Михаил Харитонов «Долг»

Долг

В деревне Грязцы начали происходить странные события — поблизости от нее поселилась тьма и стала протягивать лапы к человеческому жилью. Помочь им могла только дева-защитница, но девушка, выбранная на эту роль, пропала. Тогда жителям деревни пришлось нанимать мага.

— антологию «Фэнтези-2007», 2006 г.

— сборник «Сочинения в двух томах», 2010 г.

Фэнтези-2007
Сочинения в двух томах. Том 1

Посвящение Урсуле Ле Гуин? Да как бы да. «Уходящие из Омеласа»? Да, идея оттуда, но в 2012 он напишет конкретно в тему, скрестив Ле Гуин и АБС: « Те, кто ушли в Омелас»

Да только вот Сунь Цзы: «война — суть путь обмана....»

Точно! — Хорхе Луис Борхес: « Сообщение Броуди». Один в один.

И тут же Роберт Грейвс о греческих царях: избрание на срок, по завершении которого, наградой, за годы безнаказанного царства вседозволенности — смерть...

Трактир- харчевня. Кафка, «Замок» или « Три пескаря», или « Борщ»? Да сколько их трактиров по страницам...

Нельзя не вспомнить и Клаузевица: « Просчет стратегии ни в коей мере исправить тактическим успехом»...

Рассказ-то как раз о стратегиях вступивших на тропу войны и путь обмана.

Есть стратегия Смерха, есть стратегия Братства, есть стратегия жителей Грязцов, есть и стратегия Гранферты, Ферты.

Победители все. И Смерх, и Братство, и жители Грязцов, и , как это не покажется странным, Ферта (помни о греках) ....

Казалось бы, простой по тематике рассказец, а всё же увлекает своим действием! Воин-маг Себастьян Смерх получает заказ найти таинственно исчезнувшую деву-защитницу ближайшего села. Она уже должна была пройти посвятительный обряд, как вдруг с соседних гор спустились волколаки, спутавшие все планы. Пока сражались с ними, оттесняя назад, девушка исчезла. А ночью умер и инициировавший ее колдун. Детектив, да и только! Но Себастьян уже догадался, что на самом деле произошло той ночью... Рассказы подобного типа запоминаются прежде всего благодаря своему парадоксальному финалу — разгадка будет полной противоположностью того, о чем подумал читатель (не без помощи автора, конечно). А о чем подумал читатель? О том, что девушку похитили злобные волколаки, мечтающие ослабить процесс укрепления защиты села. Увы, это было бы слишком просто и банально! Тем более, что имеется и совсем иное решение... Автор делает своего мага настоящим мастером колдовского и сыскного дела. Он уже заранее знает, с чем ему придется столкнуться, поэтому и смог дойти до своей цели живым. Причина тут проста: автор намеренно укрыл от читателя один существенный факт — что из себя представляет та самая дева-защитница и в чем заключается обряд ее посвящения. Если б читатель знал это с самого начала, он бы тоже мог догадаться об истинной подоплеке происшедшего. А так самое интересное выясняется только на последних строках повествования и от неожиданности шокирует доверчивого читателя своей суровой правдой.

---------------

РЕЗЮМЕ: темное фэнтези, поясняющее нам, чем так тяжела служба настоящей девы-защитницы.

При всей неоднозначности творчества Михаила Харитонова (или, если угодно, Константина Крылова), большим поклонником которого я никогда не был, нельзя не признать, что образы он умел создавать по-настоящему яркие. Рассказ «Долг» — не исключение. Впервые прочитал его лет десять назад, но где-то с месяц назад увидел запрос в теме «Помогите вспомнить автора», и вспомнил сразу же, причём в подробностях...

