Ирина Токмакова «Маруся ещё вернется»

Маруся ещё вернется

Повесть

В стране Тут случилась беда: отвратительный Барабас Злин наложил заклятье на Реку, сковав её течение. Развязать волшебный узел могут только руки ребёнка...

Синяя медведица Маруся и её друг Асей отправляются на поиски девочки Вари.

Маруся ещё вернеётся
Счастливо, Ивушкин!
Веселое утро
В сказочной стране
Маруся ещё вернется
Аля, Кляксич и буква «А»

Весьма интересно придуманная сказка, я читал ее ещё в дошкольном возрасте, в «Мурзилке», потом уже читал своему детенышу, поскольку впечатление осталось очень хорошее.

Отличный стиль сочетания реальности и нереальности, приключения с опасностями, но без негативности, вредные существа (типа крысы-вороны) и противные и не омерзительные одновременно. То есть, четко выверенный баланс между тем, чтобы книга развивала образное мышление и не создавала негативного ощущения.

Обстановка тоже легко представляемая для ребенка-дошкольника — детский сад, болезнь, игрушки, окружающая природа с ее обитателями и конечно желание помочь самому близкому человеку для ребёнка.

В общем отличная и полезная детская книга.

Читал только журнальный вариант (в «Мурзилке», кажется, еще в конце 80-х), но при этом не устаю удивляться богатству авторской фантазии: тут тебе и говорящие синие медведи, и маленький «карманный волшебник», и «крысоворона», и... Если так подумать, удивительная страна Тут населена более интересными и необычными существами, чем даже Средиземье Толкина и Страна чудес Кэрролла. А наши сказочники всегда писали куда интереснее западных.

Ну, и в финале — вот эта горько-щемящая нотка: прощание с детством, с его чудесами... Маруся ещё вернётся, она ведь — подарок на день рождения Вари. Но... будет ли она после своего возвращения опять живым существом (и верным другом)? Или останется просто игрушкой?