Михаил Харитонов «Горлум и Ласталайка»

Горлум и Ласталайка

Невероятная правда об эльфах, рассказанная профессором Толкином при весьма необычных обстоятельствах.

— антологию «Фэнтези-2005», 2004 г.

— сборник «Сочинения в двух томах», 2010 г.

— сборник «Кровавая оргия в марсианском Аду», 2017 г.

Фэнтези-2005
Сочинения в двух томах. Том 1

Поздравляю, это худший рассказ в сборнике «Фэнтези-2005».

Набор слов. Редактору не хватило вкуса и литературного чувства, дабы не пихать туда глуповатую пошлую пародию, измывающуюся над «Властелином колец», Толкином, толкинистами и всем сразу. Это ненависть человека, не умеющего писать и не обладающего эрудицией, к мастеру слова, классику.

Длинная несмешная хохма на тему наркотиков в духе пучковцев. То, что называется мерзким словцом «стёб». Может, кому-то и зашло. Мне — нет. Наверное, отсутствует чувство юмора. Или не привили любовь к графомании.

Знаете, я не ортодокс. Читал самые различные вариации по наследию Профессора. Некоторым вещам из наследия даже ставил оценки более высокие, чем самому «Властелин колец». Меня не испугаешь самым «нестандартным отношением к классике» (с), но боже мой какая пошлость – обыграть события истории Средиземья через призму наркобизнеса! Эльфы, управляющие миром из своего новозелендского далёка с помощью порошка, дозы которого измеряются «кольцами»… Нет, я понимаю, на вкус и цвет товарища нет, но лично для меня данный опус остался загадкой. Если этот рассказ – шутка, то я не знаю где здесь смеяться. Если рассказ хоть мало-мальски серьёзен, то решительно непонятно, что хотел сказать автор?

ИМХО, уж лучше бы Харитонов использовал бы традиционный русский подход к теме и рассмотрел бы сюжет «Властелина кольца» через призму попилов бюджета и откатов заинтересованным сторонам. Это хотя бы вызывало улыбку, а не стойкое чувство недоумения и некоторой брезгливости.

Более пошлыми, чем этот опус, я считаю только фанфрики с яойной любовью Феанора и Моргота.

Итог: единственное произведение Харитонова, которое я прочитал. Пожалуй, пока на этом и ограничу своё знакомство с автором. Не потому что он «покусился на святое!» (с), просто, видимо, это не мой писатель. Кругом масса других авторов, которые пишут гораздо лучше него.

Невероятная литературная стряпня с лихо закрученным детективным сюжетом:

Эльфийский наркотический порошок оказалсяся двигателем истории, а его секретный рецепт, когда-то давно брошенный в огонь — кольцом всевластия.

Великая миссия Гитлера — очистить Европу от эльфов, считающихсяся потерянными израилевыми коленами.

А Толкиена, оказывается, наняли эльфы для фальсификации истории за понюшку наркотика.

Логика развития сюжета местами напоминает гоголевские «Записки сумасшедшего».

Что вам приходит в голову, когда слышите фразу про кольца «этому 1, этому 3, этим 7...» ВК? Правильно. Да не совсем до конца...

Нашему же автору пришла ассоциация с «колсёсами». Где здесь, спросите, логика? Скажем так: Зависимость от колец есть? Есть. Почему всем разные дозы? Разное иерархическое положение. Ну а дальше читайте сами...)

Итог: За эпатаж 8, но по делу 7. Шутка откровенно вульгарная и оставляет после себя ощущение чего-то грязного. Главное — не смешивать с Толкиеном и организм примет.

Странное ощущение от рассказа. Да, есть пошлость и насмешка над толкиенистами, над Профессором, над спецслужбами, есть и тонкий юмор. Вроде бы, лихо закрученный сюжет, вроде бы смешно. Но читаешь последнее слово рассказа, закрываешь книгу и... Так и хочется спросить: «Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!» Грустно, господа, очень грустно.

Роскошной, изящной, авангардной трактовке классики ОЧЕНЬ не хватает... собственно рассказа.

Да-да, после прочтения осталось странное ощущение, будто этот набор букв и знаков был очень сжатым пересказом СМЫСЛА. А сам рассказ... где-то в будущем и ещё не прочитан.

Видимо, я оказался к такому совершенно не готов и не могу такой замысел оценить по заслугам.

Произведение сдобрено налётом «ещё той» пелевенщины. Будьте бдительны.

занятная история. наложение истории Земли и истории Средиземья в русле конспирологии — несомненно интересно. но не более.

очень понравилась разговорная речь Толкиена. почему-то кажется, что в такой манере он и разговаривал

Рассказ для тех, кто любит игры и умеет посмеяться над признанными авторитетами. Смейтесь, смейтесь, господа!

Рассказ, который понравился своим очень нестандартным отношением к классике. Очень весёлая трактовка некоторых толкиеновских сюжетов... Хотя фанатичных поклонников Толкиена этот рассказ может и изрядно разозлить таким легкомысленным отношением к творчеству их кумира.

Слмшком сильно отдает фоменковщиной, пусть и в приложении к выдуманному миру.

История довольно интересная, но опять автор все поставил с ног на голову. Как в анекдоте пришел Ржевский (т.е. Харитонов) и все опошлил.