Михаил Харитонов «Долг»

Долг

В деревне Грязцы начали происходить странные события — поблизости от нее поселилась тьма и стала протягивать лапы к человеческому жилью. Помочь им могла только дева-защитница, но девушка, выбранная на эту роль, пропала. Тогда жителям деревни пришлось нанимать мага.

— условный цикл «Фэнтези»  >  антологию «Фэнтези-2007», 2006 г.  >  Магический детектив

Фэнтези-2007
Сочинения (комплект из 2 книг). Книга 1

Небольшая фэнтезийная история начинается довольно тихо и мирно, но затем напряженность постепенно нарастает, и заканчивается она просто жестоко, на мой взгляд, даже чересур жестоко, хотя в данном случае эта жестокость, видимо, неизбежна. Рассказ заставляет задуматься о том, насколько могут не совпадать понятия сил добра и светлых сил. Если бы не тягостное впечатление, оставшееся от рассказа — поставил бы более высокую оценку.

Рассказы вообще не очень жалую, но этот запал в душу. Он очень жестокий, но по сути правдивый. Всегда любил, когда концовка ставит жирный восклицательный знак в истории. Это бывает редко, но на этот раз как раз то, что нужно.

отличный рассказ, с так сказать, «двойным дном». А ведь как банально все начиналось — маг — воитель добра, застрявшей в маленькой деревушке. Все кажется знакомо до оскомины и «уши» Гарольда-ведьмака (почему-то мне рассказ напомнил именно о нем, хотя цикл Сапковского люблю не очень). Да и остальные описанные события казались наезжены до аллергии, я даже собирался кинуть читать рассказ, не будь он таким коротким. И вот буквально на последних нескольких страницах автор выливает пару ведер ледяной воды на читателя, заставляя его переосмыслить весь рассказ, прочитанный до этого, заново посмотреть на мотивы и поступки героев, на обновленную борьбу добра и зла, на понятия человечности и долга. Именно за эту концовку я и поставил высокую оценку. Не спорю, многим моралистам она может и не понравится, тем не менее такое положение вещей не так уж и нереально

Неоднозначный рассказ. Сначала некоторое отторжение вызывает легкость смены понятий свет и тьма. Впрочем не надолго ни раз и не два то, что считали светом оказывалось тьмой. Но в конечном итоге понравилась заглавная мысль — за все надо платить. И чем больше обретаешь могущества для себя тем страшнее плата. Плата не только физическая, но и плата душой. Приобретя магические способности ГГ не только кусок плоти потерял, но и душу.

Начинается так нарочито непритязательно и обычно, и когда ты решил что все понял, все переворачивается и мозг вскрыт. Мастерски проделано.

Интересно, сколько может стоить жизнь людей, покупающих её такой ценой — ничего или меньше? И так ли уж неправы «темные силы» старающиеся их уничтожить?

Сильнейший рассказ, вызывающий многочисленные, хотя и не навязчивые ассоциации с реальной жизнью, что редко встречается в фэнтези, и что я всячески приветствую. Прежде я этого автора не читал, теперь буду держать на заметке.

Небольшой квест, показывающий, как жесток может быть Свет. Зачем? Мне лично непонятно.

Жесткий рассказ, в котором добро ничем не лучше зла. Начинался рассказ вполне обычно, добрый маг, ждущий работы, чем то напомнил Ведьмака, затем задание, борьба с силами зла, спасение девушки и мощный финал, который для меня был чересчур жестоким. Нужно ли такое добро? Для крестьян и мага конечно да, а для бедной девушки!?

А стоит ли защищать таких людей, как жители этой деревни? Я думаю — нет.

Но если отбросить эмоции — из этого рассказа можно выплавить неплохое «тёмное фэнтези», с рефреном на тему «Сила мага = боль мага». Может попробовать?

Жутковатая история. Стилистически она кажется слишком торопливой: автор придумал сильный неожиданный ход и быстро, без реалистичных подробностей, без создания живой атмосферы ведет к нему свою историю. Но ход действительно сильный и многое оправдывает. Здесь мне вспомнился (как ни странно) Лукьяненко: его переплетение Светлого и Темного, неоднозначность добра и зла, размытость границ (если есть они вообще!) между ними.

Что это: самопожертвование или жертва? Целесообразность или жестокость? И маг, производящий своими руками подобную инициацию: светлое ли дело творит он?

Ничего себе обычаи и ритуалы в этом фентезийном мире! Фактически жертвоприношение. И это зовется Светлой стороной?

Страданиями одного человека не всегда должна покупаться жизнь других людей.

При всей неоднозначности творчества Михаила Харитонова (или, если угодно, Константина Крылова), большим поклонником которого я никогда не был, нельзя не признать, что образы он умел создавать по-настоящему яркие. Рассказ «Долг» — не исключение. Впервые прочитал его лет десять назад, но где-то с месяц назад увидел запрос в теме «Помогите вспомнить автора», и вспомнил сразу же, причём в подробностях...

Вроде бы простенькая история про воина-мага Себастьяна, действующего от имени Светлых Сил, превращается в последней трети повествование в такой мрачняк, и так переворачивается с ног на голову, что само понятие «добра», способного творить ТАКОЕ в описываемом мире, становится весьма неоднозначным. С одной стороны — это своеобразный оммаж знаменитому рассказу Урсулы Ле Гуин «Те, кто уходит из Омеласа», которой рассказ, собственно, и посвящён. И очень сложно представить мир и общество, в котором описываемое было бы в порядке вещей. С другой — мы почему-то забываем, что некоторые традиции и обычаи, от которых у современного человека встанут дыбом волосы, являлись вполне рядовыми явлениями для средневекового обывателя. И вспомнить здесь можно не только оставленных в голодный год в лесу детях и стариках, но и обычай «удобрять» кровью человеческой жертвы строящиеся здания, и многое другое. Одним словом, пожертвовать кем-то, чтобы могли выжить многие, или же возвести укрепление, которое в случае чего спасёт этих самых многих. А далее приходит понимание, что описанная в «Долге» ситуация не так уж и невозможна, и будут вполне нормальные, обычные люди попросту выбирать одну, которой суждено страшной ценой противостоять Тьме, лишь бы жило село, процветала община, был шанс вырасти детям...

Страшный рассказ. Заставляющий о многом задуматься. Рекомендую.

Примитивно, предсказуемо, очень сыро. Мне абсолютно не понравилось. Ничем не примечателен рассказ, кроме как жестокостью. Герой, как кто-то таких назвал, «супер», слова левые, не по миру и не по фэнтези.

Жутковатый рассказ. В таком мире с такими обычаями между Светом и Тьмой можно спокойно ставить знак равенства. Важны поступки а не то под какими флагами они совершаются.