Михаил Харитонов «Успех»

Повесть, год

У Оскара Кралевского нет ничего. Кроме жилья на забытой богом планетке, продовольственного пайка и сертификата «оператора биологических систем замкнутого цикла на космических кораблях дальнего следования». Проще говоря, говнокрута, как называют переработчика отходов жизнедеятельности космонавты. На кораблях такие — нечто среднее между бесплатным клоуном и мальчиком для битья...

Но еще у Оскара есть цель. И огромное желание этой цели достигнуть. Ибо называется эта цель — Власть...

— сборник «Успех», 2005 г.

— сборник «Михаил Харитонов. Сочинения», 2010 г.

Сочинения (комплект из 2 книг). Книга 1
Успех

Поздновато дошёл до меня этот Автор. Случайно купил двухтомник, вышедший в 2010 г. в издательстве «Владимир Даль».

Повесть «Успех» — это несомненный успех Автора. Прочитал с чувством глубокого удовлетворения. Кроме шуток. Исследование основ Добра и Зла, жажды Власти и падения в Рабство проведено остроумно и на очень ярких, выпуклых, я бы даже сказал — голографических образах. Встречается в повести повторение банальных истин (любовь и доброта — разные вещи; добро должно быть с кулаками), но совсем не думаю, что автор грешит этим, наоборот — всё к месту и ко времени. Юмор вообще на высоте, а иногда и просто из ряда вон. Например, Автор умудрился органично вставить в повествование практически в не изменённом виде фразу: «Ленин...Жил, жив и будет жить.» Насчёт Гитлера и некоторых нацистов тоже неплохо.

Очень интересно рассуждение автора о том, почему ум нормального разумного существа в принципе не воспринимает идею власти. Автор обосновывает эту посылку очень доходчиво. Является ли это открытием Автора в области социологии? Вопрос к специалистам.

Наконец, самое замечательное — история появления расы господ (т.е. людей, управляющих Вселенной) в результате своеобразной эволюции властителей и, позже, генетических экспериментов этих властителей над населением Земли. И тут же малозаметная, но убийственная насмешка над этими экспериментаторами — в смысле, кто роет другим яму, сам в неё и попадает («... тем, что осталось от их цивилизации управляет какой-то неандерталец»).

Слабое место вот где. Очень уж легко предсказуем результат экзамена, которому в конце подвергается Оскар. Речь не о выстреле в лицо, а о том, сдаст он этот экзамен или нет. Вербовщик пытается соблазнить Кралевского тем, что тот ненавидит. Похоже, что автор испугался за своего героя — а вдруг жажда власти уже лишила его разума и он ради ВЛАСТИ бросит такую женщину, о какой всю жизнь мог лишь мечтать. Поэтому — отвратительные медузы и работа при них по старой специальности.

Противников у этой повести найдётся достаточно. Но, если читатель нормально воспринимает такие вещи как, например, «Голубое сало», «Сердца четырёх» Сорокина, «Пир потаённый» Фармера, «Палисандрию» Саши Соколова, «Хтон» Пирса Энтони ... , такой читатель от «Успеха» получит удовольствие без головокружения.

Ода власти языком приключенческой научной фантастики, или как всего добиться с нуля. Для нас как пошаговая инструкция — непригодно, но общий смысл всё тот же. Отбросить совесть и принципы, быть готовым пойти на ВСЁ ради своей цели.

Подача истории чисто Харитоновская. С насилием, пытками, убийствами и, конечно, сексом — но, что важно, всё это без смакования, без натурализма.

Самобытный автор с редким подходом к реализации своих сюжетных задумок. Ханжам к прочтению не рекомендуется.

Ох зря я начал знакомство с этим автором с «Успеха»... Вернее начал и закончил! Больше ничего читать не хочется. Повелся на отзывы, что автор на уровне мэтров — Шекли, Гаррисона. Прочтя первые два десятка страниц у меня шевельнулась мысль — что-то не то. Слог средненький, развитие сюжета странноватое, ГГ какой-то негативный. Читаю дальше. Возникает ощущение, что автор скрытый копрофил. Да ещё какие-то канибалистические мотивы... Всё это пошло, с подробностями, даже можно сказать смакованием! ГГ становится все большим негодяем. Ну, думаю, может этого негодяя ГГ автор дальше как-то накажет за все его злодеяния? Или книга о преображении мерзавца? Опять нет... Автор им даже любуется вроде. Ну может хоть развязка будет прямо фееричной? Дошел до развязки... ну скучно, уныло, с потугами на какую-то неожиданность, а по сути весьма странно и не логично. В какой-то момент возникло ощущение, что книга просто стеб автора — но нигде ни намека на это, похоже автор вполне серьезен. Сказать что книга про власть и успех? Тогда надо сказать по другому — книга про власть и успех по мнению автора! И если у автора именно такие представления о людях, добивающихся успеха, то дабы никого не обидеть, просто скажу что я с автором не согласен, представления автора об этом на уровне школьника. Общее впечатление — книга написана слабенько, сюжет местами нелогичен, юмора не увидел, глубокой идеи тоже. Есть подозрение, что в роли ГГ автор нарисовал кого-то из своих знакомых, недругов или соперников, как это бывает у писателей, но тогда это вдвойне неприятно, даже скажу мерзковато и гаденько. В общем, если любите классическую, научную, космическую, героическую фантастику, то книга не для Вас...

Отлично. Особенно первая часть, которая происходит на борту звездолёта. После уже не так захватывающе.