Михаил Харитонов «Дракон XXI»

Дракон XXI

Пьеса, год

И снова Ланцелот идёт убивать дракона. Правда, времена сейчас другие. Обычным простым оружием не обойдёшься, необходимо учитывать социальные интересы, политическую обстановку и медийную поддержку.

— сборник «Моргенштерн», 2004 г.

— сборник «Сочинения в двух томах», 2010 г.

Моргенштерн
Сочинения в двух томах. Том 2

«Дракона» Евгения Шварца, в зависимости от политических предпочтений, можно понимать по разному. Хотите, и Дракон превращается в фашизм, жители вольного города в буржуазных обывателей, а Ланцелот в революционный пролетариат? А хотите, Дракон будет КПСС, а Ланцелот демократом выдавливающим раба из «совков»?

И будьте уверены, что если за интерпретацию этой пьесы берется Михаил Харитонов, то всё будет поставлено с ног на голову. Из романтической сказки, пусть и без 100% хэппи-энда, пьеса под его пером превращается в цинично-чернушный политический памфлет. При этом Харитонов превосходно копирует стиль Шварца, правда время от времени цитируя целые куски из первоисточника.

Читателю необходимо учесть и политические взгляды автора. Вряд ли этот памфлет-пародия придется по душе ярому приверженцу либеральных взглядов.

Мне нравилась пьеса Шварца. Мне нравился фильм Марка Захарова. Мне понравилась и эта политическая притча Харитонова. Пусть и не все его взгляды мне симпатичны.