Михаил Харитонов «Happy Birthday to you»

Happy Birthday to you

Том Хоукинг-младший проснулся от аромата роз. Сегодня был его день рождения, и от этого дня он ожидал многого. Но родители приготовили ему сюрприз, которого он никак не мог ожидать...

— сборник «Моргенштерн», 2004 г.

— сборник «Сочинения в двух томах», 2010 г.

Моргенштерн
Сочинения в двух томах. Том 1

К каким только непредсказуемым последствиям и путанице может привести простая пересадка мозга!

«Пусть это звучит неприятно и парадоксально, но следует сказать, что тот, кто в интимной жизни хочет быть свободным и счастливым, должен преодолеть респект* перед женщиной и примириться с представлением о кровосмесительстве с матерью или сестрой.» Эти слова З. Фрейда могут показаться шокирующими даже сейчас, через сто с лишним лет после выхода в свет его «Очерков по психологии сексуальности», где была впервые высказана эта мысль.

Михаил Харитонов попробовал представить себе жизнь семьи, в которой этот респект успешно преодолён. А то, что по закону инцест считается преступлением, ничего не значит. Остроумно показывая в рассказе вытекающие из такого представления об интимных отношениях возможные последствия, основанные на впечатляющих успехах медицинской науки и практики, Автор никоим образом не навязывает и даже не показывает читателю собственного отношения к происходящему, хотя некоторая толика юмора в этом его отношении легко просматривается.

Так что же, прав великий психоаналитик и полная гармония в интимной жизни при господстве традиционной морали недостижима? В сторону правильного ответа на этот вопрос могут подтолкнуть следующие строки из монографии С. Лема «Фантастика и футурология»: «Когда наука уведомляет нас, например, о том, что традиционные оценки сексуальности основываются на естественно-научно ложной аксиоматике, она несомненно глаголет истину. Именно таковы эти аксиомы.» Здесь ключевое слово «традиционные»; ясно, что это за традиция — откуда ей взяться, если её истоки не находятся в системе религиозных догматических постулатов? Как известно в эпоху античности и эллинизма и, в меньшей степени, в раннем европейском средневековье (т. н. тёмные века) взгляды на эту проблематику не имели с современными ничего общего.

*) Респект — это уважение, почтение. У Фрейда преодоление респекта к женщине отнюдь не означает, что нужно перестать её уважать. Напротив, к ней просто нужно относиться как к равноправному партнёру, что никоим образом не исключает влюблённости или любви. Всё дело в том, с чьей стороны исходит инициатива. Поэтому в рассказе два главных героя — Том Хоукинг-младший и его мать Линда.

сорри за вульгарность, но уже не в первом своём рассказе автор недвусмысленно намекает «минет — лучше для мужчины нет». сам рассказ конечно же не об этом, но этот момент уж больно часто проскальзывает в творчестве данного писателя. так не можно

По таким рассказам только фильмы ужасов снимать. Чтобы такое написать надо, по моему, быть немного больным на голову. А может и не немного.