Александр Зорич «Пасифая.doc»

Пасифая.doc

У Фаины, казалось бы, всё хорошо, у неё есть муж с уютным именем Алексей, работа в «Клубе Семейного Чтения». Однако она постоянно выходит на портал знакомств «Доска Любви». Что же её там привлекает? Почему вдруг она решила отправиться на Кипр, когда её муж уехал в командировку?

Мифы мегаполиса
Мифы мегаполиса
Украинская мистическая фантастика 2009
У солдата есть невеста

Несколько раз возвращался к тексту и пытался найти фантастический или на крайний случай фэнтезийный элемент. Намеки есть, а главного нет. В остальном типичный рассказ из жизни неудачника, нытика, которому лень заниматься серьезным делом, достигать цели, бороться с капитализмом или коммунизмом. Вот хочется мне принца на белом коне... в крайнем случае быка на зеленой траве... Мне кажется, что это произведение рассчитано строго на любителя мыльных опер и вечерних телевизионных сериалов.

Вещь сильно отличается от опубликованного у Александра Зорича, читать было интересно, особенно первую часть. Рассказ состоит из двух (если не трёх) вложенных частей. В первой части показана изнутри жизнь клубного издательства, выписано тщательно и со вкусом, в стиле «Колёс» или «Аэропорта» А.Хейли.

Другие сюжетные линии допускают разные толкования, может быть автор пародирует «продукцию» этих гадюшников, возможно о чём-то спорит с

Пелевиным или автору понадобилась тема мистики, чтобы рассказ попал в сборник «Мифы мегаполиса». Каждый читатель решит сам, есть простор для воображения.

Отдельно порадовала аннотация Фантлаба к рассказу «Пасифая.doc» А.Зорича.

Лаборант Лэйла пишет аннотацию [цитата]:… Почему вдруг она решила отправиться на Кипр,…

Авторский текст [цитата]: — Анжела, Ираклион — это на Кипре? — отклонившись вместе со стулом назад, громко спросила пригожая молоденькая кассирша.

Белая рубашка с фирменным галстуком шли ей чрезвычайно.

— На Крите, остолопина! — прокричали ей из соседней кабинки.

От Зоричей ждал гораздо большего. Рассказ сделан на скорую руку, как будто делался для отписки. Взяли старую легенду и на скорую руку ее перелопатили. Попытки юмора, про соцсети, про почту и тд и тп, явно не удались.

Почему то не увидел не только фэнтези и тем более городского. Реализм чистой воды с эротическими фантазиями скучающей обывательницы.

:rev: Типичный «дамский роман» — с виду благополучная дама мечтает о несостоявшемся принце на белом коне и пытается найти его на сайтах знакомств. Три ха-ха.

Но это часть написана живенько, колоритно и читается с интересом. Книжный бизнес изнутри, то же жестко показан — даже мифическая Мария Митрофановна из Богом забытой Верхней Шуи такого долго не выдержит!

А вот концовочка явно подкачала, совершенно не ясно и не понятно. Оторопь берет. И весь хороший запал как-то пропадает. Ух, как с горки...

Больше чем на четверку не тятет, да и то с оглядкой на первые части.

Хорошая задумка возраст героев с скобках проставлять, мне раньше такое не попадолось.

Очень своеобразный рассказ. Читается легко. Главный посыл похоже вырваться из привычного ритма офисного планктона. Но не просто вырваться, а сделать это неожиданно и не стандартно. Вместо Пасифая 2 название Пасифая.doc указывает на элемент компьютерных технологий.

Интересную темку автор затронул и атмосферу соответствующую создал — возраст в скобках, как на сайте знакомств. Между прочим, мальчики и девочки переписывающиеся на сайтах, никак иначе друг друга не идентифицируют, только — Вася (25), Анна (22)... Очень неожиданный поворот событий с запиской мужа и отъездом «Пасифаи». Концовка интересная, оставляет место для размышления :glasses:

Пожалуй, самое интересное — это взгляд на книжное издательство изнутри. А почему вдруг героиня влюбилась в быка и, судя по окончанию, решила от него родить — абсолютно непонятно.

Какой-то «производственный» рассказ получился. Но было невероятно интересно читать о рабочих буднях людей, создающих книжные каталоги. Где-то с полгода мне пришлось посидеть дома безвылазно, т.к. у меня был серьезный перелом ноги. И так как без книг я плохо представляю своё существование, а в магазин дорога была заказана, я подписался на книжный каталог — глядишь, что-нибудь и закажешь. И я ещё удивлялся, ну что за фиговый выбор — одни женские любовные романы и криминальная проза типа «Я вор в законе». Теперь, после прочтения этого рассказа, стало понятно чем руководствуются издатели каталога, составляя его. Довольно сатирическое объяснение.

А насчёт концовки, которая действительно получилась невнятная, я могу сказать только одно. Каждая женщина — загадка! И каждый читатель, добравшись до конца рассказа в принципе смутно догадывается в чём там дело, но наверное боится ошибиться. Рассказ о выборе. Не о Выборе (!), а о выборе локального действия, уходящем корнями наверное в женскую психологию. А если уж рассказ о любви, то чувства тут всё же важнее.

Интернет, портал знакомств, наше время...уже за одно это было бы интересно почитать, но конец немного странный.