Баррингтон Бейли «Курс на столкновение»

Курс на столкновение

Другие названия: Collision with Chronos

Партия Титановых Легионов, захватившая власть над человечеством, в ходе детального изучения истории Земли обнаруживает свидетельства о том, что тысячелетие назад на планете вместе с людьми существовала загадочная внеземная цивилизация, почти бесследно исчезнувшая по непонятным причинам.

Однако, исследования, проводимые археологом Хешке, выявляют невероятные факты: развалины городов таинственной цивилизации с течением столетий «молодеют». Для окончательного выяснения противоречий экспедицию, в состав которой включают Хешке, отправляют в прошлое на машине времени.

— журнал «Если 1993'10», 1993 г.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第21回 (1990) // Переводной роман

Одежды Кайана
Курс на столкновение. Падение Хронополиса

Если № 10, октябрь 1993

1973 г.
1977 г.
Kurs na zderzenie
1983 г.

«То, что в мирные времена считается легальным, если даже и не особо одобряемым, в военных условиях приобретает привкус государственной измены. Так что для каждого приходит пора принять трудное и однозначное решение. Я такое решение принял уже довольно давно.»

Землёй далекого будущего владеют Легионы Титана, очередные генетик-наци, пекущиеся о чистоте крови и генов.

Археолог Хешке исследует руины инопланетных городов, подвергнувшихся уничтожению в период Темновековья.

На Земле, помимо Подлинных Людей, существуют племена недоумков-унтерменьшей, появившихся в период облучения Земли космической радиацией. Легионы Титана непримиримо уничтожают подвиды. Лорены, негроидные амраки и урукури. Все с ужасом думают о потенциальном смешении рас.

Схематичностью напоминает концептуальные антиутопии. Вот, у нас тут мир победившего расового превосходства. Посмотрите, как это плохо!

В мире «Курса» существует отчаянное оппозиционное подполье, каждый член которого готов к самоподрыву в случае пленения.

Потом как-то очень резко начинаются путешествия во времени.

Затем повествование переходит к космическому Городу-Реторте с очень любопытной двухклассовой социальной системой.

Очередной роман идей от Бейли. Некоторые революционны для своего времени, а некоторые и сейчас понять крайне непросто. Ладно бы встречное течение времени, ладно бы странное изображение прошлого и будущего! Но идея о локальности времени мне недоступна. Да ещё и мысль о том, что как раз волна времени служит зарождению жизни и разума. Вроде бы глубокомысленно и убедительно всё объясняют, но тщательно обходят стороной вопрос, о наблюдаемом старении всей вселенной.

Концовка опять резко-рубленная. Со связностью и завершенность сюжета у Бейли проблемы. Он как творческий подросток с дефицитом внимания — ему интересней накидывать идеи и сюжеты, а не развивать их.

Интересный момент: и Азимов в «Конце Вечности», и Стросс в «Палимпсесте» и Бейли в этом романе плотно увязывают хронооперу с космическими путешествиями, идейно объединяя Время и Пространство.

Объём небольшой. Посоветовать данный роман не могу.

5(СРЕДНЕ)

Если честно, то сама идея разнонаправленного времени довольно любопытна и от развития ее могло бы получится что-то интересное...

Но только не в данном случае.

Возможно, если бы читал этот роман году в 75-м, то впечатление было бы совсем другое, но прочитал я его сейчас, поэтому просто несколько разочарован. Плоские картонные персонажи, опереточный нафталиновый сюжет и декорации, множество нудных квазинаучных размышлений наполняют это произведение. Я бы понял, если бы это было написано годах в 40-50-60-х прошлого века — тогда можно было бы делать какие-то скидки на время написания (хотя многие произведения тех времен и сейчас читаются вполне неплохо).

В результате имеем невзрачный проходной роман с нераскрытой интересной основной идеей.

Так что рекомендовать его для прочтения не буду. :-)

Читал в журнале Если в далеком 1993 году. Возможно сейчас воспринимался бы по другому, но тогда вещь просто очаровала. Прежде всего, понравилась сама идея столкновения двух разнонаправленных временных потоков, причем столкновения в первую очередь политическое, а не космогоническое. Полагаю любой физик будет хохотать над самой концепцией предложенной автором, но мною он воспринимался как удобный прием для описания столкновения двух цивилизаций.

Роман носит остросюжетный приключенческий характер. Читается легко, но герои при этом довольно плоские. В общем приятное чтение с оригинальной идеей для любителей качественной НФ.

Перечитанное часто разочаровывает: то, что когда-то увлекало динамичным сюжетом, оборачивается убогим текстом с обилием квазинаучной лексики, легким развлекательным боевиком или ничего не стоящей пустышкой. Не стал исключением и «Курс на столкновение».

Во втором прочтении уже меньше всего волнует сюжет, интересует не «что», а «как» это сделано — и все несовершенство видно невооруженным глазом. Обращаешь внимание, что язык романа скупой и бледный, а все персонажи картонны и схематичны, одномерны, словно шашки на игровой доске. Пытаешься найти «второй слой», разыскиваешь в тексте остроумные фразы, точные наблюдения, перекликающиеся с современностью — а их нет. Все происходящее представляется надуманным, безжизненным, ненастоящим — чувствуется в нем какая-то фальшь, трезвый писательский расчёт.

Больше всего разочаровывает, пожалуй, deus ex machina.

Во времена СССР этот роман наверняка воспринимался как пасквиль, злобная антисоветчина — настолько узнаваемы черты в двух тоталитарных обществах, несущихся навстречу другому временному потоку. Всё предрешено, нет никакой надежды. Столкновение неизбежно.

Идей, задействованных в романе, хватило бы на несколько произведений — например, одного только «космического ковчега», с его кастами, изолированных в разных временных слоях, иному фантасту хватило бы на целый сериал — а здесь автор не только ограничился одним романом, но и ввёл множество других идей — темпоральные войны, столкновение с обратным временным потоком, еще одно общество, живущее по законам 1984 года.

Это старомодное, в чем-то наивное повествование в направлении хронооперы, антиутопии и романа-катастрофы. Нужно ли читать или перечитывать такое сейчас? Почему бы нет? Конечно, несовершенство бросается в глаза, как древние дисплеи в голливудских фильмах 80х. Герои предсказуемы — диссиденты бескорыстны и самоотверженны, тираны коварны и честолюбивы. Но зато здесь имеются попытки найти новые сюжеты и надежда на то, что можно выбраться из любого тупика.

Вообще, Баррингтон Бейли напоминает Альфреда Ван Вогта, еще не ударившегося в сайентологию — его наивная, но богатая на выдумки фантастика, воспевающая торжество науки и человеческого разума заставляет вспомнить то время, когда деревья еще были большими, небо голубее, трава зеленее, а враг коварен и жесток.

А что может быть более жестоким, чем время?