фантЛабораторная работа «Крылатки»

Крылатки

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 6.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, фантЛабораторная работа 6.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Поднят совершенно не новый вопрос. На тему вселения души в чужое тело написано много книг и снято много фильмов. Морали особой тоже не просматривается. Читалось, но не увлекло.

Укуренный Звёздный десант. Не понимаю, что тут вообще хорошего, тем более — финального. В который раз с укоризной смотрю на аудиторию этого шесть с половинного конкурса.

2 балла

Чуть-чуть не хватило ощущения самостоятельности Рейни. Это больше было похоже на обычное раздвоение личности (хоть Док и не согласен), чем на мистическое переселение душ — точнее, на захват душ. Это Рейни должен был выхватить бластер и руками Алекса убить, он должен был изо всех сил сопротивляться попыткам ведьмы вселить его в крылатку. Он вообще должен был не пускать Алекса к ведьме и даже к Доку.

А получилось лишь, что Рейни только глюк местной потусторонней инфекции, всего навсего запущенная прогрессирующая болезнь. А Алекс — псих. Не получилось «внутреннего врага», хотя автор в конце прямым текстом раскрыл свой замысел.

Ну... Чего-то не хватает и в сюжете, и в стиле, и в мире, но читается легко, в этом плюс.

Название красивое-красивое, будто из волшебного детства, когда кролик размером с половину тебя. А содержание — очень мрачное и серьёзное, даже тему расизма затронули. Я тоже думаю, что не все негры — животные, среди них иногда могут встречаться иногда люди, это несомненно, например, Уилл Смит. А рассказ классный. Как он в баре пил! А главное — с кем? Действительно, опасные планеты, на которых духи действительно могут вселиться, я бы, наверное, на такую не полетела, как бы прочитала в интернете, что в тебя на ней может негр войти, так бы и не стала. А негр-то каков! Хотя, может, и не негр то был. А инопланетяне очень смешные и классные, с щупальцами и в платьях, я прямо представила. у них, наверное, очень смешные национальные танцы %-\

А злодею этому так и надо. Если бы он своё не получил — я бы, наверное, мало поставила, а так — вполне заслуженная десятка.

Включу вот эту и как-нибудь перечитаю:

А вот это круто! Я уж было начал задумываться, где маститые авторы в этой группе смерти. Кажется, вот один из них.

Понравилось. И старуха с дрэдами классная (у меня когда-то тоже дрэды были :-D ). Конец, правда, предугадываемый, но я увлекся повествованием, и заниматься угадайками не хотелось.

Ну, и придерусь немного.

Эпизод в баре кажется лишним: не Билл, ни Док больше не появятся.

Немного неестественно выглядит момент с убийством старухи.

Название неудачное, не отражающее суть рассказа.

переселение душ на далекой планете. зачем ее колонизировалия — непонятно. а здесь местная болезнь — переселение душ убитых солдат. с болезнью никто не борется — в это плохо верится, ведь космос — вещь опасная, там бдительность на пределе. тем более, что болезнь активная — вот и Билл в конце запел солдатские песни, то есть заболел. аборигены яркие, а люди никакие. знахарка, конечно, хотела помочь, а герой вдруг перепугался, да так, что застрелил ее — не верю. солдафон он или контролер, но все равно не слюнтяй, если уж оказался в далеком космосе. да и знал, куда шел. но написано бодренько, с песнями. я бы цитаты из песен сделал пообъемнее. оценка? наверное, шесть: слишком куцый эпизод показан.

Тема: внутренний враг — чужая душа.

Идея подселения дополнительной души интересна, хотя и не нова. Но сюжет во многом непонятен. Что делала туземная знахарка? Пыталась помочь пациенту или, напротив, стремилась усугубить его состояние по каким-то своим мотивам? Если крылатка должна попасть внутрь тела человека, то как же произошло подселение души Рейни Рейнольдса? Поместить семечко под кожу случайно весьма затруднительно. А если семечко достаточно просто проглотить, с пищей, например, зачем знахарка делала надрез на руке? В начале рассказа Алекс осознает себя и то, что в него вселилась душа Рейни Рейнольдса. В конце, он осознает себя Алексом и воспринимает бывшую семью Рейнольдса как свою. Почему так? Логичнее было бы, что он осознает себя Рейнольдсом, то есть личность Алекса полностью подавлена. Или, другой вариант, он осознает себя Алексом и Рейнольдсом равным образом. Но тогда думать о жене и чернокожем сыне должен Рейнольдс, а не Алекс.

Слог рассказа небрежен. Например, вот этот фрагмент: «Альбяне здесь были дикими, не то, что в Сити. Мужчины практически все не одевали нижнюю четверку щупалец, и Алекса чуть не стошнило от развевающейся по ветру бахромы.»

Не понятно, то ли у туземцев нижняя четверка щупальцев пристегивается как съемный орган, то ли они эту четверку щупальцев одеждой не прикрывали. И что такое бахрома? Если щупальца не пристегнуть, на этом месте бахрома из кожи видна? Или имеется в виду бахрома как часть одежды, которая не прикрывает щупальца?

Все эти неясности и небрежности заставляют думать, что рассказ писался наспех, кое-как. Автору было все равно, как воспримет его творение читатель. Лишь бы до дедлайна успеть. Рассказ и воспринимается тем, что он есть — наспех сляпанная вещь, которую можно было бы сделать интересной, но автор не счел нужным делать это, ибо лень, а пипл все равно схавает. Прошу прощения, но впечатление именно такое.:))

Как уже говорил, идея рассказа, несомненно, удачная, но вот расрыта она лишь частично — притом что объем еще вполне позволял. Весь сюжет идет как бы бегом, по вершкам, автор не утруждает себя освещением нюансов — отсюда смазанное впечатление.

С одной стороны, сделано хорошо. Достаточно увлекательно, проскакивает, как устрица по пищеводу. С другой стороны, куча вопросов, на которые нет ответов. Так, одолевают сомнения на соответствие теме. Простая замена, но ни врагов, ни друзей. И выпал тот момент, когда Контролёр стал убитым солдатом, не переставая при этом ощущать себя Контролёром! Какая-то раздвоенность, следовательно, недоработка.

Что-то я ничего не поняла. Хотя честно прочитала два раза. Они все там с чужими душами? Старуха виновата?

И обычный ясень как-то не особо уживается с покрытыми плесенью инопланетными монстрами.

У автора заранее прошу прощения за непонятливость.