Дэвид Маклин Пэрри «Багровое царство. Социал-демократическая фантазия»

Багровое царство. Социал-демократическая фантазия

The Scarlet Empire

Другие названия: Алая империя

Действие разворачивается в Атлантиде, сохранившейся на дне океана под защитным куполом. Молодой американец попадает в подводный купол и переживает там все прелести вынужденного равенства. Убегая с любимой, он разрушает за собой купол и общество победившего социализма.

Роман часто приводится в пример как сатира, направленная против социалистов, и предугадывающая черты общества из романа «Мы» Е. Замятина.

Багровое царство. Социал-демократическая фантазия
1908 г.
Алая империя

Впечатление от прочитанного благоприятное: наивное, незамысловатое, но в целом любопытное произведение в жанре социальной антиутопии, предугадавшее многие черты грядущего социализма. По причинам напрашивающихся аналогий в советские времена о романе предпочли «забыть», хотя первый перевод появился ещё в 1908 г. В тексте, между прочим, говорится: «У нас на поверхности единственное государство, которое более или менее к ней (здесь: социал-демократии) приблизилось, — это Россия.»

«Я жил на земле, и никакого ада хуже этого быть не может.» — наивно полагает герой в начале книги. После неудачной попытки самоубийства он попадает к жителям Атлантиды, где ему предстоит убедиться в собственных заблуждениях.

Деньги упразднены, имена заменены номерами, супруги назначаются государством — такие порядки заведены в этом тоталитарном обществе, где помимо нормирования пищи ограничено даже количество слов, которые дозволяется произносить в течение дня (хотя на говорливости это похоже не сказывается).

Все граждане обязаны одеваться в одинаковые красные хламиды. По причине равенства и отсутствии украшательств, женщины практически неотличимы от мужчин. Заслышав колокол, все обязаны повернуться к востоку и совершать 60-секундный намаз.

Действует система принудительного труда и всеобщей слежки, нарушителей ждёт жёсткое наказание.

Может позабавить, что в свободное время господа-товарищи курят травку.

(Теги: Смерть, где твоё жало?.. дистопия, вожди Атлантиды, кракен, радий, Скрудж Макдак, трибуна для выражения своих взглядов и единственный опыт в фантастике, ...Ад, где твоя победа?)