Зиновий Юрьев «Дарю вам память»

Дарю вам память

Книга повествует о том, как несколько людей разных профессий оказываются в обстоятельствах, при которых они смогли помочь далеким братьям по разуму.

Активный словарный запас: очень низкий (2309 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что близко к среднему (37%)

Аэлита, 1982 // Премия «Аэлита»

Дарю вам память
Быстрые сны

Решил прочитать из любопытства, чтобы знать, какие произведения получали «Аэлиту» в далёком 1982 году, и не прогадал. Просто порой до наивности, но зато очень позитивно. Проблем почти нет, а те, которые возникают, так быстро решаются, что прямо душа радуется. Так что если хотите заряд бодрости и оптимизма — рекомендую.

И отдельно хотелось бы отметить душевное описание небольшого спокойного советского городка, который прямо как из детства — всё хорошо и никаких забот

(ну разве что у мужа бухгалтерши из инспекции Госстраха появилось привидение).

Отличный роман для своего времени, премию «Аэлита» получил совершенно заслуженно. А благодаря совершенно не фантастической и непривлекательной обложке, эту книгу можно было даже купить в магазине. Мне, например, повезло, и для 80-х годов с их «книжным дефицитом» это был редчайший случай. Сейчас такие обложки делать уже не умеют...)))

Только что прочитал. Достойно, очень рекомендую.

Редко встречаются настолько поучительные книги с таким интригующим сюжетом.

Добрый и мудрый роман.

Прочитала в детстве, потом много раз перечитывала — никогда не надоедала. Книга на все возрасты и времена.

История о том, что любой человек может найти в себе силы, чтобы стать героем. Чтобы отдать свою жизнь, свою память за другого. Рассказ о том, что героями не рождаются, героями становятся.

Очень добрая, вдохновляющая книга о той силе, что живет внутри человека.

Прочитав в свое время этот роман был приятно удивлен. Думаю, он и сейчас представляет интерес.

У произведения очень значимое название: «Дарю Вам память». В чем то есть общие черты с произведением Мирера, перенос сознания, объединение сознаний, но книга Зиновия Юрьева более психологична.