Джо Хилл «Лучшие новые ужасы»

Лучшие новые ужасы

Best New Horror

Другие названия: «Бест нью хоррор»; Лучший современный хоррор

Редактор альманаха «Лучшие новые ужасы Америки» Эдди Кэролл всю жизнь занимается тем, что читает и отбирает жуткие истории для своего издательства. За долгие годы работы Эдди уже ничто не может напугать. И вот однажды он получает письмо с рассказом «Пуговичный мальчик» и, о чудо, рассказ настолько потрясает Эдди, что он немедленно бросается на поиски автора...

Также удостоился “особого упоминания” (honorable mention) “The Fountain Award”, присуждаемой “Speculative Literature Foundation”.

«Postscripts», весна 2005, №3.

— журнал «Postscripts, Spring 2005, Issue #3», 2005 г.

— сборник «Призраки двадцатого века», 2005 г.

— антологию «Ужасы», 2006 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2005 // Повесть / Короткая повесть

Полный газ

Splatterpunk stories

The Mammoth Book of Best New Horror, volume 17
20th Century Ghosts

Рассказ Джо Хилла состоит из нескольких частей, призванных перечислить некоторые формы, в которых нам подаются ужасы.

Для начала показано закулисье редакторской работы в альманахе рассказов-ужастиков. Отбор историй для печати поручен одному человеку, редактору Кэрроллу. Для авторов прозы ужасов малой формы он строгий критик и судья, а в силу накопленного им опыта, удивить его, ох, как непросто! Детализация у Хилла такая, что в своем произведении он приводит пересказ истории, впечатлившей Кэрролла. Отправившись на поиски автора зацепившего рассказа, главный герой попадает уже в часть, напоминающую фильм ужасов. Мне показалось, что Джо Хилл намеренно намешал множество штампов из фильмов-ужастиков, чтобы отделить еще один вид подачи жанра в массы. Наконец, финал оставлен открытым, что тоже нередко встречается в этом жанре.

Для возглавляющего авторский сборник, рассказ весьма удачен. Символично, в том числе, выступление главного героя на конвенте фентези, где он дает своего рода определение художественных произведений в жанре ужасов.

Рассказ не воспринимается как единое целое, в этом его минус. А в остальном, достойное воплощение намека на то, каким автору видится период лучших новых ужасов.

Сынок Стивена Кинга собрал, как тут говорили, все штампы скверных американских ужастиков.

А про пуговичного мальчика кроме откровенной глупой жестокости есть еще и ляп — немая девушка пишет «полицейскому» надпись, но он же слепой!!!

До отвращения страшный, но до удивительного сильный рассказ. Одновременно нацеленный на выявление у людей тяги к чудовищному и на страх, порождаемый этой тягой. Прекрасно, если только ужас может быть прекрасен. Так как рассказ стоит первым в сборнике, он по идее должен задать перцу. И уж будьте уверены, он задал! Нарисал нам бестрашного многоопытного героя, которому сам черт не брат, героя, который много лет работает в журнале, публикующем ужастики, и ничему, естественно, уже не удивляется. Но вот вам новость — появляется рассказ, который его поражает, и он желает познакомиться с автором. А что в дальнейшем ему придется спасаться бегством от этого автора и оставлять за спиной звук работающей бензопилы — этого я не ожидала. Хилл взял шоком.

+10

В целом хороший рассказ, без изысков, но крепко написан. Такая циничная и стремящаяся к псевдореализму хоррор-сатира на жанр и его участников. Понравилась концовка: при всей своей банальности, она тем не менее, закономерна и красиво завершает историю. А вот с идеей, смыслом здесь негусто — мне показалось рассказ слишком уж тщателен и велик для такого. Литература ужасов — отражение нашей действительности? Как-то слишком тривиально для такого объема текста и сюжета. Источники сочинительской мысли? На эту тему в антологии есть рассказ изящнее и гораздо короче. К тому же, соглашусь с предыдущими отзывами: местами историю действительно сложно воспринимать всерьез, хоть и понимаешь, что это стеб в какой-то мере. Но рассказ пугает, этого не отнять, а потому считаю его удавшимся.

Никак не могу согласиться с общими восторгами по поводу данного рассказа. Что, по сути своей, мы видим? Главный герой — редактор альманаха «Лучшие ужасы Америки» — случайно натыкается на рассказ, написанный маньяком. ГГ по воле своих увлечений посажен именно на такого рода «адреналинчик», он решает разыскать талантливого автора (зачем? — одному автору известно). Герой едет в небольшой городок, куда его приводят следы писателя, оттуда его посылают в самую глушь — на заброшенную ферму. Далее автор собирает все штампы скверных американских ужастиков и оставляет открытый финал. В подобном виде рассказ вообще не жизнеспособен. Красной линией через мое сознание проходит один единственный вопрос: зачем? Зачем и для чего главный герой поехал не пойми куда искать не пойми кого? Объяснения самого Хилла на этот счет кажутся лично мне довольно слабыми.

Все это вкупе с довольно посредственным языком повествования тянет в моем ранжире оценок на твердую боевую 4.

Но. Не все так просто. Есть в этом произведении еще кое-что примечательное. Тот самый рассказ про пуговичного мальчика. Именно он наиболее интресен, он свеж, он будоражит воображение. Но опять же служит лишь приправой к тому посредственному чтиву, которое нам предлагается в качестве окантовки. Се ля ви.

