Фрэнк Герберт «Счастливое избавление»

Счастливое избавление

Escape Felicity

Другие названия: Радость бегства

Роджер Дейрут был ветераном Службы-Д — Дальней космической разведки. Давным-давно Дейрут понял, что и он, и его товарищи-пилоты были всего лишь заключенными одной большой космической тюрьмы, расположенной поблизости от системы Капелла. Незримыми стенами тюрьмы являлась специальная программа, получившая кодовое название «Ограничитель». Она внедрялась в подсознание пилотов психологами базы и неизменно обновлялась после каждого разведочного полета.

Непреодолимый страх перед космической бездной, заложенный в программе, заставлял пилотов возвращаться на базу.

Но Дейрут любил повторять:

«Еще никто не построил тюрьмы, из которой нельзя бы было убежать».

© Nina

— сборник «The Worlds of Frank Herbert», 1970 г.

— антологию «Metagalaktika», 1978 г.

— журнал «Если 1997'6», 1997 г.

Дракон в море

Metagalaktika
1978 г.
(венгерский)
The Collected Stories of Frank Herbert

Стремление землян оградить дальность полетов своих разведчиков галактики поразительно совпадает с желанием жителей чужой планеты сделать тоже в отношении и землян. Оптимизм и радость при контакте в высокоразвитой цивилизацией заканчивается большим разочарованием для читателя. Но вопрос философский -а нужны ли мы там, где цивилизации опередили нас на 25 миллионов лет?.

Интересный фантастический рассказ, повествующий о контакте с инопланетными аборигенами. История изобилует любопытными подробностями. Инопланетная раса обыгрывается автором с различных сторон. Через психологический слайд сначала просматривается одна реальность, затем она плавно меняется, и вот перед нами совершенно неожиданный результат.

Рассказ читается легко, что не совсем свойственно произведениям писателя. Психологическая напряженность отсутствует, вместо нее используется интеллектуальная ирония.

Любителям контактов с внеземными цивилизациями стоит обратить внимание на эту увлекательную историю.

Много, пожалуй даже слишком много, написано на тему контакта с инопланетными цивилизациями, однако автор сумел найти вполне оригинальное сюжетное решение, в котором все устоявшиеся каноны выброшены и вместо них предложена всего одна мысль, а если они не хотят контакта. Хотя и такое уже было. Но в данном случае это сочетается с хорошей долей иронии. Написано профессионально, читается с интересом и ожиданием чего-то сверхъестественного... Однако... Вот и не хочет душа с этим соглашаться.