Вроде бы простенькая история про воина-мага Себастьяна, действующего от имени Светлых Сил, превращается в последней трети повествование в такой мрачняк, и так переворачивается с ног на голову, что само понятие «добра», способного творить ТАКОЕ в описываемом мире, становится весьма неоднозначным. С одной стороны — это своеобразный оммаж знаменитому рассказу Урсулы Ле Гуин «Те, кто уходит из Омеласа», которой рассказ, собственно, и посвящён. И очень сложно представить мир и общество, в котором описываемое было бы в порядке вещей. С другой — мы почему-то забываем, что некоторые традиции и обычаи, от которых у современного человека встанут дыбом волосы, являлись вполне рядовыми явлениями для средневекового обывателя. И вспомнить здесь можно не только оставленных в голодный год в лесу детях и стариках, но и обычай «удобрять» кровью человеческой жертвы строящиеся здания, и многое другое. Одним словом, пожертвовать кем-то, чтобы могли выжить многие, или же возвести укрепление, которое в случае чего спасёт этих самых многих. А далее приходит понимание, что описанная в «Долге» ситуация не так уж и невозможна, и будут вполне нормальные, обычные люди попросту выбирать одну, которой суждено страшной ценой противостоять Тьме, лишь бы жило село, процветала община, был шанс вырасти детям...

Страшный рассказ. Заставляющий о многом задуматься. Рекомендую.

Жутковатый рассказ. В таком мире с такими обычаями между Светом и Тьмой можно спокойно ставить знак равенства. Важны поступки а не то под какими флагами они совершаются.

Жесткий рассказ, в котором добро ничем не лучше зла. Начинался рассказ вполне обычно, добрый маг, ждущий работы, чем то напомнил Ведьмака, затем задание, борьба с силами зла, спасение девушки и мощный финал, который для меня был чересчур жестоким. Нужно ли такое добро? Для крестьян и мага конечно да, а для бедной девушки!?

А стоит ли защищать таких людей, как жители этой деревни? Я думаю — нет.

Но если отбросить эмоции — из этого рассказа можно выплавить неплохое «тёмное фэнтези», с рефреном на тему «Сила мага = боль мага». Может попробовать?

Жутковатая история. Стилистически она кажется слишком торопливой: автор придумал сильный неожиданный ход и быстро, без реалистичных подробностей, без создания живой атмосферы ведет к нему свою историю. Но ход действительно сильный и многое оправдывает. Здесь мне вспомнился (как ни странно) Лукьяненко: его переплетение Светлого и Темного, неоднозначность добра и зла, размытость границ (если есть они вообще!) между ними.

Что это: самопожертвование или жертва? Целесообразность или жестокость? И маг, производящий своими руками подобную инициацию: светлое ли дело творит он?

Неоднозначный рассказ. Сначала некоторое отторжение вызывает легкость смены понятий свет и тьма. Впрочем не надолго ни раз и не два то, что считали светом оказывалось тьмой. Но в конечном итоге понравилась заглавная мысль — за все надо платить. И чем больше обретаешь могущества для себя тем страшнее плата. Плата не только физическая, но и плата душой. Приобретя магические способности ГГ не только кусок плоти потерял, но и душу.

Небольшая фэнтезийная история начинается довольно тихо и мирно, но затем напряженность постепенно нарастает, и заканчивается она просто жестоко, на мой взгляд, даже чересур жестоко, хотя в данном случае эта жестокость, видимо, неизбежна. Рассказ заставляет задуматься о том, насколько могут не совпадать понятия сил добра и светлых сил. Если бы не тягостное впечатление, оставшееся от рассказа — поставил бы более высокую оценку.

Начинается так нарочито непритязательно и обычно, и когда ты решил что все понял, все переворачивается и мозг вскрыт. Мастерски проделано.

Интересно, сколько может стоить жизнь людей, покупающих её такой ценой — ничего или меньше? И так ли уж неправы «темные силы» старающиеся их уничтожить?

Рассказы вообще не очень жалую, но этот запал в душу. Он очень жестокий, но по сути правдивый. Всегда любил, когда концовка ставит жирный восклицательный знак в истории. Это бывает редко, но на этот раз как раз то, что нужно.

Сильнейший рассказ, вызывающий многочисленные, хотя и не навязчивые ассоциации с реальной жизнью, что редко встречается в фэнтези, и что я всячески приветствую. Прежде я этого автора не читал, теперь буду держать на заметке.

Ничего себе обычаи и ритуалы в этом фентезийном мире! Фактически жертвоприношение. И это зовется Светлой стороной?

Небольшой квест, показывающий, как жесток может быть Свет. Зачем? Мне лично непонятно.

Страданиями одного человека не всегда должна покупаться жизнь других людей.