Джо Хилл «Деревья-призраки»

Деревья-призраки

Dead-Wood

Микрорассказ, год

Очень маленький рассказ, даже не рассказ, а рассуждение автора на тему, что остаётся от деревьев, когда они умирают. Автор задаётся вопросом, есть ли у них жизнь после смерти или же это всего лишь фантазии людей.

Призраки двадцатого века
Призраки двадцатого века

20th Century Ghosts

Ну, по-моему, до рассказа этому тексту ещё расти и расти. Как молодому тополю. И как мне представляется, приведённые факты про леса-призраки, деревья-духи — некая логическая обманка. Мистика на пустом месте. По сути, как мне прочиталось, Хилл описал формулу правильного расставания со своим прошлым, со своими бывшими. Срубил дерево, отбрасывающего тень прошлого, гнетущее дурными воспоминаниями, и с глаз его долой, и , разумеется, из сердца вон.

А мистика, привидения, дендрофобии — это для антуражу...

Не могу согласить с другими комментаторами по поводу того, что у рассказа нет сюжета и это просто размышления на тему.

Подумайте о том, что редко услышишь историю о призраке человека, умершего естественной смертью, в покое с собой. Так же, хотя рассказы о деревьях-призраках и гораздо реже встречаются, но суть остается: их загадочную не-жизнь оборвали насильственным путем, чтобы избавиться от них, осводить место для чего-то другого.

Герой рассказа срубил старую ольху после расставания с женщиной, чтобы избавиться от навязчивых воспоминаний. Но не он был инициатором их расставания, ее уход тоже оборвал жизнь чего-то важного в его душе. Какие бы призраки не возвращались в наш мир, у них на то есть причина.

«Деревья-призраки» – коротенькая бессюжетная зарисовка. Джо Хилл просто рассказывает свою идею того, что после деревьев тоже могут оставаться потусторонние явления. Нельзя сказать, что идея призрачного леса совсем нова, но она точно достаточно свежа.

Ведь действительно, редко встречаются сюжеты, крутящиеся именно вокруг растений. Вот как второстепенный элемент такое встречается часто: одержимые деревья из «Зловещих мертвецов», всякие деревья-вампиры из детских страшилок. Припоминаю еще ужастик 13-летней давности, который так и называется «Деревья», но это все немного не то. Во всем вышеперечисленном деревья выступают активным агрессором, а Хилл написал рассказ совсем о другом. Его деревья-призраки – это часть природы, что-то такое же естественное, как ветер или дождь. И все логично.

Рассказ не пугает, он лишь подкидывает немного интересных мыслей.

Этакий рассказ писателя на тему, призраков в растительном мире. Совершенно не смотрится, как литературный рассказ, а скорее как статья или там эссе: факты плюс размышления автора, по поводу проблемы. Впрочем, интересная такая вещица, но как художественная литература вовсе и не воспринимается, эксперимент на этаком новом поле для Хилла.

Любопытный рассказ, без излишеств и изысков. и у меня возникает, этакий странный привкус: а вы видели эти деревья-призраки?.. Впервые о таких вообще узнал.

Своеобразный рассказ. Мне он представился в графической форме, эдакий диптих. Одна часть сродни эстампу, четкие штрихи — исторические факты, видны мельчайшие детали. Вглядываясь и известное, вроде, изображение, открываешь для себя глубину, замечаешь ранее не увиденное, познаешь мистику. Другая часть — эскиз. Здесь автору важнее было передать не картинку, а чувства и эмоции. Набросок, возможно, поиск варианта для будущего произведения.

Весьма необычное сочетание стилей в небольшом рассказе. Своего рода эксперимент. На любителя.

Микрорассказик распадается на две части. Первая довольно интересная статья о деревьях-призраках (я раньше о таком не слышал). Вторая — очень эмоциональная зарисовка на заданную тему.

Красиво, проникновенно и очень грустно.

Действительно, первая половина рассказа даже не является художественным текстом как таковым. Вторая же — довольная яркая, эмоциональная и попросту красивая часть. В ней нет глубины, но это с лихвой окупается неподдельными эмоциями и смешанным чувством вины и страха, которое передается сквозь текст. Может, это и далеко не лучшая работа Джо Хилла, но определенно лучший мини-рассказ из тех, что мне доводилось читать.

Хороший мини-рассказ о деревьях-призраках, сперва автор рассказывает об известных фактах появления деревьев-призраков, а затем уже размышляет, действительно ли они могут существовать и рассказывает о своих собственных ощущениях. Рассказу не хватает к сожалению глубины, как будто это какая-то хроника событий, а не художественное произведение малой формы.