Игорь Забелин «Сотворение прекрасного»

Сотворение прекрасного

Очерк, год

Богдинская агролесомелиоративная станция была создана с целью доказать, что лес может расти и в полупустынных условиях. И дело тут не только в прямой экономической отдаче, но и в эстетической сущности природы. Вот поэтому автор очерка и отправился в Заволжье на поиски прекрасного, побывав еще и в хуторе Генераловском в гостях у школьников-мичуринцев.

— антологию «На суше и на море 1961», 1961 г.

На суше и на море. 1961
1961 г.

Самое значимое в очерке, заключено для меня в рассуждениях автора о эстетической сущности природы. Действительно, стоит задуматься, почему так волнуют человеческую душу восход и закат солнца, журчание родника, шум морского прибоя? Вероятно так образуются невидимые нити, связывающие нас с высшей степенью красоты и гармонии, заключенной в окружающем мире. И я считаю автор совершенно правильно ставит вопрос о необходимости соответствия души природы к такому же духовному уровню человека. Говоря бытовым языком, приемник должен быть настроен на одну волну с передатчиком, то есть человек должен быть восприимчив к высшим влияниям. А для этого необходимо воспитывать в себе чувство прекрасного, в том числе путем практического сотворения оного, как это делали описываемые в очерке энтузиасты. И замечательно, что были писатели ставящие такие вопросы и передающие свой взгляд на эту тему нам, читателям.