Мэри Х. Шауб «Изгнание»

Изгнание

Exile

Роман, год; цикл «Колдовской мир»

Поворот, передвинувший горы, открыл заточенного тысячу лет назад в горах Темного Талла, подчинившего себе волшебный камень Коннард, изначально обладающего лечебной силой и предназначенного для добра.

Молодая девушка Нолар, потерявшая Силу волшебница и разведчик из Карстена спасают волшебный камень...

В русских изданиях авторство ошибочно приписывают Нортон в соавторстве с Шауб.

Колдовской мир - 3: Полёт мести
Порт погибших кораблей. Морская крепость. Изгнание

Колдовской мир-5

Вещь довольно неплохая (во всяком случае, уж куда цельнее и гармоничнее тех же «Кошачьих врат» или других поздних произведений о К.м. — хотя они написаны самой Нортон, а это — фанфик другого автора. Здесь, по крайней мере, сам мир больше похож на тот, к которому мы привыкли по классическому пятикнижию; а что касается уровня «чудесатости», какая была бы невозможна в первых книгах о Саймоне Трегарте — так тут ее ничем не больше, чем в романах про Троих; и по сути похожа...) Только вот не оставляет ощущение, что «оно-то неплохо, но уже не раз читано». Одной «Морской крепости» было бы достаточно, чтобы «вернуть» нас в атмосферу ранних книг. Приписывать что-то еще — перебор. Ибо это «не хорошо, а всего лишь нормально».

Можно было и получше все то же самое выписать.

+ неправильный перевод названия («Exile» в данном случае — изгнанНИК).

В детсве было интересно читать! немного наивно!

Вполне на уровне. Вообще многие из книг про Лормт весьма интересны. Пока Нортон не начинает переворачивать все с ног на голову.