Роберт Ирвин «Алжирские тайны»

The Mysteries of Algiers

Война за освобождение Алжира 1950-х гг., показанная без прикрас почти изнутри, и одновременно пародия на шпионские романы в духе Джеймса Бонда, — об этом повествует роман «Алжирские тайны».

В. Коган (2)

Алжирские тайны

Почему: в рамках выборочного ознакомления с библиографией Ирвина, автора «Арабского кошмара». Любопытный сеттинг. После «The feather man» Файнса понял, что мне нравится послевоенная атмосфера неспокойной жёлтой жаркой Африки — Оман, Алжир. Признанный автор и небольшой объём

В итоге: рефлексия нефранцуза, но арабиста, на тему войны в Алжире и колониализма в целом.

На первых же страницах теракт и описание пыток. Декадентствующие европейцы на фоне затяжной войны за независимость. Проглядывают отсылки к де Саду. Помимо пыток, в сюжете появляется ещё и пастуший бич для любовных утех.

Ознакомился в вики с ходом войны в Алжире и историей Фронта Национального Освобождения Алжира:

партизанские действия;

резня европейцев местными и акции возмездия, в которых гибло намного больше местных;

впервые широкомасштабно применена переброска войск вертолетами;

лагеря боевиков в сопредельных странах;

харки и Иностранный Легион против муджахидов;

тайные операции спецслужб – очернение командиров ФНО, после которых их зачищали свои же;

ежедневные теракты в городах;

пытки, пытки, пытки;

путч во Франции, падение Четвертой Республики, возвышение де Голля;

переселение целых районов в «лагеря перегруппировки»;

военная победа Франции, но при этом переговоры, право на самоопределение, очередной путч французских генералов, десятки покушений на де Голля со стороны ультраправых французов, и, наконец, независимость Алжира.

Заодно почитал про важную для сюжета битву при Дьенбьенфу во Вьетнаме. Это просто ужас. Французов разделали под орех.

Не понимаю, почему роман называют пародией на бондиану. Автор, похоже всё писал всерьёз, вовсе не имея желания соревноваться с Флемингом. Только на последних страницах градус насилия и абсурдности происходящего вырос настолько, что стало понятно, что автор пишет сатиру. А до этого — любопытные, но какие-то чересчур реалистичные приключения француза, офицера Иностранного Легиона, под пытками перекованного вьетнамцами в лютого марксиста. Предателя, работающего на Фронт Национального Освобождения против проклятых колонизаторов. Очевидно, что герой — психопат со склонностью к насилию, но описан настолько убедительно, что ему и автору веришь. Более того, герой большую часть времени даже не вызывает отторжения.

Очень много упоминаний французских интеллектуалов и классиков марксизма-ленинизма.

Одна из финальных сцен, когда боевики ФНО спровоцировали столкновение между жандармами и демонстрантами, начав стрелять по полицейским с крыши, и последующие баррикады и жжение покрышек напомнили события Майдана. Так всё и было. Покрышки, неизвестные снайперы, столкновения. Как будто кто-то большой разыграл сценку из «Алжирских тайн» в реальной жизни. Ну, или использовал роман как методичку.

Написано крепко, без изысков, местами жёстко.

Не «Арабский кошмар», но достойное чтение.

Продолжу ознакомление с библиографией Ирвина. Что мне у него нравится — зачастую романы не превышает 250-280 страниц. «Тайны» я прочёл за сутки.

При всем уважении к писателю, не самое лучшее произведение...

Пародия на бондиану с ярко выраженным политическим подтекстом. Что понравилось — во первых атмосфера, автор мастерски и детально конструирует перифирийные образы. Я буквально кожей ощущал иссушающую жару Алжира, этой военной базы посреди пустыни, где начинается действие романа. В целом, первая половина книги показалась более интересной. Образ Филиппа (ГГ) не особо очаровывает — это офицер французской армии, личность навсенаплевательских взглядов, даже с гнильцой, к тому же накачанный марксизмом-коммунизмом под завязку. В текст постоянно врезаются политически окрашенные размышления героя, переосмысление ситуаций с точки зрения идей классовой борьбы — лично для меня довольно скучные и вязкие моменты. Но тут все дело в подаче, например один из лучших эпизодов романа — блуждание Филиппа в пустыне, где околонаучное самокопание «борца за справедливость» практически переходит в откровенный бред, и создается занимательный ироничный образ — «призрак коммунизма бродит по пустыне». Вообще, ирония автора — чуть ли не единственное что делает книгу читабельной. В дальнейшем герой попадает в городские декорации Алжира, здесь тоже стоит отметить несколько сюжетно и психологически удавшихся эпизодов. К сожалению, ближе к концу я уже продирался с трудом — авторский задор заметно иссяк, опять идейные революционеры, опять малообразованные деятели подполья, скучно... Во всяком случае, основная тематика книги лично для меня оказалась малоинтересной, возможно кто-то другой найдет здесь близкие сердцу идеи, кто знает..?