фантЛабораторная работа «Ссылка в себя»

Ссылка в себя

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 6.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, фантЛабораторная работа 6.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Очаровательная антиутопия с примесью киберпанка. Главный герой, милый и нежный, как начинающий Че борется с системой как умеет — в основном, рефлексируя, вздыхая по боевому товарищу и периодически наблюдая галлюциногенные видения своего прошлого. Прошлое у него очень тяжёлое, и вспоминать там можно только смерть и безысходность. А боевой товарищ — отличный молодец, крепкая, яркая и, кажется, красивая. Мне очень понравились его видения,так бы и читала их вечно, и очень хочется, чтобы главный герой всё-таки выжил, и снова мог жить в вымышленных мирах! И чтобы они поженились, и жили бы в маленьком домике на берегу океана где-нибудь в Зихуахотанехо, и только иногда ему бы казалось, что кокосовый коктейль на несколько мгновений зависает в воздухе.

Рассказ-откровение. Десять баллов.

Читать надо будет под

Фанфик по Ремембер ми, только с огнестрелом? По содержанию — Жестокая Голактеко, хорошо, что по тексту лучше. Но воспоминания об этом тексте хранить совсем не хотелось бы.

3 балла (за безжалостные клыки пуль и пародию на игрушку)

И вот герой — такой революционер, и вот его сомнения, или они ему кем-то навязаны, и все равно ничего не меняется, он плывет по тому же течению. И, вроде как, такая идет борьба за свободу от суперкорпорации, ради замены ее программного обеспечения на хакерское. Героя не увидела, потому что он решений не принимает, только действует вместе с прочими революционерами. И?

Рассказ незаконченный, без вывода, без морали, которые напрашиваются в ходе коротких бесед с двойником. Да и само содержание багов памяти, их постоянство прямо намекали герою, что надо сделать конкретный выбор: бороться дальше или сложить руки, признав свои действия бессмысленными. Вполне нормальный внутренний конфликт, пусть и спровоцированный чем-то там имплантированным. А герой вывода так и не сделал: просто признался в любви и умер. Что герой невнимателен к своему внутреннему «Я» — это полбеды. Но автор невнимателен к читателю: зачем создавать конфликт, разрешения которого не будет.

Или автор что-то другое хотел сказать?

По-моему, немного несуразно, не видно связей реальности и галлюцинаций. Ну и непонятно, как на героя эти галлюцинации подействовали.

А так — тоже приятный язык, складно.

Тема: внутренний враг — имплантированные в мозг компьютерные технологии.

Все развивается по спирали. Сначала прямое включение в сеть кажется благом, и в каких-то случаях действительно благом является. Потом наступает стадия массового имплантирования, манипуляций сознанием и протеста. Эта стадия развития общества и описана в рассказе. Революционеры, к числу которых принадлежит главный герой, хотят освободить людей от тотальной включенности в сеть. Но сами они в сеть тоже включены, хотя и через ломаные программы. И герой подвергается атаке собственных воспоминаний, частично настоящих, частично ложных.

Из рассказа не понятно, то ли это спланированная контрреволюционная акция спецслужб, транслирующих соответствующие воспоминания, то ли мозг самого героя таким образом пытается переработать новую информацию и сформулировать собственное отношение к событиям. Первая версия интереснее. Вторая — более реалистична, наверное. Бороться с революционерами, насылая на них специально подобранные воспоминания, — слишком сложно. Если личность бунтаря известна — а как иначе пакет воспоминаний нужный сблокировать — его проще убить. Так что вероятнее, что провалы героя являются результатом его собственной мозговой активности.

Видимо, герой стал жертвой собственных сомнений. Он ведет борьбу с системой, но внутри себя боится победы, не будучи уверенным, что отсоединение от сети принесет людям благо. Ведь они отвыкли жить в одной только реальности. Уничтожение виртуальной составляющей жизни для большинства станет катастрофой. Ведь в воспоминаниях близкие люди, в том числе уже потерянные. В воспоминаниях — несбывшееся, но желанное. И вдруг ничего этого не будет. Да тут вполне могут бунты по новому кругу начаться. Только с противоположными требованиями. Вот и мечется герой. Отвлекается, теряет темп и погибает. Если все, что описано в рассказе, не очередной виток его воспоминаний. Может, это он мысленно играет в революционера и умирает только в игре...

Рассказ порождает множество вопросов, дает возможность представить разные варианты развития событий. Я люблю такие вещи. Мне было интересно его прочитать. Наверное, если вещь интересно читать и этот интерес сохраняется после закрытия файла какое-то время, вещь написана хорошо, до читателя достучались.

Черт, почему сцены с глюками меморайза (первая — просто супер) занимают не весь текст? Я бы поверил в самый идиотский сюжет, полюбил бы самых картонных персонажей!

Разочарование. А ведь это был последний рассказ-финалист...

В рассказе поднят вопрос противоречия пассионарности и мещанства. Если автор хотел показать внутреннюю борьбу, то у него получилось. И могучая Марина удалась — два раза выносит ГГ. Сильная женщина и в прямом, и в переносном смысле.

Название понравилось, удачное название.

А больше ничего не понравилось. Мутная какая-то история, невнятная и неинтересная.

Я так понимаю, что это очередная Матрица. Все живут в виртуальном мире, а революционеры борются за свободу пребывать в разрушенном реале. ГГ вроде как должен выбрать, что для него дороже: идея/борьба/героическая смерть или жизнь/любовь/«рука на плече». По логике автора получается, что личное важнее общественного. Но тогда гг должен жить в фантазиях, раз они такие добрые, пушистые и с кексиками. Сомнительно все это как-то.

Только молотки и радуют. Может ведь автор заворожить читателя образом. Еще бы идею оригинальную.

А это подражание не понравилось категорически. Извините.

Мне не понравилось. Показалось слишком сумбурным, слишком перенасыщенным однообразными событиями. И за этими событиями потерялась суть: кто все эти люди? Что они не поделили с официальным миром? В чём вообще здешние проблемы?

Герой странный.

Видимо, он не такой как все, но почему он не такой, чем отличается, автор так и не пояснил. Только констатировал: «Вот видите — не такой»

Невнятная история (что там происходит?, это постапок или нет?, что за герои?) с необязательным элементом в виде ретроградных провалов (?) в сознании. Понять бессмысленность для себя этой борьбы герой вполне мог бы и сам. А если не мог, то почему? В общем, «атмосферный» рассказ на любителей такого антуража.