Один из лучших рассказов антологии «Ужасы», очень пугающий.

Герой – редактор ежегодного сборника «Лучшие новые ужасы». Ему все надоело, он устал читать тоннами всяких бездарей. И вот однажды в его руки попадает по-настоящему жуткий и талантливый рассказ.

Редактор отправляется на поиски автора, и, к сожалению, ему удастся узнать об источнике его вдохновения.

Жестокий, но очень хорошо написанный рассказ.

В общем, понравилось. Понравился больше стиль, архитектура рассказа, чем сюжет. Причем, «вставочный» рассказ, интересным решением Хилла изложенный в виде краткого пересказа, произвел большее впечатление, чем основной. До конца не покидало ощущение ненатуральности происходящего, а в финале ощущение подтвердилось, когда Хилл в несколько абзацев собрал многочисленные кино- и книгоштампы, поместив героя внутрь своеобразного второго вставочного рассказа, который особым образом не выделяется. Не знаю, ставил ли Джо перед собой задачу сформировать именно такое впечатление. Если ставил — задача решена на «отлично». А не ставил — так само собой получилось, значит.

Вообще-то хоррор — не мой жанр, но из всякого правила бывают исключения. Именно так я решил и взялся за этот сборник Джо Хилла, собравший немало хвалебных отзывов. очень уж было интересно узнать — что представляет из себя сын великого Стивена. И надо же было мне первым делом напоротся именно на этот рассказ. Надо сказать, что пишет-то автор неплохо. Писательское мастерство чувствуется. Как, впрочем, чувствуется и некое подражание Гейману, хотя бы в ходе со вставным рассказом. Но у этой истории есть два, на мой взгляд, крупных недостатка. Во-первых, из всех категорий «хоррора» я совершенно не терплю «мясной трэш», с литрами крови, маньяками, бензопилами и прочими атрибутами. Этот рассказ — скорее пародия на «трэш», но такую пародию и нельзя было написать иначе, как в трэшевом же стиле. Во-вторых, рассказ написан явно для своих, тех, кто в теме. Готов представить, как развлекались коллеги Хилла, узнавая в нем знакомые реалии междусобойчиков, а может быть и догадываясь, кто из коллег выведен в роли главного маньяка. Но я-то, как человек не из этой песочницы, оказался совершенно чужим на этом «празднике жизни». В общем, рассказ совершенно не мой.

Впечатлил «рассказ в рассказе» — сюжет о Пуговичном Мальчике. Вернее даже не впечатлил, а вызвал впечатляющее отвращение. Давненько (со времен прочтения Кристины батеньки Кинга) литературный сюжет не давал мне спокойно уснуть ночью, почему то занозой застрял в воображении и долго не хотел оттуда уходить. Вот такие вещи творить с читателем — это наверное и есть проявление наследственного писательского таланта !

Давно я не читал и не смотрел трэша, поэтому рассказ очень понравился, был глотком свежего воздуха вокруг фэнтезийно-фантастического мира. С удовольствием почитал о кухне писателей, работающих в нелюбимом для российских писателей жанре. Понравился главный герой, прежде всего своим оптимизмом и удовольствием от всего происходящего с ним, ну и сцены трэша тоже хороши.

Необычный рассказ, слегка(особенно под конец) он мне напомнил произведение «На окраине» Гэйхена Уилсона из этой же антологии. Совпадение можно уловить в том, что авторы попытались связать идеи, возникающие у писателей ужасов с реальными событиями, которые происходят у них в жизни. Получились довольно своеобразные «ужасы, написанные про ужасы».

Любопытный, но все же несколько тяжеловатый рассказ… Впрочем, неслабая доза ядреного трэша (про пуговичного мальчика и так далее) компенсируется изяществом сюжета – Кэрролл повторил путь девушки из рассказа, сам испытывая облегчение и наслаждение в последней сцене. Да и захватывает рассказ, заставляя не закрывать книгу до самого финала. К тому же, интересны размышления о сегодняшнем состоянии жанра хоррора.

Трудно себе представить, что чувствует человек, посвятивший свою жизнь работе с произведениями в стиле хоррор. Наверное, все эмоции от прочтения таких произведений атрофируются и элементы ужаса уже не воспринимается всерьез и адекватно, даже в реальных ситуациях.

На мой взгляд, «лучшие новые ужасы» как раз о найденных эмоциях, даже описанной в рассказе ценой. Большое количество ссылок на писателей и произведения воспринимаются как некий ироничный дайджест жанра. В рассказе можно найти множество штампов и аналогий (например, пуговичные глаза, описанные Гейманом в «Коралине») из жанра ужасов. Все это служит иронично-сатирическим преддверием запрограммированных событий заштампованного классического финала многих произведений жанра. В общем неплохо и оригинально

Атмосферный рассказ, особенно под конец. Аж передёргивает когда представляешь ситуацию, в которую попал человек. Хорошее начало сборника.

Диковато,но в целом весьма стильно. Знаете,так омерзительно-стильно. Неплохо,но все же несколько...бессмысленно. Либо идея очень мала,либо её нет вообще. Наверное,просто не тот жанр для идеи. К сожалению,ужаса и страха тоже нет.