Роджер Желязны «Спящий»

Спящий

The Sleeper

Повесть, год; цикл «Джокер», цикл «Дикие карты»

Вирусы бывают разными. Одни — максимум, вызывают насморк. Другие — убивают. А некоторые, инопланетные, вызывают странные реакции. Например можно стать мутантом, заснуть и не знать кем проснёшься. Что и произошло с героем романа...

— цикл «Джокер»

— цикл «Дикие карты»  >  The Original Triad  >  антологию «Дикие карты», 1987 г.

— сборник «Nine Black Doves», 2009 г.

Миры Роджера Желязны. Том 11

Nine Black Doves
Wild Cards I
Жокери
(болгарский)

А ГГ крут! Несмотря на сверхэкстремальное для ребёнка потрясение и крушение привычного мира, он не ноет, а в меру своих сил пытается позаботиться о семье. Постоянно меняясь, даже забыв, что такое стабильность, он всеми силами приспосабливается к новым условиям, пусть и живёт не совсем по закону теперь. Желязны рассказал прекрасную историю взросления, которая в полной мере демонстриурет безумные особенности вируса и что он может творить с человеческой природой.

Очень сложно сказать понравилась мне это повесть или нет, но положительные моменты в ней все таки есть. После того момента как упоминается бомба с бактериями, стал ожидать продолжение Долины Проклятий. Но если в Долине проклятий уже наступил полный апокалипсис, то в Спящем был нанесен лишь частичный урон. Кройд Кренсон особых симпатий не вызвал, но и осуждать его за поступки я бы не стал, так как парень действовал на благо родных. Другое дело его характер и темперамент, тут Желязны немного все таки увлекся и наделил парня как через чур взрослыми манерами, хотя в момент нахождения в школе мальчик еще был совсем ребенком и спорил со сверстниками о герое Джетбое. Ну и собственно говоря конец смутил, ожидал немного иную развязку.

История не понравилась абсолютно, возможно я конечно не любитель комиксов.. (хотя мне почему-то кажется, что некоторые комиксы мне могли бы и понравится, склоняюсь все таки больше к качеству реализации и уровню проработки мира). При этом, начало было очень даже ничего, атмосфера нагнеталась, несмотря на осознание полной невозможности и нереальности (казалось что это некий дурной сон, тем более, что повесть и начинается описанием проблем со сном, и парни вот-вот должны проснуться), фантасмагорический ужас всего происходящего был описан очень живо и реалистично и я с нетерпением ждал раскрытия, в чем же смысл и какое объяснение всего происходящего. Кройд неумолимо засыпает, что же нас ждет, это один из упомянутых сначала его кошмаров?

На этом месте все оригинальное и интересное закончилось. Дальше пошел сплошной комикс, который просто поражает своей нелепицей: все дальше живет и происходит как ни в чем не бывало, никто не удивлен, никаких новостей, реакции правительства, общественности... Коммунальные службы просто не успели еще весь мусор и разбитые машины убрать с улиц.., даже не упоминается постигла ли эта беда лишь данный город, всю страну, либо весь мир. Сам Кройд тоже не чувствует ни удивления ни страха, ни психологического дискомфорта (просто жуткий контраст с реалистичными картинами первой части), просто едва проснувшись посреди ночи, повторюсь, ничему не удивляясь, 14-летний парень, 5 минут как монстр, идет в город выломать пару складов. Родня Кройда реагирует тоже — верх лаконичности: о проснулся? — Иди покушай.

Надо, правда, сказать, что читал я его как отдельное произведение и понятия не имел ни про какой мир Диких карт, так и оценивать его буду как отдельное произведение, потому как отношение произведения к некому циклу, конечно, некоторые нюансы расставляет на места, но знакомиться с остальным циклом ради их прояснения, я, после «Спящего», пока не планирую:).

