Игорь Забелин «Долина Четырех Крестов»

Долина Четырех Крестов

Долина Чотирьох Хрестів

Повесть, год; цикл «Записки хроноскописта»

По просьбе геолого-географического отделения Академии наук, главные герои повести — Вербинин и Берёзкин — решают опробовать хроноскоп, прибор, позволяющий приближать зрительно предметы, людей и события, происходившие в прошлом. Почти детективное расследование поможет в нахождении причин гибели полярной экспедиции.

© A.Ch

Повесть впервые появилась в переводе на украинский язык под названием «Долина Чотирьох Хрестів» в ж. «Знання та праця» (Киев), 1959г. №№8-11.

— антологию «На суше и на море. 1960», 1960 г.

— сборник «Загадки Хаирхана», 1961 г.

— антологию «Le chemin d'Amalthee», 1962 г.

— сборник «Записки хроноскописта», 1969 г.

На суше и на море. 1960

(французский)
Hairhan rejtélyei
1970 г.
(венгерский)

Фантастического в этой повести совсем мало. Это скорее детективная история о расследовании судьбы одной из экспедиций на Север. И тут же нам рассказана приключенческая история этой же самой экспедиции. А фантастика тут только в хроноскопе, с помощью которого и смогли узнать о всех событиях.

Но главное не в этом. Мне кажется что только сейчас я понял в чем же главное отличие советской фантастики от современной. Это наивный, на мой взгляд, романтизм. Пропитанный коммунистической идеологией. И знаете это не совсем уж и плохо. Читая эти произведения в то время нам хотелось тоже свершать научные подвиги, ходить в экспедиции, сворачивать горы... Эх с одной стороны все-таки хорошее было время.

Хотелось ли Вам когда-нибудь заглянуть в прошлое? Увидеть то, что давно забыто? Людей, фотографии которых не запечатлели и ненадёжен устный портрет. А может битвы и географические открытия?

Героям повести удалось создать прибор, который позволяет по найденным предметам восстанавливать его историю. Благодаря хроноскопу удаётся понять причины гибели участников экспедиции. Вот только прибор является киноэкраном, в котором фильмы реалистичны, но недоступны. Не дотронуться, не перенестись туда.

Имена исследователей, координаты и названия отчётливо говорят об историко-географическом образовании автора. Больше расчет на описания, чем на действия, что может позволить читателю заскучать.

P.S. Не из этого ли произведения брал основу для своей камеры в повести “Легион” Брэндон Сандерсон?