Фрэнк Герберт «Оккупационные силы»

Оккупационные силы

Occupation Force

К Земле прилетел космический корабль из Пояса Ориона. Президент созвал срочное совещание по безопасности с представителями иностранных держав, сенаторами и главами силовых ведомств. Длина корабля была девятнадцать миль, а ширина — двенадцать. Мнение большинства гласило: вражеский корабль-завоеватель. Визиторы вскоре пошли на контакт, и выслали шлюпку с послами на Землю. Для встречи завоевателей был избран генерал Ллевеллин и группа высокопоставленных лиц. Армейские подразделения направили в сторону чужаков каждый имеющийся у них оружейный ствол. По трапу спустились человекообразные фигуры. Один из них отрекомендовался послом Кролии. Люди Земли ждали от него ответа на вопрос, прибыли ли они как друзья, или как захватчики. Ответ поразил всех.

© ozor

— сборник «The Book of Frank Herbert», 1973 г.

Ловец душ
Дракон в море
Машина бытия

Небесные творцы

The Book of Frank Herbert
1973 г.
The Collected Stories of Frank Herbert

В ответ на такие шутки остается только аплодировать артисту. Хотя с другой стороны, учитывая историю США последующих после публикации рассказа семидесяти лет, становится не до смеха. Опять же — заседание «вашингтонского обкома» в буквальном смысле, генерал из Объединенного комитета начальника штабов как представитель человечества. Колониальный департамент... Грустная шутка с противоречивым послевкусием. Да и не шутка вовсе.

Юмористический рассказ с оригинальным финалом. А ведь всё может быть... Здесь инопланетяне вспомнили о колонизации Земли 7000 лет назад.А вдруг где-то кто-то ещё что-нибудь вспомнит о нас.

Любопытный рассказ, повествующий о колониальной программе с несколько иной точки зрения. Что если планета Земля станет колонией для инопланетной цивилизации? Контакт это еще одна тема рассказа, которая также подана несколько непривычно. Чего ждать от продвинутой внеземной цивилизации? Ответы на вопросы кажутся весьма неожиданными. Рассказ короткий, писатель выдающийся, поэтому знакомство лишним не будет.

Один из образцов настоящей юмористической фантастики. Краткий рассказ, неожиданная, я бы сказал, просто неординарная концовка. Написано очень серьезно, что делает его по-настоящему увлекательным.

рассказ, от прочтения которого не останется никаких чувств и эмоций. не потому, что не задел, а потому, что ответ то пришельцев по большому счету бессмысленен. что было 7 тыщ лет назад, это еще бабушка надвое сказала.

Прекрасный рассказ. Финал оказался достаточно неожиданным.