Удивляться как 14-летний подросток без вопросов стал зарабатывать себе на существование, я уже не буду (мальчику, конечно не хотелось причинять охраннику боль, тем более убивать его, но...). Упомяну лишь концовку, настолько нелепую, что я даже решил, что она должна иметь продолжение в следующей части желязновского «Джокера» и прочитал и ее. После чего убедился, что части самостоятельны и концовка первой части своего продолжения в последующей не имеет. Более того, после нее остается стойкое впечатление, что именно из-за нее и городили весь огород — это же надо столько всего исписать только ради того,

чтобы выпустить вампира (ну пускай просто гигантскую летучую мышь — обыватель все равно не отличит) в церкви на свадебной церемонии???

Я в шоке, иного объяснения зачем тянуть за уши мутанта в процессе преобразования на церемонию, когда все кажется стоит против этого и мешает этому, я не нахожу. Но такой примитивизм меня добил и разочаровал окончательно.

Я несколько затруднился с классификацией. Конечно, сам цикл «Джокер» не о постапокалиптическом мире, но! в этом, первом, произведении есть все признаки глобальной катастрофы: массовая гибель людей, массовая трансформация, заброшенные магазины, грабежи и т.п.

Довольно яркий безыдейный рассказ. Приключения, описания, возможные превращения, да, взросление ГГ, но без какой-либо социальной или философской нагрузки. «Рождение» крылатого демона в церкви во время бракосочетания — вот вершина образности. Красиво, безусловно. И как разрыв с прошлым, и как образ сам по себе.

Что напрягло: не понял я терминологии (может, перевод был дурной, Ибрагимова переводила), все эти джокеры, тузы, карты шальные, козырные — совсем непонятно.

Условно можно считать «Спящего» описанием ГГ: кто он, что умеет, как жить собирается. Вот и всё.

Пожалуй, лучший рассказ антологии. И идея, и исполнение на высоте, хотя и несколько отличаются от прочих произведений сборника, однако, если читать «Спящего» отдельно, то ничего не теряется, кроме мимолетного упоминания о дальнейшей судьбе главного героя в одной из интерлюдий.

Роджеру Желязны удалось отлично написать историю про мальчика, получаюшего сверхспособности в каждое свое пробуждение и использующего их во благо своей семьи, пусть это и шло во вред всех окружающих. Но у каждой медали есть две стороны, и потому иногда вместо получения сверхсил он становился безобразным монстром (джокером), и в таком виде тоже надо как то выживать в мире, где джокеров боятся, ненавидят и презирают.

Итог: отличный фантастический рассказ, несмотря на его комиксовость.

Задумка действительно хорошая. Что особенно понравилось, так это нет таких вот вымученных воплей, ахов, вздохов, типа «Как же тебе трудно, за что мне это» и так далее. Со случившимся все смиряются, и живут дальше, с учетом новых обстоятельств. Вот это мне очень понравилось.

Теперь несколько слов о реализации задумки. В принципе неплохо. Но я не могу постамить этому рассказу высшую оценку, так как до этого прочитал рассказ Dirae, Питера С. Бигла, вышедший в антологии «Воины» в ЧФ. Оценка 7/10

Вторая часть, в целом, оказалась на уровне первой (местами чуть слабее). Конечно, еще чувствуется, что мир не до конца проработан, есть шероховатости в сюжете. Тем не менее, начинаясь там, где закончился предыдущий рассказ, повесть с первых строк приковывает к себе бешеной динамикой. Пожалуй, самая сильная сцена в «Спящем» — путь из школы домой:

хаос, всеобщая давка, людское безумие, и в центре всего этого — два маленьких мальчика
. Главный герой повести — ребенок/подросток, в один момент превратившийся во взрослого мужчину. Не скажу, что характер Кройда был хоть немного раскрыт. В этом плане он сильно уступает Джетбою. Второстепенные персонажи вообще созданы только «для фона». Моральный облик героя оставляет желать лучшего:
он, не задумываясь, грабит банки, квартиры, склады с продовольствием, калечит людей...
Он эгоист.
Даже на свадьбу сестры Кренсон идет только для того, чтобы убедиться в крушении СВОЕГО привычного мирка.
Но, с другой стороны, давайте подумаем: как бы мы поступили на его месте? Например, я уже не инфантильный подросток, но, будь у меня подобные способности (любая из постоянно меняющихся способностей Кройда), то я бы делал вещи куда более жуткие. Брр... Не в ту степь занесло. В любом случае, очень интересная история одной внутренней метаморфозы, показанная на фоне множества внешних метаморфоз.

