Джо Хилл «Чёрный телефон»

Чёрный телефон

The Black Phone

Леденящая кровь история о похитителе и убийце детей. Одной из его жертв стал подросток по имени Джон Финни. Очнувшись в холодной и серой комнате, Финни обнаруживает странный чёрный телефон. По словам похитителя этот телефон не работал уже много лет...но однажды телефон зазвонил...

Дополнительная глава к этому рассказу была издана в «люксовом» варианте сборника «Призраки 20 века».

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2005 // Малая форма

Призраки двадцатого века
Призраки двадцатого века

Рога

20th Century Ghosts

Самое вкусное в этом рассказе -- это финал. Необыкновенно удачный, на мой взгляд. Поначалу довольно стандартные сюжетные ходы, которые давно уже являются общим местом для жанра, несколько расслабляют и заставляют невольно относиться к рассказу без должного почтения, но финал всё меняет. Это та самая пресловутая изюминка, без которой рассказ Джо Хилла не был бы рассказом Джо Хилла.

Мрачно, абсурдно, цепляет деталями. Из-за деталей и такого ужаса, живущего в обыденности, было страшно.

Еще один вариант раскрытия идеи жертвы, которой в сборнике «Призраки двадцатого века» отводится ключевое место. Вообще акцент я увидела на исключительно жутких вещах. Мальчик, который, фактически, сам идет в руки к маньяку, который, несмотря на гротеск, вовсе таковым не кажется — это действительно неприятно и дергает внутри тебя особые крючки. Отказ осознать себя жертвой — это прямой путь ей не быть.

Это мое первое знакомство с творчеством Джо Хилла.

Прочитанный рассказ вызвал смешанные чувства... [s]Даже не знаю, что и написать в отзыве, если честно.[/s]Рассказ очень атмосферный: на протяжении всего текста чувствуется напряжение. С самого начала автор нагнетает какой-то... мрак (не знаю как по-другому объяснить): «безобразно толстый» мужчина в яркой разноцветной рубашке и с черными воздушными шарами в фургоне, такая мелочь, а ведь без этого рассказ был бы совсем иным, нежели сейчас.

Ничего нового в нем нет. Маньяк заманивает мальчика, чтобы потом его убить. Однако, все идет не по плану, когда[h]к нему приезжает младший брат[/h]. Из-за этого все идет наперекосяк. Благодаря «отсрочке», которая станет следствием вмешательства, у «жертвы» появляется шанс.

Смыслов у истории можно найти не один и даже не два. Каждый найдет в нем что-то свое.

Говорить о творчестве Джо Хилла, я предпочитаю говорить либо громко либо тихо. Слишком много неоднозначных моментов в его писательской карьеры, особенно в его главном авторском сборнике. «Призраки двадцатого века» успели меня очень сильно удивить и немного огорчить.

«Черный телефон» не стал претендовать на что то запредельное и высокое. Впрочем Хилл остался на уровне, даже с историей убийцы маньяка, крадущего детей. Рассказ хорош словесно и стилистически очень хорош. Хиллу довольно хорошо дается и мастерски описывать ситуации, создавая по-настоящему напряженные истории триллеры, которые хочется читать взахлеб. Мастерская атмосфера, лишь нагнетает происходящее в рассказе, чем повернется сюжет впрочем не особо предугадаешь, но подано все очень интересно. Развязка, впрочем наполовину ожидаема, наполовину нет. Стоит читать, хотя перечитывать вряд ли захочется, слишком прост рассказ по сравнению с «Лучшими новыми ужасами»

Хилл на уровне, где то тут за спиной папочки, дышит в затылок. Мощный авторский потенциал Хилла чувствуется сквозь страницы. Неплохой рассказ, хоть и не оригинальный.

Собственно, в рассказе нет ничего оригинального. Это психологический триллер: маньяк похищает мальчика, держит его в подвале, морит голодом. Мальчик, Джон Финни, хоть и боится, но присутствия духа не теряет, исследует, ищет, планирует, не сдается.

Звонки с того света
— тоже далеко не новый ход в хоррор-литературе. Да и
возможность хэппи энда
маячила где-то на горизонте с самого начала...

Что мне нравится у Хилла, так это умение подать все эти стандарты так, что зачитываешься, не оторваться. Рассказ очень атмосферный, автор умело повышает напряжение в нужных местах, оттеняя повествование мистическими штрихами. Характеры определены блестяще. Даже короткий эпизод-сон главного героя о сестре позволяет представить достаточно четко образ девушки. Финал истории не дает однозначного ответа о судьбе похищенного ребенка... Но судя по той роли, которую отвел Джо Хилл раритетному средству связи, шансы Джона довольно высоки. И это тоже в плюс рассказу, он получился не настолько мрачным, чтобы оставить ощущение безысходности.

