Гарри Килворт «Ангел»

Ангел

Angel

Роман, год; цикл «Ангел»

Книга известного английского писателя о жестокой борьбе между сверхъестественным существом и двумя друзьями полицейскими.

— цикл «Ангел»

Ангел

«Сан-Франциско в Огне» — это описание наиболее подходит этому роману.

«Жизнь двух полицейских Дэйва и Дэнни, работающих на «грязных» улицах Сан-Франциско, медленно течёт через прокуренные бары, бандитов, сутенёров и блудниц, параллельно каждый из них пытается разобраться в своих личных проблемах, и это всё происходит на фоне зачастивших возгораний домов, баров и даже людей. Что это, массовое помешательство на пиромании? Но странность в том что перед каждым поджогом или возгоранием им на глаза попадается таинственный человек. Однако никто из людей даже и не подозревает что на земле вовсю идёт битва между носителями света и повелителями тьмы.»

Роман читается медленно и ровно, атмосфера пропитана серостью и меланхолией, но при этом в нём есть тот самый «огонёк» который движет героев романа и заодно читателя продолжать читать. Он больше детектив с лёгким прикосновением фантастики, интересная концепция ангелов + не-голливудский финал создают определённый шарм. В общем хороший роман и достоин прочтения, и он особенно подходит когда нет настроения читать другие жанры фантастики. Жаль только, что вторая книга не переведена, с удовольствием прочитал бы.