Пожалуй, самая запоминающаяся из «карт». Здесь абсолютно живые герои, хотя и в совершенно немыслимых обстоятельствах. Занятно видеть, как человек совершенно не меняет своей человеческой сущности, практически теряя человеческую физиологию. Отношения между героями описаны очень жизненно. И удачный финал.

Получилось очень увлекательно и читалось с удовольствием. Только кульминации как-то не получилось. Свадьба ведь, по сути, проходной момент.

А, не, оказывается, в другой книге есть продолжение. Тогда всё классно, да =) Интересно, что главгерой умудряется не вызывать отторжения, не смотря на свои преступные делишки.

Еще одна красивая повесть от Желязны. Еще один повод восхититься тому, что настоящий Мастер всегда не просто пытается, а выходит за предложенные рамки. Дали тетрадь в линейку — пиши поперек. Ломай стереотипы, пока они не сломали тебя. И Желязны ломал. До конца своих дней. Хотите пример? Читайте повесть.

Как не грустно, но Кройд — самый «никакой» персонаж «Диких карт». Туз-бандит, так и не ставший чем-то большим, чем получивший сверхсилу восьмиклассник. Первый рассказ о нем заслуживает более высокой оценки, чем последующие, но все равно — далеко не шедевр.

Возможно, дело в том, что Желязны не принял участия в написании ни одного полноценно «мозаичного» тома, ограничившись отдельными рассказами на заданную тему, а другие авторы не были способны дать этому персонажу какое-то развитие, но у меня возникло именно такое впечатление.

Комикс — жанр интересный. Массовый. Если он массовый, значит, шедевров в нём, мягко говоря, немного. Не является шедевром и представленный рассказ.

Переболев странным вирусом, Кройд Кренсон стал мутантом, причём весьма любопытным. Каждый раз засыпая, его организм претерпевает трансформацию, и он приобретает подчас весьма странный облик, и сверхчеловеческие способности. Желязны в подробностях описывает то, как Кройд привыкает к своим сверхчеловеческим способностям, как он пытается наладить хоть какое-то подобие нормальной жизни среди людей. В результате он становится вором. Желязны отказался от классической схемы комикса, не пожелав сделать ГГ супергероем — просто отборазить жизнь нормального человека, попавшего в несколько необычные обстоятельства.

Я не знаю специфику «Диких карт», да и жанр комикса оставляет меня равнодушным. В целом — обычная история о сверхчеловеке, приправленная желязновской стилистикой.

Безусловно: самый оригинальный из героев «диких карт» («Неизвестный Туз»). Автор — проживи он дольше — мог бы развить этот сюжет и в роман, и в кинофильм — и уж безусловно в телесериал. Хотя в те времена компьюграфика еще и не позволила бы сделать «как надо», но свое воображение на что? Вот и кажется, что этот сериал еще откроют на сезон, на другой...

На самом деле, если подумать логически, идея просто дурная, не говорю «безумная» (ибо в безумии есть нечто возвышенное), а просто дурная... Написал бы кто другой, даже не утрудился бы чтением... Но, удивительный парадокс! Оказывается, даже первоочально примитивный жанр КОМИКСА. в исполнении ГЕНИЯ, становится вполне даже приемлемым чтивом!!! Да что там, ДАЖЕ Литературой! Лично для меня это был своего рода культурный шок!

Оценка 8 — исключительно за ЖАНР!

Класная :pray: идея! Сейчас ты такой, поспал и кто ты? начинаешь проверять себя, исследовать... Читается с интересом, хоть я и не люблю читать маленькие рассказы, но этот мне понравился очень!