Крепкий триллер, приправленный капелькой мистики. Вообще историй о маньяках-убийцах существует такое количество, что выделиться на этом поле крайне сложно. Джо Хилл это прекрасно понимает, и его позиция мне очень по душе. По сюжету подросток Финни попадает в подвал к серийному маньяку. Читателя (даже ровесника главного героя), пересмотревшего, скажем, все серии «Пилы», этот рассказ определенно не напугает. Да автор и не стремится никого целенаправленно пугать. Его интерес — немного в другом, я бы назвал это темой Расплаты и Возмездия. На минутку мне даже вспомнились шекспировские злодеи (Макбет, Ричард Третий), которых могли «утащить на дно» их невинно убиенные жертвы. Маньяк из «Черного телефона», безусловно, негодяй не того калибра, хотя потенциал у него есть. Начинается рассказ с небольшого реверанса Стивену Кингу и роману «Оно» (Финни маньяк представляется клоуном, связка черных шаров — удачный образ), но дальше эту тему Джо Хилл не развивает.

Отличный триллер,

с хэппи эндом в конце.
Маньяком, шариками и телефоном рассказ чуть чуть напоминает Оно Стивена Кинга, однако этим легчайшим сходством дело и ограничивается. Как и во многих рассказах сборника присутствует открытый финал, что не портит рассказа. В целом история одна из лучших в сборнике, благодаря финалу это один из немногих лучей света.

Страшный рассказ о мерзком клоуне – убийце детей (вспоминается мерзкая тварь из «Оно»).

Хороший сюжет, убедительные герои (я очень сопереживал ребенку).

Напряжение ощутимо нарастает к финалу. Финал тоже неплох, хотя просчитывается.

Качественный страшный рассказ, один из лучших в сборнике, на мой взгляд.

Читая сборник рассказов «Призраки двадцатого века» г-на Хилла, меня раз за разом постигает разочарование. Каждый рассказ начинается очень интересно, первые страницы зачаровывают, захватывают и гонят дальше. Более того, напряжение и интерес сохраняются вплоть до самого конца. Автор умело описывает, хорошо рисует характеры, подкрепляя саму историю показательными эпизодами из жизни. Мастерски использует детали и мелочи, вносит разнообразие. Но раз за разом финал его историй оставляет буквально шокирующее недоумение.

Так и в «Черном телефоне». И хочется спросить у писателя: «Джо, дружище, вот этот таинственный черный телефон, этот звонок с того света, эти черные воздушные шары, эта сестра-экстрасенс — вот это все только для того, чтобы в финале мальчик надавал маньяку телефонной трубкой по зубам? Ты нарядил такую роскошную елку, чтобы в финале водрузить на нее драную картонку вместо звезды?» На деле мы получаем хороший качественный рассказ с абсолютно банальной концовкой, которая, если по-честному, перечеркивает все удачные выдумки с телефоном. Зачем было так изголяться, если мальчик вполне мог сам догадаться набить трубку песком. Поэтому сие фантастическое допущение выглядит в данном случае необязательным, рассказ мог вполне и без мистики обойтись. И я не думаю, что он потерял бы в атмосфере. Все-таки г-н Хилл уже доказал, что может сделать атмосферный рассказ и без каких-то потусторонних выдумок («Ловушка», «Лучше, чем дома»).

В итоге: обычная история маньяка и жертвы плюс черный телефон. Ничего нового, по сути.

Очень хороший рассказ, несомненно, заставляющий сопереживать или даже примерить на себя участь пропавшего беззащитного ребенка, почувствовать весь психологизм: его холод и страх. Порадовало начало рассказа: не успели воздушные шары упорхнуть в небо — как мальчик уже оказала взаперти у злорадного маньяка, на счету у которого уже не одна подобная жертва. Стоит ли думать, что юнец сможет дать достойный отпор? На этот счет приготовлена отличная концовка — прыжок из обреченности к чудесному спасению.

Отличный, напряженный рассказ, фактически построенный на противостоянии мистических сил и маньяка. Стремительные события незаметно приводят к отличному финалу. При чтении обеспечена вся гамма чувств и переживаний.

Помню, давным-давно обратил внимание на забавный рисунок. Аист почти проглотил лягушку, но из клюва торчат лягушачьи лапки, которые из последних сил душат аиста. Надпись над плакатом гласила: «Никогда не сдавайся!» Примерно об этом и этот рассказ. Какой же автор, пишущий в жанре «хоррор», не напишет когда-нибудь историю о маньяках. Злорадное торжество мерзкого негодяя, страх беспомощной жертвы и ее надежды на чудесное спасение — все это производит на читателя сильное впечатление. Так вот в этом рассказе все будет немного не так. Ведь даже в самой отчаянной ситуации герой получит совсем неожиданную помощь. Мистические элементы вплетены в рассказ очень удачно, а концовка оказалась весьма неожиданной

И откуда берутся эти маньяки, и что им делают плохого беззащитные дети. Вопрос конечно риторический, но просто ненавижу маньяков, которые всегда выбирают более слабые жертвы, которые не смогут дать достойный отпор. В этом рассказе у будущей жертвы есть шанс, очень маленький, но есть. Очень сильный психологический рассказ, заставляющий чувствовать себя в шкуре главного героя, бояться вместе с ним, с ужасом ожидая конца, но вместе с тем не сдаваться и надеяться, надеяться, что помощь придет.

Очень эмоциональный и захватывающий рассказ, заставляющий сопереживать герою. Отвращение, жалость, радость – в общем, целый набор ощущений. И, может быть, главное – мотив надежды, светлый и небанальный.