Зиновий Юрьев «Полная переделка»

Полная переделка

Частный детектив, пытающийся снять ложное обвинение в убийстве со своего клиента, внезапно обнаруживает, что сам стал объектом охоты. Его клиенту грозит полная переделка личности. Ему самому — менее завидная участь стать трупом. Впрочем, оказывается, есть альтернатива...

Опубликован в журнале “Искатель”, № 4-5 1975 г.

В 1988 году на основе этого романа автор подготовил киносценарий «Идеальное преступление».

На болгарском языке роман также был опубликован в журнале «Космос“, № 1, 2, 3, 1984 год (переводчик не указан).

Есть аудиокнига по этому произведению (читает Сергей Дмитриев).

— журнал «Искатель 1975'4», 1975 г.

— журнал «Искатель 1975'5», 1975 г.

— антологию «Космос», 1990 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2291 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

«Идеальное преступление» 1989, СССР, реж: Игорь Вознесенский

1984 г.
(чешский)
Космос
(болгарский)

Довольно жесткое для своего времени произведение. Конечно, технические детали уже устарели, но люди-то, люди со своими чертами характеров остались такими же. Поэтому читается книга вполне злободневно.

Хороший язык, ни одного скучного диалога, мастерские наброски портреты даже проходных персонажей — все это делало чтение практически безотрывным.

Немного скомкана кульминация, т.к. в момент наивысшего напряжения схватки борьбы со злом добро в следующем эпизоде как-то очень легко получило желаемое.

Впрочем, это не делает книгу менее интересной.

Отличный фантастико-детективный роман написанный в подражание Джеймсу Хэдли Чейзу. Не менее половины имен действующих героев беспощадно забрано из произведений мэтра «крутого детектива», что не делает при этом «Полную переделку» пародийным или каким-то неполноценным произведением.

Да, есть отсылки к западным писателям, да, есть колоритные образы героев, из западной детективной литературы, но тем не менее, герои Юрьева, куда более живые и «человечные» что ли. А о юмористической стороне произведения даже говорить не приходиться. Здесь автор, пожалуй, достиг высот, которые сам же потом не сумел покорить в других своих творениях.

Ну, и разумеется, сам детектив. Интрига держится до конца книги, хотя сама суть преступления становится ясна уже в первой трети книги. Я до последних страниц боялся за жизнь, как и самого главного героя, так и его друзей, товарищей, любимых и просто близких людей. Особенно запала сцена с его другом Бергманом.

Я думаю, не сильно погрешу против литературной истины, если скажу, что «Полная переделка» — лучшее произведение Зиновия Юрьевича.

Отличный фантастический детектив. О технической стороне смолчу... Многое устарело, конечно,

, хотя идея о специалистах на службе мафии, способных безупречно сфабриковать выбранному нежелательному человеку практически любое преступление — мне больше нигде не попадалась.
Остроумные диалоги, развитие сюжета — не оторваться.

Конечно, наивный рассказ. И, безусловно, социально-заказанный. Но — врезался в память. Отдельные моменты и эпизоды помню до сих пор. Написано — мастерски.

Читал не до конца. (номера не было в библиотеке). Так и не знаю, чем же все закончилось? Но книгу помню... написано здорово. Хотя по нынешним возможностям — игры с фонограммами — прошлый век.