобного рода литературы не существует. Еще как существует, и очень даже хорошо, что она все еще существует. В наше время, когда попы и прочая церковная шушера уже даже в школы лезут, роман только приобрел дополнительную актуальность. Как-то так, без прикрас выставляет всю эту братию, которая прикрываясь вечными страхами, творит свои делишки и оболванивает доверчивую публику. Ну, и может, для себя найдете несколько хороших аргументов, когда вам в следующий раз позвонят домой и пристанут со своей макулатурой «мы хотели бы рассказать вам о боге».

В юности читал первую часть в «Юности», очень понравилась. Случайно узнал, что есть продолжение. Нашёл и прочитал. Полное разочарование. Лучше бы не читал.